По следам золотой лихорадки Танкаваара, Финляндия

Танкаваара

Танкаваара

3 материалa по 2 объектам,  78 фотографий

Были в городе Танкаваара?

По следам золотой лихорадки

20 июля 2015 года||
    |4 (2)| 8| 20549

Эта заметка является частью дневника «Путешествие в страну полночного солнца, к самой северной точке Европы – мысу Нордкап»

Все помнят и знают о золотой лихорадке по рассказам Джека Лондона. Золотая лихорадка была не только на Аляске и Калифорнии, но и в Южной Африке, в Австралии. Болели золотой лихорадкой и в Лапландии. Сказания о золотых россыпях Лапландии уходят в далекое прошлое. Первые упоминания встречаются во времена шведского короля Густава Васы. В 1523 году Густав Васа начал поиски мифических залежей золота и нашел его, но в таких малых количествах, что добыча его была не рентабельной. Со временем о находке забыли.
    Спустя 200 лет слухи о лапландском золоте опять взбудоражили всю Европу. Теперь датский король направил своих специалистов на поиски золота, но опять количество его было мизерным. Прошло еще 100 лет, на этот раз золото нашли в двух доломитовых шурфах. Власти Финляндии организовали поиски месторождений золота с помощью старателей с Урала. Поиски золота проходили по всей территории Лапландии год за годом, но результат оказывался почти нулевым. И только в 16 сентября 1868 года старатели нашли золотую жилу! За два дня под руководством начальника экспедиции Юхана Лира было намыто столько золота, что он объявил об открытии «финской Калифорнии». Правда, за несколько лет это месторождение было выработано. Но открылись другие в этом регионе, моют золото и в наше время. Сейчас большая часть золотодобытчиков – любители, которые приезжают сюда в отпуск и надеются найти крупный самородок. И удача иногда улыбается им. В 1992 году был найден самородок весом 145,1 грамм.
    В связи со 100-летием основания золотых приисков в Финляндии была проведена кампания по восстановлению старинных «золотых усадеб» в районе этих приисков. Все сооружения, связанные с золотой лихорадкой в Лапландии, реставрированы.

Автор: Melnickiy

В Танкаваара открылся Музей золота, и теперь здесь существует постоянная выставка «Золотой мир», рассказывающая о добыче золота по всему миру.

Автор: Melnickiy

Золотоискатели принимают любопытных туристов, чтобы научить собственноручно мыть золото в песке, которым можно расплатиться в ресторане.

Автор: Melnickiy

Самый большой самородок, найденный обыкновенным туристом, весил 39,6 грамм, причем его нашел одиннадцатилетний мальчик! Очень немногие туристы покидают Танкаваару без золота.

Автор: Melnickiy

В Танкаваара организуется ежегодный чемпионат по мытью золота.
    Но все-таки самое главное – это дух авантюризма, который растворен в местном воздухе.

Дешёвый ✈️ по направлению Танкаваара
      21 июл 2015, 21:04
      Удалось намыть какое-то золото?
    • Melnickiy
      21 июл 2015, 21:50
      Rainbowнаписала 21 июля в 21:04

Удалось намыть какое-то золото?

Мы не мыли, так купили несколько сувениров и все. Сюда надо приезжать на пару дней, тогда другое дело.
      31 июл 2015, 13:10
      В любом случае ты "намыл" мою благодарность от прочтения.
    • Melnickiy
      31 июл 2015, 13:42
      ERCHOVнаписал 31 июля в 13:10

В любом случае ты "намыл" мою благодарность от прочтения.

Спасибо Максим!!!