Памятка для отъезжающих на сафари в Танзанию Танзания

Танзания

Танзания

С нами с 15 сен 2010

Памятка для отъезжающих на сафари в Танзанию

Общее → разное
    11 февраля 2014 года||13 (8)| 15| 318421
    Перед отъездом в Танзанию, пересмотрела море информации, что надо взять с собой на сафари.

Автор: fORTUNA

И многие рекомендации оказались совершенно никчемными. Составлю список для таких же, как я, что нужно взять в Танзанию и как подготовиться.
    1. Сделать прививку от желтой лихорадки, минимум за месяц. Много прочитала и рекомендаций нашего Минздрава и ВОЗ, что прививка носит рекомендательный характер. НО по прилете в Арушу, у нас чуть ли не у самолета попросили предъявить "желтые паспорта" с отметкой о прививке, и очень внимательно все просмотрели, и годность прививок проверили.
    2.Также, чтобы уберечься от малярии, надо принимать противомалярийные таблетки. Мы с детьми пили раз в неделю Лариам( 600-800руб), муж -Маларон, каждый день во время нахождения в Танзании( 3700руб), у Маларона практически нет противопоказаний..
    3.Как одеваться на сафари? Везде читала такое:" высокая обувь, на толстой подошве, еще и плотные брюки туда заправьте" Кто такое писал? Возможно для треккинга и нужно, но не сидя в машине, в жаре. Мы тоже взяли с собой плотные кроссовки, но уже на второй день одели удобные сандалии. Ходить на сафари вы практически не будете, все сафари вы проведете в машине. Легкие шорты, майки, чтобы было удобно и не жарко ехать в машине. Кстати маек побольше возьмите, дороги очень пыльные,быстро грязнятся.
    4. Одежда тоже рекомендовалась не ярких расцветок, камуфляжных, но повторюсь сидя в машине, какая разница какого цвета майка, главное- чтоб не алая и не кислотная. Теплые кофты и куртки .пригодились только один раз, когда рано утром выехали на сафари.
    5.Про машины, вот такие джипы с поднимающейся крышей.

Автор: fORTUNA

Удобно, но больше четырех человек в джип не садиться., будет не комфортно. И при заказе тура, оговаривайте, чтобы машина была поновей. А то нам дали очень старую, без подголовников, без подлокотников, не удобно было долго ехать.
    6.Обязательно нужны головные уборы и солнцезащитный крем.
    7.Обязательно бинокли, без них иногда и смотреть нечего. Носорогов мы смогли увидеть только в бинокль, ближе не подпустили

Автор: fORTUNA

7.Средство от комаров, лучше вечером побрызгаться и от малярийных, и от обычных , а днем от оводов, которые прямо тучами нас окружали когда мы наблюдали львов.
    8.Наличные, хоть в отелях и было указано ,что принимают карты, но ни в одном, по причине ,"всякой разной причине", мы не смогли расплатиться картой, не работали терминалы.(якобы).Да еще, чтоб сподвигнуть на нал, к безналу приклеивали 5%.
    9 .Розетки здесь не европейские, нужен переходник.
    10, И напоследок ,какие лучше парки посетить? Перечислю по нисходящей : СеренгетиПарк "Бесконечных равнин"
    НгоронгороКальдера вулкана Нгоронгоро
    ТарангиреПарк баобабов.
    Парк озера МаньяраОзеро в рифтовой долине Все парки разные! Но мои предпочтения такие.
    Вроде все самое основное написала. Уточню период нашего пребывания — январь, может в другой сезон по другому?
    Но главное взять — хорошее настроение. От сафари получите незабываемые впечатления

Национальные парки Танзании.

Дешёвый ✈️ по направлению Танзания
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      11 фев 2014, 17:16
      Сложу ка в закладки. А вот по поводу противомалярийных препаратов... Говорят, у них много побочных эффектов...
      11 фев 2014, 17:22
      Darettaнаписала 11 февраля в 17:16

Палка о двух концах. Или малярия или эффекты. Рекомендую маларон — противопоказаний почти нет
      11 фев 2014, 19:48
      Спасибо, Фатима!
      Возникло несколько вопросов.
      Как переносится прививка?
      Почему Вы с мужем принимали разные препараты от малярии?
      И цена вопроса, на какую сумму примерно расчитывать?
      11 фев 2014, 20:21
      Norisfoxнаписала 11 февраля в 19:48

Спасибо, Фатима!
      Возникло несколько вопросов.
      Как переносится прививка?
      Почему Вы с мужем принимали разные препараты от малярии?
      И цена вопроса, на какую сумму примерно расчитывать?

У нас у всех, очень легко,слегка поболело место укола.
      Маларон очень дорогой ,но у него нет противопоказаний,А у мужа проблемы с печенью,он пил Маларон. У нас с детьми проблем со здоровьем нет-пили подешевле -лариам( Хотя тоже не самый дешевый)
      Удовольствие не дешевое,прямо скажем! Но уточню,новогодние туры самые дорогие,может если ехать не в праздники будет дешевле. Дорога в обе стороны( опять же конкретные даты нас интересовали)билет около 70тр, ,недельное сафари в трех звездах плюс четыре дня Занзибар, в пяти звездах — около 3500 дол на лицо.
      11 фев 2014, 23:34
      fORTUNAнаписала 11 февраля в 20:21

Спасибо!!
      12 фев 2014, 17:45
      У нас с сыном прививки от желтой лихорадки так ни разу и не спросили... Это не призыв не прививаться, привиться нужно обязательно!
      12 фев 2014, 17:46
      fORTUNAнаписала 11 февраля в 18:21

У нас у всех, очень легко,слегка поболело место укола.

А Занзибар не разочаровал? У меня о нем пока негативное мнение (сам не бывал)
      12 фев 2014, 18:19
      Shcheнаписал 12 февраля в 17:46

А Занзибар не разочаровал? У меня о нем пока негативное мнение (сам не бывал)

Разочаровал, в плане снорклинга и отливов.
      12 фев 2014, 18:24
      fORTUNAнаписала 12 февраля в 16:19

Разочаровал, в плане снорклинга и отливов.

У меня такая-же информация...
      16 фев 2014, 19:35
      Спасибо — очень правильная и полезная заметка! надо бы с детьми туда выбраться. Насчет таблеток — пил в свое время лариам, не понравилось... ))
      16 фев 2014, 21:03
      Donnicoнаписал 16 февраля в 19:35

Спасибо за оценку. У нас лариам никаких реакций не вызвал
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      9 апр 2014, 08:00
      Полезные советы, заберу пожалуй в копилку, вдруг надумаем в Танзанию махнуть, сафари должно быть интересно!
      9 апр 2014, 16:31
      keng13 9 апреля в 08:00

Обязательно скатайтесь, не пожалеете!