• Гибралтар

24 материалa по 5 объектам,  723 фотографии

palt 34

Экскурсия из Испании в Марокко. Как это было у нас

13 сентября 2012 года||8 (4)| 28| 2247727

Мы уже давно отдыхаем и путешествуем самостоятельно.
    Да иначе у нас и не получается, ведь живём мы в Турции и, к примеру, организовать поездку от российского туроператора в Испанию или в Марокко из Турции просто нереально. Ведь обычно турфирмы предлагают свои услуги пакетом. Вместе с перелётом из Москвы, трансфером к отелю, часто с определённым набором экскурсий.

Мы научились сами организовывать свой отдых. Бронируем по интернету отель, в интернете же покупаем билеты на самолёт, а, иногда, и на поезд, и, даже, на некоторые экскурсии.

Но, бывают и исключения. Вот, в частности, с однодневной экскурсией в Марокко из Испании с Коста дель Соль нам повезло.

Дело в том, что ещё в аэропорту Малаги мы увидели на выходе девушек — представителей фирмы "Натали Турс". Они встречали туристов, прибывших из России на отдых в отели Коста дель Соль.
    К одной из девушек мы подошли и поинтересовались, нельзя ли присоединиться к экскурсиям, организованным "Натали Турс". Оказалось — можно. Девушка любезно бесплатно дала нам пакет документов, который она выдавала приезжающим туристам. Там был путеводитель на русском языке с описанием всех предлагаемых экскурсий, расписание этих экскурсий и прайс-лист.
    Настя, так звали девушку, дала нам номер своего телефона и попросила ей позвонить, когда мы определимся с экскурсиями. (Этот номер я сохранила и потом ещё при встрече взяла у неё адрес электронной почты, так что, если кто заинтересуется, может написать мне, и я дам её координаты)

Список экскурсий был довольно большой, но в некоторые места мы решили поехать самостоятельно, а вот в Марокко поехать без группы мы не рискнули. Не знали, какие могут быть проблемы с паспортным контролем, и не были уверены, сможем ли мы правильно рассчитать время, чтобы не остаться в Африке на ночь.

А поездка предлагалась интересная.
    Во-первых, доехать до самой южной точки Европы — испанского города Тарифы

Крепость в Тарифе

Крепость в Тарифе

на автобусе, по дороге полюбовавшись видами на море, горы и Гибралтар — знаменитую скалу над проливом.
    Гибралтар

Гибралтар

Во-вторых, плыть на комфортабельном пароме по морю из порта Тарифы до Танжера — города африканского государства Марокко.

В — третьих, автобусная экскурсия по Танжеру,
    В — четвёртых, пешеходная экскурсия по историческому центру города — средневековой Медине.
    Обед в ресторане и, потом, как обычно бывает, посещение сувенирных магазинов,

магазина ковров

Автор: Optimistka16

и магазина, где производят и продают ароматические вещества, обладающие лечебными свойствами.

Автор: Optimistka16

Такая экскурсия проводится два раза в неделю — по четвергам и воскресеньям, для поездки нужно иметь загранпаспорт с действующей мультивизой. Цена с обедом 87 евро. (дети до трёх лет бесплатно, от 4 до 10 — скидка 25%)
    Как потом выяснилось, если бы мы самостоятельно решили поехать в Танжер, только билет от Тарифы до Танжера на паром стоил

Автор: Optimistka16

существенную часть суммы, которую мы заплатили за всю экскурсию.

Автобус забирает туристов на экскурсию из отелей и привозит обратно в отели.

Автор: Optimistka16

К нашему отелю автобус подъехал, по-моему, часов в 8 утра.
    В автобусе с нами была сопровождающая, которая, правда, не как профессиональный гид, но вполне прилично, давала нам краткие исторические сведения о местах, куда мы едем.
    Она же занималась оформлением нашей посадки на паром,

Автор: Optimistka16

и сопровождала нас во время нашего пребывания в Марокко.

В Танжере нам был подан экскурсионный автобус с местными гидами, которые, правда, не говорили по-русски, да и по-английски, как мне показалось, не особенно.
    Основная их функция была, сначала возить нас на автобусе, а потом водить по извилистым многолюдным улочкам города и следить, чтобы мы не отстали и не потерялись.

Автор: Optimistka16

Программа была выполнена полностью, накладок не было.
    Правда, было ощущение полного сумбура в голове от суеты и беготни, сопровождаемой достаточно жаркой погодой середины лета (дело было 1 июля).

Зато в ресторане нас обслуживали медленно,

Автор: Optimistka16

подавая одно блюдо за другим,

Автор: Optimistka16

и ублажая нас музыкальным сопровождением оркестра.

Автор: Optimistka16

А дальнейший проход по магазинам, куда от них деться? Но, ничего не купив, я, всё-же, с интересом посмотрела на сувениры из Марокко.

Назад мы вернулись часов в 9 вечера и попали "с корабля на бал" — празднование всем отелем победы испанских футболистов на чемпионате Европы. В нашем отеле празднуют победу! Репортаж по горячим следам
    Резюмируя всё вышесказанное, хочу поделиться своим впечатлением от поездки в Марокко.

Наверное, можно было бы и получше организовать экскурсию. Но, с моим оптимистичным взглядом на вещи, я не жалею, что побывала в Марокко.
    Впечатлений хватило. И от видов из окна автобуса, когда мы ехали по испанскому побережью до Тарифы, и от паромного путешествия к африканскому берегу, и от шумного восточного экзотичного Танжера,

Автор: Optimistka16

и от обеда в ресторане под музыкальное сопровождение квартета местных исполнителей, и от интересных сувенирных магазинчиков. И, даже, от шоу со змеями, которое нам показали на улице.

Автор: Optimistka16

В общем, поезжайте в Танжер — и всё! Рекомендую.

Дешёвый ✈️ по направлению Танжер
      13 сен 2012, 02:01
      Здорово получилось! Хотя бы представление о Марокко имеете!:))) Очень интересная экскурсия. Молодцы, что поехали!!!
      13 сен 2012, 08:13
      Norisfoxнаписала 13 сентября в 00:01

Да, ещё одну страну в список путешествий добавили :)
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      13 сен 2012, 10:43
      спасибо, марина, за подсказку с обзорной и полезной информацией. ваша любознательность заряжает.
      13 сен 2012, 16:38
      francevnaнаписала 13 сентября в 08:43

Рада, если информация пригодится :)!
      13 сен 2012, 18:04
      Спасибо!
      13 сен 2012, 18:12
      1499Sergeyнаписал 13 сентября в 16:04

Спасибо!

Рада, Сергей, что читаете.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      16 фев 2016, 03:26
      Нам ваш цикл о Танжере очень помог при подготовке к поездке. Может, благодаря ему, мы знали на что шли (почти) и не было никаких разочарований. Только Пещеры... Но там сами дали слабину. Извините, что благодарность запоздала. Рассеянность и торопливость входят в число моих недостатков, увы
      17 фев 2016, 19:29
      Спасибо. Рада, что пригодились мои заметки. Я сама сейчас их перечитываю и вспоминаю это счастливое время...