Тангалла

Тангалла

5 материалов по 1 объекту,  124 фотографии

svetikha
    С нами с 9 сен 2010

Сирипала, битель и мангровые заросли

9 июня 2013 года|| 13| 42498

Четыре часа езды в народном автобусе были не из легких. Дело в том, что ширина сиденья рассчитана на миниатюрные мужские ланкийские зад….. Но выбора не было. Из Коломбо
    идут разные басы: с кондиционером и широкими сиденьями и такие, в котором ехала я.
    Пляж в Тангале плохой, плавать очень трудно, все время огромные волны, которые несут много песка.

Через дорогу от моего дом

Автор: svetikha

Через дорогу от моего домика- океан

Но это мрачное обстоятельство скрасил хозяин геста «Chandi Gaya» , в котором я жила три дня, -Сирипала!

Автор: svetikha

Он являет собой истинного представителя простого национального жителя Цейлона, пережившего страшное цунами 2004г. До сих пор во дворе его дома хранится огромная лодка, пострадавшая от трагедии.

Желтенький домик вдали,гд

Автор: svetikha

Желтенький домик вдали,где я снимала комнату

Жизнь у Сирипалы разделилась на две: «до» цунами и «после» «ДО» у него была хорошая лодка, на которой он ходил в океан и жил от улова пойманной в океане рыбы. «после»- остался разрушенный дом и разбитое «корыто».
    Сейчас он занимается мелкой рыбалкой на катамаране. Дом восстановлен и одну комнат с видом на океан сдает за символическую плату- 6$ сутки. В комнате есть индивидуальный туалет и душ. На мой вопрос, можно ли пользоваться кухней, он смущенно повел меня туда и показал, что ест. Это было две миски: одна с какими-то зелеными овощами, другая с рыбой. Было очень трогательно. Очевидно, из-за плохого английского, мой вопрос звучал: «Что Вы едите?». Готовит Сирипала на кирпичах , на открытом огне, газа нет.
    Чудо печь

Чудо печь

Меня он угощал рыбой и тушеным джекфрутом. Очень вкусно готовит, настолько тщательно, что мне стало досадно за себя. Мы имеем все современные приспособления на кухне, но так готовить и в голову не приходит. Рыбу Сирипала маринует в специях, в кари. Затем добавляет лук, чеснок и помидоры. На древней деревянной терке (такие я не видела даже в антикварных лавках Шри-Ланки) трет кокос, отжимает из него молоко и заливает им рыбу. Благодаря моему хозяину, который подробно рисовал схему дороги, я посетила Блоу Холл- морской фонтан, который вырывается из ущелья.

Автор: svetikha

Похож на наши гейзеры на Камчатке, откуда я родом. В 30 минут езды на автобусе от Тангале в поселке Rakawa есть черепашья ферма. Поехала на автобусе. Но меня ждала неудача. Ферма была закрыта, открывается в 19-00. Опечаленная, я пошла на проезжую часть дороги по мангровым джунглям.

Автор: svetikha

Причудливые деревья, огромные кактусы, буйволы,

Автор: svetikha

цапли и ягуаны попадались мне на пути. Они абсолютно безопасны. Интереса к моей персоне не проявляли, только позволяли себя фотографировать. На дороге поймала тук-тук, до Тангале он просил 500рупий, сошлись на 300. Через 20 минут я была дома, где меня ждал обед и цейлонский чай. После трапезы, прогуливаясь по пляжу, я повстречала группу ребят с Украины. Во время нашего разговора, одна из них сказала, что ей знакомо мое лицо и зовут меня Светлана. Я ее видела в первый раз. Все оказалось очень просто: она читала мой рассказ в Интернете о первой поездке на Шри-Ланку, использовала его как путеводитель по нынешнему путешествию на острове, они благодарили меня за информацию. Мне было очень приятно и удивительно, что встреча состоялась в Шри-Ланке. Вот, ради этого, и стоит писать……
    В последний день пребывания на вопрос Сирипала: «Почему уезжаешь?» Я на русском посетовала « Потому что, плохой пляж, невозможно купаться». Он виновато глядя на меня , сказал на английском : «Извини, завтра я повезу тебя на спокойный пляж, где купаются даже дети». Я была поражена его способностью считывать по моей мимике смысл сказанного. Но, туристическая совесть меня звала вперед, на Мерису!!! Прощаясь, я подала ему руку, он растерялся, вытер свою правую руку о сари и протянул мне с надеждой в глазах, что я вернусь. Если будете в Тангале, звоните Сирипале- тел.717593581. Сейчас его дочери во дворе строят кабанас с двумя большими комнатами для семейного отдыха. В декабре планируют завершить стройку. Но маленькая комнатка, в которой жила я, вас ждет.

Дешёвый ✈️ по направлению Тангалла