Тангалла

Тангалла

LAT
  • 6.02592N, 80.79144E
  • Я здесь был
    Было: 11
    Хочу посетить
    65

    5 материалов по 1 объекту,  124 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    8
    svetikha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 сен 2010

    Сирипала, битель и мангровые заросли

     
    9 июня 2013 года|| 13| 42498

    Четыре часа езды в народном автобусе были не из легких. Дело в том, что ширина сиденья рассчитана на миниатюрные мужские ланкийские зад….. Но выбора не было. Из Коломбо
    идут разные басы: с кондиционером и широкими сиденьями и такие, в котором ехала я.
    Пляж в Тангале плохой, плавать очень трудно, все время огромные волны, которые несут много песка.

    Через дорогу от моего дом
    0

    Автор: svetikha

    Через дорогу от моего домика- океан

    Но это мрачное обстоятельство скрасил хозяин геста «Chandi Gaya» , в котором я жила три дня, -Сирипала!
    1

    Автор: svetikha

    Он являет собой истинного представителя простого национального жителя Цейлона, пережившего страшное цунами 2004г. До сих пор во дворе его дома хранится огромная лодка, пострадавшая от трагедии.
    2

    Автор: svetikha

    Желтенький домик вдали,гд
    1

    Автор: svetikha

    Желтенький домик вдали,где я снимала комнату

    Жизнь у Сирипалы разделилась на две: «до» цунами и «после» «ДО» у него была хорошая лодка, на которой он ходил в океан и жил от улова пойманной в океане рыбы. «после»- остался разрушенный дом и разбитое «корыто».
    Сейчас он занимается мелкой рыбалкой на катамаране. Дом восстановлен и одну комнат с видом на океан сдает за символическую плату- 6$ сутки. В комнате есть индивидуальный туалет и душ. На мой вопрос, можно ли пользоваться кухней, он смущенно повел меня туда и показал, что ест. Это было две миски: одна с какими-то зелеными овощами, другая с рыбой. Было очень трогательно. Очевидно, из-за плохого английского, мой вопрос звучал: «Что Вы едите?». Готовит Сирипала на кирпичах , на открытом огне, газа нет.
    Чудо печь
    1

    Автор: svetikha

    Чудо печь

    Меня он угощал рыбой и тушеным джекфрутом. Очень вкусно готовит, настолько тщательно, что мне стало досадно за себя. Мы имеем все современные приспособления на кухне, но так готовить и в голову не приходит. Рыбу Сирипала маринует в специях, в кари. Затем добавляет лук, чеснок и помидоры. На древней деревянной терке (такие я не видела даже в антикварных лавках Шри-Ланки) трет кокос, отжимает из него молоко и заливает им рыбу. Благодаря моему хозяину, который подробно рисовал схему дороги, я посетила Блоу Холл- морской фонтан, который вырывается из ущелья.
    0

    Автор: svetikha

    Похож на наши гейзеры на Камчатке, откуда я родом. В 30 минут езды на автобусе от Тангале в поселке Rakawa есть черепашья ферма. Поехала на автобусе. Но меня ждала неудача. Ферма была закрыта, открывается в 19-00. Опечаленная, я пошла на проезжую часть дороги по мангровым джунглям.
    0

    Автор: svetikha

    Причудливые деревья, огромные кактусы, буйволы,
    0

    Автор: svetikha

    цапли и ягуаны попадались мне на пути. Они абсолютно безопасны. Интереса к моей персоне не проявляли, только позволяли себя фотографировать. На дороге поймала тук-тук, до Тангале он просил 500рупий, сошлись на 300. Через 20 минут я была дома, где меня ждал обед и цейлонский чай. После трапезы, прогуливаясь по пляжу, я повстречала группу ребят с Украины. Во время нашего разговора, одна из них сказала, что ей знакомо мое лицо и зовут меня Светлана. Я ее видела в первый раз. Все оказалось очень просто: она читала мой рассказ в Интернете о первой поездке на Шри-Ланку, использовала его как путеводитель по нынешнему путешествию на острове, они благодарили меня за информацию. Мне было очень приятно и удивительно, что встреча состоялась в Шри-Ланке. Вот, ради этого, и стоит писать……
    В последний день пребывания на вопрос Сирипала: «Почему уезжаешь?» Я на русском посетовала « Потому что, плохой пляж, невозможно купаться». Он виновато глядя на меня , сказал на английском : «Извини, завтра я повезу тебя на спокойный пляж, где купаются даже дети». Я была поражена его способностью считывать по моей мимике смысл сказанного. Но, туристическая совесть меня звала вперед, на Мерису!!! Прощаясь, я подала ему руку, он растерялся, вытер свою правую руку о сари и протянул мне с надеждой в глазах, что я вернусь. Если будете в Тангале, звоните Сирипале- тел.717593581. Сейчас его дочери во дворе строят кабанас с двумя большими комнатами для семейного отдыха. В декабре планируют завершить стройку. Но маленькая комнатка, в которой жила я, вас ждет.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тангалла
    сообщить модератору
      Наверх