• Я на фоне второй вершины Килиманджаро — Мавензи. Она ниже Ухуру, да подъем на нее невозможен. Порода сыпется под ногами. Снимок на высоте примерно 4000 м.
  •  Хорошая девочка... В голове одни блошки...
  • спарава внизу наш рейнджер — гроза хищников.
  • Горный гладиолус
  • Есть первая вершина.
  • Царь горы
  • Около 6 утра. Рассвет начался неожиданно. Сейчас солнце выйдет из-за Килиманджаро.
  • Спокойное ожидание на Marangu Gate. Главное, пить правильную воду.
  • Senesio kilimanjari — собственной персоной. Это первый экземпляр, встреченный нами.
  • Как-то нерадостно Валику и Биме,  через 6 часов начнется финальный штурм.
Две вершины Танзании! Первая моя

5 сен 2017, 05:33
    Грешним делом подумала, что с женой стоите.
    5 сен 2017, 07:18
    Maynurнаписала 5 сентября в 04:33

Грешним делом подумала, что с женой стоите.

На такой высоте уже трудно различаться))))
    5 сен 2017, 11:35
    Shcheнаписал 5 сентября в 15:18

На такой высоте уже трудно различаться))))

Очень младший похож на маму. Я решила, что она похудела и за вами хоть в огонь, хоть в воду.
Танзания

Танзания

Две вершины Танзании! Первая моя "настоящая" Африка

Африка долго не открывала себя для меня. Уже были изъезжены две трети Европы, треть Азии, посещены два раза Южная Америка и один раз Северная... Даже Антарктида была топтана моими ногами, в зачете Африки числился только Египет (правда его честная африканская часть с Хургадой и Каиром:)))

И вот настал 2010 год. Я дождался, пока младшему сыну исполнилось 16 лет и позвал его в горы! 16 лет — возраст, с которого для восхождения на самую большую вершину Африки не требуется каких-то специальных разрешений.

Мне 41, но вешу я тогда почти 120 кг (сейчас то я "похудал" и прекрасно чувствую себя на отметке 110:)). Помятуя о своем первом общении с "горняшкой" (горная болезнь непредсказуема и на малых высотах ее поведение предсказать и "потренировать" не возможно) в перу и Боливии, я не был до конца уверен в своих способностях на такое восхождение, а ведь то были высоты 3800-4000 метров, а предстояло взять 5895!

Автор: Shche3

Я тщательно готовился к поезде (первый и последний раз). Я бегал на тренажере — тренировал ноги. Я прочел кучу отзывов и рекомендаций, и выбрал одну — перед восхождением на Килиманджаро можно взойти на соседнюю гору Меру (4562 м). Это и тренировка, и частичная акклиматизация. Kilimanjaro - HAKUNA MATATA, или Килиманджаро для "чайников"

Я на фоне второй вершины

Автор: Shche

Я на фоне второй вершины Килиманджаро — Мавензи. Она ниже Ухуру, да подъем на нее невозможен. Порода "сыпется" под ногами. Снимок на высоте примерно 4000 м.

Итак, заказав восхождение на две вершины Танзании, мы с сыном отправились впервые в настоящую Африку!

Автор: Shche

Я уже описал это наше путешествие в 14 заметках. Это было в 2011 году, фунционал Турбины не позволял тогда удобно оформлять тексты со вставкой фото внутрь, потому писали мы небольшой текст, а потом всю информацию в качестве комментариев к фото. Конечно, читать такие заметки было не так удобно, как сейчас. Плюс, я буду использовать фото из тех старых материалов, а вместе с ними ними будут "высвечиваться" и комментарии. Но, так получилось, что через год после Танзании "приключился" сказочный Мадагаскар, потом пошли вереницей Эфиопия, Джибути, Сомалиленд, Уганда, Руанда, Марокко, Мавритания, Намибия... А сейчас я понял, что минимум на ближайшие 12 месяцев у меня "черного континента" больше не будет, и как-то захотелось вспомнить первую (и возможно самую яркую) поездку в "настоящую" Африку.

И Африка нас встретила как положено — обезьянами)) Мы совершили перелет Киев-Амстердам-Килиманджаро, в совершенной темноте разместились в каком-то лодже возле Аруши и утром услышали характерные "песни" приматов. Семья диких обезьян : " Доброе утро, вы уже в Африке!"

Автор: Shche

" Хорошая девочка... В голове одни блошки..."

На утро в отель приехал наш гид, провел инструктаж... Наш вид: толстый мужик с хилым малолеткой не вызвал в нем позитивных эмоций, но, работа есть работа, и мы поехали сразу к подножию Меру. Восхождение на вершину Меру - прелюдия перед Килиманджаро — моя самая первая заметка на Турбине. Редакторы поддержали меня и поставили ее на Главную, тем самым дав мне позитивный толчок к публикациям на сайте.

Автор: Shche

Восхождение началось весело с купания в водопаде...

Автор: Shche

Ну а потом! А потом я всех приглашаю на странички своего раннего творчества. Это мои самые ранние работы, и там все пока искренне (сейчас тоже искренне, но уже с оттенком опыта) и свежо (написано практически по горячим следам). Восхождение на Меру- день первый

Автор: Shche2

Вулкан Меру. Дождевой лес. Между 2500 и 3500 м. день 2.

спарава внизу наш рейндже

Автор: Shche

спарава внизу наш рейнджер — гроза хищников.

Природа вулкана Меру

Горный гладиолус

Автор: Shche1

Горный гладиолус

На Меру тоже оказалось две вершины. Мы вечером второго дня взошли на "маленькую" (3801м)...Little Meru - первая вершина

Есть первая вершина.

Автор: Shche2

Есть первая вершина.

Потом нас гид пытался уговорить не идти на саму вершину, типа этого вполне достаточно (а сам оказывается знал, что на Кили нас должен вести другой гид). Но не на тех напал. И ночью мы под проливным дождем штурмовали пик Социализма (такое другое название носит вершина Меру). Всречаем рассвет на пике Социализма ( Socialist Peak 4562m)

Автор: Shche4

"Царь горы"

Там мы встретили первый африканский рассвет. Очень знаково, что солнце поднималось как раз над Килиманджаро.

Около 6 утра. Рассвет нач

Автор: Shche

В тот же день мы спустились с горы и на один день разместились в отеле на отдых. Утром туда приехал наш гид, и стал уговаривать нас позвонить в офис принимающей стороны и сказать, чтобы на Кили вел нас именно он. Он таки убедился, что мы, хотя и не сильные, но упорные. Потому он гарантирует, что сможет сделать все, чтобы мы оба взошли (тогда он и признался, что изначально в нас не верил). Валик перезвонил (он у меня по части инглиш-спикирования), и мы в составе тех же проводников выехали к подножию Килиманджаро.
Дождевой лес Килиманджаро. Первые 10 км восхождения. Mandara

Спокойное ожидание на Mar

Автор: Shche

Спокойное ожидание на Marangu Gate. Главное, пить правильную воду.

Знакомьтесь- Senesio kilimanjari. Природа Кили 2700-3720 м.

Senesio kilimanjari — соб

Автор: Shche

Zebra Rock. Акклиматизация на Килиманджаро на 3700-4100 м.

Автор: Shche

Kibo Hut (4703m) - последний лагерь перед вершиной Кили.

Как-то нерадостно Валику

Автор: Shche

Как-то нерадостно Валику и Биме, через 6 часов начнется финальный штурм.

И мы таки сделали это. Я до сих пор помню, как мне там было тяжело. Ничего более сложного (в смысле физического состояния) в жизни я не делал. Рассвет на вершине Африки. Ледники, которым осталось лет 20.

Автор: Shche

На вершине мы не могли радоваться. радовался только наш гид Сафи. Он оказался большой молодец, может я и преувеличиваю его роль, но кажется, что как минимум я туда забрался только благодаря его энтузиазму и вере в нас (потому что веру в себя я за пару часов до финиша утратил полностью).

Автор: Shche

Сынок тоже эмоций на вершине не выражал. Все эмоции будут позже, пока только результат!!!

А как же там красиво!!!

Автор: Shche

А вон виднеется Меру, на которую мы поднимались неделей раньше...

Автор: Shche

Спускались мы в два раза быстрее, чем шли наверх. Спуск с Килиманджаро - обратная перемотка.

Автор: Shche

Но и так заехали в отель всего на три часа помыться и часик поспать... Уже в тот же вечер нас ожидал вылет домой.

Вот такой получилась моя первая настоящая Африка!

Дешёвый ✈️ по направлению Танзания
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    25 авг 2017, 18:43
    Килиманджаро — хорошая возможность проверки себя на крепость тела и духа! Мы поднялись на ее вершину группой 14 человек через год в августе 2011 ... — 05. Последние снега Килиманджаро. Они еще есть на вершине!
    25 авг 2017, 19:21
    Yurivarнаписал 25 августа в 16:43

О, так вы тоже сперва на Меру шли! А я сейчас просматриваю программы — как-то все игнорируют.
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    25 авг 2017, 20:14
    Да! По акклиматизации у нас были Серенгети с Нгоронгоро и Меру.
    25 авг 2017, 18:57
    Молодцы! Тут и добавить нечего и воспоминания сильные.
    25 авг 2017, 19:22
    Rainbowнаписала 25 августа в 16:57

Молодцы! Тут и добавить нечего и воспоминания сильные.

Да вот чего-то захотелось "старое" поворушить"... Вот думаю еще Куско и Мачу Пикчу вспомнить... Я о них так и не написал до сих пор.
    25 авг 2017, 19:25
    А "В гостях у Радуги" чего забросил? Там уж совсем мало оставалось.
    25 авг 2017, 19:51
    Rainbowнаписала 25 августа в 17:25

А "В гостях у Радуги" чего забросил? Там уж совсем мало оставалось.

И не говори... А ведь реально чуточку осталось))) Продолжу!
    31 авг 2017, 01:34
    вот кто забросил так это скорее я. Паша отработал по полной. Но я тоже не бросаю ту кругосветку
    25 авг 2017, 19:16
    Паша! Ты молодец!!! Во всех смыслах. И сына взял в правильное путешествие, и ... вообще...
    Я тобой восхищаюсь!
    25 авг 2017, 19:22
    Norisfoxнаписала 25 августа в 17:16

Я тобой восхищаюсь!

Спасибо!
    Я сына так напряг, видимо... Он с 16 лет столько насмотрелся-навосходился, что уже год никуда не хочет))) Передоз!
    31 авг 2017, 01:33
    Отлично! Очень надеюсь сделать когда-нибудь ретро-заметку про свое восхождение Килиманджаро в октябре 2000 года. Это было конечно нечто ))) Но наверное уже на 20-летие ) Вообще надо готовиться и делать серию 20 лет спустя
    31 авг 2017, 07:41
    Donnicoнаписал 30 августа в 23:33

:)) мне про 20 лет пока нечего писать, а вот если будет рублика 10, или 15 — можно ))
    31 авг 2017, 10:14
    Насчёт рубрик надо будет теги внедрять — большая задача, после юнеско уже
    31 авг 2017, 01:33
    а почему не отнес на Килиманджаро, перенести?
    31 авг 2017, 07:40
    Donnicoнаписал 30 августа в 23:33

а почему не отнес на Килиманджаро, перенести?

Не надо... Там пол заметки про Меру)