Танум

Танум

2 материалa по 2 объектам,  62 фотографии

архитектура, памятники, парки
    • Швеция, 457 93 Tanum Швеция

Жизнь и верования людей бронзового века на каменных рельефах

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 августа 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

На этот раз сайт ЮНЕСКО привел меня на выставку живописи в шведский лес.

Автор: Shche

В 1994 году список Всемирного наследия добавился объектом Наскальные рельефы в Тануме под номером 557.

Автор: Shche

На официальном сайте можно прочесть и короткое обоснование: "//Наскальные рельефы в Тануме на севере Бохуслена – это художественный шедевр, уникальный не только благодаря разнообразию сюжетов (изображения людей и животных, оружия, лодок и др.), но также из-за их культурной и хронологической целостности. Петроглифы отражают жизнь и верования людей бронзового века в Европе, и замечательны своим большим количеством и выдающимся качеством.//" (whc.unesco.org/en/list/557)

Автор: Shche

Добраться до этого до-исторического места оказалось очень просто. Достаточно с трассы, которая связывает Осло и Гетеборг свернуть направо, и через пяток километров припарковаться в местечке Vitlyske. Уже с дороги видна небольшая группа людей, рассматривающих что-то на большой каменной поверхности. К камню проложена тропа, отмеченная красными столбиками с эмблемой ЮНЕСКО.

Автор: Shche

Переходим через, можно в некотором приближении назвать, живописный речей.

Автор: Shche

И вот перед нами самый большой камень, на котором находится самая большая подборка каменных рельефов.

Автор: Shche

Вообще в местности Танум обнаружено около 3000 рисунков в более чем ста местах.

Автор: Shche

На всех рельефах изображены сюжеты из жизни древних людей — охота, быт, оружие, животные, лодки.

Автор: Shche

Далеко не все рисунки демонстрируются для публики, только наиболее четкие и понятные.

Автор: Shche

Чтобы рисунки было легче рассмотреть, именно для удобства туристов, некоторые из них закрашены красной краской.

Автор: Shche

Возраст рисунков оценивается от 3800 до 2600 лет. Обнаружены они были в 1972 году совершенно случайно. Горный инженер Эйдж Нильсен хотел с скале установить динамит для добычи строительного материала, и так удачно обратил внимание на "рельефные" неровности на поверхности...

Автор: Shche

Сейчас для удобства туристов возле рисунков установлены информационные таблички, на которых есть описания изображений, найденных на камнях.

Автор: Shche2

Как оказалось, змея не случайно оказалась на древних рисунках. При дальнейшей прогулке по этому лесу, моя жена, у которой просто чуйка на этих ползучих, умудрилась увидеть вполне живую змейку, мирно гревшуюся на камне (на которую я чуть не наступил).

Автор: Shche

Ну а от этого большого камня далее есть два пути. Направо можно пройти к погребальному кургану Бронзового века, налево же находятся еще четыре камня с рельефами, правда по-меньше и размером, и количеством рисунков. мы-то ходили и туда, и туда, но для материала о рисунках пойдем налево;)) (а курган предстал пред таким Куча камней в лесу, или погребальный курган Бронзового века).

Автор: Shche

На живописной тропе через пару сотен метров начали встречаться искомые камни с табличками-описаниями.

Автор: Shche

Этот чуточку по-больше будет...

Автор: Shche

Я не ставил перед собой целью собрать максимальное количество этих рисунков и сделать импровизированный каталог. Но рисунки как-то притягивали внимание, и снимать их хотелось...

Автор: Shche

"Водил меня Серега, на выставку Ван Гога", — мурлыкала себе под нос моя любимая...

Автор: Shche

Рисунков и вправду много. особенно было интересно находить именно тот, который описан на инфо-табличке...

Автор: Shche

Это был последний, четвертый камень в комплексе камней, называемом Vitlyske. Как я узнал позже, здесь несколько таких комплексов.

Автор: Shche

А вот камень без рельефов. Как пропустили??? Так и хочется написать: "Здесь могла бы быть Ваша реклама"!

Автор: Shche

Ну а дальше мы заглянули в музей Vitlyske.

Автор: Shche

Присутствие этого музея и определяет, что и дорожные указатели, и мой навигатор при запросе "Наскальные рельефы в Тануме" заводили именно сюда. Он единственный на весь комплекс, растянувшийся на 25 километров.

Автор: Shche

Только здесь я увидел карту, на которой отмечены все разбросанные на территории участки с наскальной живописью.

Автор: Shche

Здесь на стене можно увидеть самые значимые рисунки каждого участка...

Автор: Shche

Весь этот зал работает в качестве инфо-центра и магазина. В музее есть по-настоящему интересная экспозиция находок, сделанных при раскопках в этих местах. Увы, музей закрывается в 16:30, а мы вернулись "из лесу" около пяти вечера... В конце добавлю только фото двери туалета музея. Это на бронзово-вековом-квази-шведском означает, что туалет- мультисекс:))

457 93 Tanum
      Швеция

Дешёвый ✈️ по направлению Танум
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      21 авг 2017, 23:14
      Конечно же, больше всего понравилась фотография Гали, где она пригорюнилась, глядя на "каракули". И подпись к фото:)))
      Красной краски шведы изрядно истратили... Работа в лесу проведена огромная:)
      Спасибо за юмор!:))))
      21 авг 2017, 23:57
      ilonarigaнаписала 21 августа в 21:14

Красной краски шведы изрядно истратили... Работа в лесу проведена огромная:)
      Спасибо за юмор!:))))

Да уж, в этой поездке я Галю под-замучил разнообразием посещаемых объектов. это я пока бумагоделательную фабрику, или радиостанцию, например, как объекты ЮНЕСКО не выкладывал, а ведь все это посетили)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 авг 2017, 20:13
      Shcheнаписал 22 августа в 08:57

Быть женой любознательного мужа — это как декабристкой быть... Ну почти:))))
      22 авг 2017, 20:37
      ilonarigaнаписала 22 августа в 18:13

Быть женой любознательного мужа — это как декабристкой быть... Ну почти:))))

Типа того)))
      22 авг 2017, 22:57
      Все хорошо, но черт возьми, эти змеи везде! Даже на севере!
      22 авг 2017, 23:31
      Rainbowнаписала 22 августа в 20:57

Все хорошо, но черт возьми, эти змеи везде! Даже на севере!

А прикинь змеям каково: уже на север в лес забрались, и там их люди беспокоят!))
      31 авг 2017, 00:52
      классные пляшущие человечки... а что все очень нативно понятно
      31 авг 2017, 20:43
      Donnicoнаписал 30 августа в 22:52

классные пляшущие человечки... а что все очень нативно понятно

Ты думаешь они "пляшут"? Это суровые скандинавские парни! И занятия у них суровые, скандинавские!))))
      31 авг 2017, 21:20
      пляшущие суровые скандинавские парни
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      2 мая 2018, 17:24
      Ещё лет через несколько тысяч, археологи откопают что современный человек на камнях и деревьях нацарапал и будут делать вывод об умственном развитии нашей цивилизации. Так наверно и тем кто лет 3800 — 2600 лет назад жил не повезло )))
      2 мая 2018, 19:30
      Это точно))) а прикинь, они нашу свалку раскопают, и будут думать, как был устроен быт))
    • Almazoff
      Almazoff