Тансен

Тансен

14 материалов по 1 объекту,  714 фотографий

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Наше второе имя или история автомобильных номеров

15 ноября 2010 года||2 (2)| 7| 39106

Я думаю, автомобильный номер — важный атрибут нашей жизни. Цифры и буквы на номере — это наше второе имя в тот момент, когда мы сидим за рулем. Ведь наши знакомые могут нас различить в толпе автомобилей в первую очередь по табличке, которая висит спереди и сзади и после этого приветственно посигналить нам. Кто-то живет долго с одним именем и его узнают больше людей, а кто-то меняет имена как перчатки:)

Автор: DK1974

Есть люди, для которых сочетание букв и цифр имеет принципиальное значение, и они готовы прикладывать немалые усилия для их получения, другие, получая номера, либо не придают этому большого значения, либо надеются на случайное везение. Ведь бывает, что буквы или цифры совпадают, например, с номером квартиры или инициалами.
    В любом случае, думаю, практически нет равнодушных водителей к теме автомобильных номеров. Поэтому я и решил найти информацию об истории возникновения наших вторых имен и покопаться в своем фото-архиве.

Автор: DK1974

Автомобильный номер — индивидуальный регистрационный номер автомобиля. Он обычно изображается на световозвращающем листе металла или пластмассы (номерной знак) на передней и задней сторонах машины, или на бумажной основе и размещается под передним (ветровым) или задним стеклом транспортного средства.

Часто автомобильный код указывает на административную единицу государства, в которой зарегистрировано транспортное средство.

Во многих государствах код выдаёт центральное регистрационное учреждение, а в Канаде, Австралии, Германии, Пакистане и в США код раздаёт учреждение местной власти.

Первые номерные знаки появились на конных экипажах. Когда по улицам и дорогам стали ездить автомобили, то, естественно, их тоже начали нумеровать.

Автор: DK1974

Пионером в этом деле стал Мюнхен. Автомобилям, зарегистрированным в этом городе, номерные знаки были выданы в 1899 году. Пример подхватили в Париже – 1900 г., Нью-Йорке – 1901 г., Лондоне – 1903 г. По другим сведениям первый номерной знак был установлен в Париже в 1893 году.

Первым российским городом, где были введены номерные знаки , как ни странно, оказался не Санкт-Петербург, а Рига. Это случилось в 1904 году.

В 1901 году берлинский коммерсант Рудольф Херцог, желая сделать приятное своей дражайшей половине Иоганне Анкор, попросил разрешения у городских властей поставить впереди цифр инициалы своей половины. Так было положено начало буквенным символам.

Автор: DK1974

У российских автомобилистов начала века было множество проблем с автомобильными номерами, поскольку каждый город имел право водить свои номерные знаки, которые отличались огромным разнообразием форм и расцветок. Существовавшая в дореволюционной России в каждом городе своя система нумерации была вполне достаточной для того уровня развития автомобилизации.

Автор: DK1974

Поездка из города в город на автомобиле была делом серьёзным и требующим специальных приготовлений, поэтому иногородних машин почти не было. «Близится 15 марта, когда московские автомобилисты, желающие ездить на машинах, должны представить свои автомобили на техосмотр, и получить в городской управе новый номерной знак», – писала в 1912 году газета "Ауто". Эта газета, озабоченная проблемами автомобилистов с номерными знаками, посвятила событию интересную и познавательную статью.
    продолжение здесь

Дешёвый ✈️ по направлению Тансен
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      15 ноя 2010, 14:03
      Классная подборка как всегда!
      Здесь не хватает индийских номеров с перчиками-лимончиками :) tourbina.ru/common/photo/5628…
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      16 ноя 2010, 09:42
      Да, хороший альбом. Вспоминаются собственные путешествия :)