Геркулесовы столбы. 4. Марокканский Танжер Танжер, Марокко

Танжер

24 материалa по 5 объектам,  723 фотографии

palt 34

Геркулесовы столбы. 4. Марокканский Танжер

Наконец подошло время ехать в Марокко. Билеты у меня были заказаны по Интернету на определенное время. На борту скоростного парома огромными буквами написано, что он идет до Африки всего 35 минут. Верилось в это с трудом. И действительно, из-за ужасного ветра и волнения на море мы шли не 35, а наверно все 50 минут. Паром, правда, был большой, а волны хоть и сильные, но мелкие, так что качка практически не чувствовалась. Да, и это издалека паром кажется таким небольшим, а когда сидишь внутри, то поверхность моря остается где-то настолько далеко внизу, как будто смотришь с пятиэтажного дома:)

Что на пароме сделано очень удачно — это пограничный контроль. Марокканцы проверяют паспорта прямо в дороге, благодаря чему не нужно стоять в очереди по приезду. Паром швартуется — и ты сразу в городе.

Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер, общая схема «галочной четырехдневки» :)

Автор: 097mcn

Итак, я первый раз в Африке. Прямо в порту хотел поменять валюту, но услужливый местный житель сказал, что делать это необязательно, в Танжере принимают евро. Ну хорошо, спасибо. Но тут же ко мне пристал еще один местный, и это уже стало напрягать. Он вначале стал советовать, куда мне идти, потом стал пытаться обучать меня арабскому языку, а потом за 5 евро обещал устроить экскурсию по городу. При этом, как бы извиняясь, приговаривал, что это Африка, и он просто пытается немного заработать. Пришлось включать игнор и идти по улице, несмотря на его крики, что старый город совсем в другой стороне.

Паром выгружается в Танжере

Пассажиры с парома

Пассажиры с парома

Первый взгляд на Танжер

Все женщины в платках

Кругом кучи битого кирпича

Местное средство транспорта:)

Автор: 097mcn

Здесь, как и в Гибралтаре, тоже есть своя 100-тонная пушка :)

На улицах Танжера

Автор: 097mcn

Арабские пролетарии отдыхают на телеге

На улицах Танжера

Медина — старый город

Вид с Медины на порт

Автор: 097mcn

Медина, вид на море. Тут меня окружили дети и пришлось двигаться дальше

Группа туристов на экскурсии

Автор: 097mcn

Обратите внимание на туристку в красном

Узкие улочки старого города

Автор: 097mcn

Вообще конечно навязчивость местных в восточных странах напрягает очень сильно. Пристают, увидев туриста, буквально все. Пристают продавцы на улицах. Пристают обычные люди. Пристают местные дети. Причем пристают иногда весьма агрессивно.

В старом городе, увидев деда в национальном костюме, стал издалека его фотографировать. Он, идя мне навстречу, стал что-то мне втирать, возможно, предлагал выступить гидом. Я его проигнорировал, а он в ответ, пройдя мимо меня, выругался, развернулся и плюнул в мою сторону.

Вот этот, в красной феске

Автор: 097mcn

Еще в одном месте, устав гулять, я присел на парапет и стал рассматривать карту. Тут же вокруг начали скапливаться дети и требовательно смотреть в мою сторону. Во избежание дальнейших разводов пришлось срочно вставать и уходить. Вообще, как я понял, это общее правило в бедных странах — как только ты останавливаешься, тебя начинают облеплять попрошайки, и чтобы избавиться от них, надо двигаться без остановок.

Но дети это еще ладно. Взрослые гопники, увидев внизу туриста, стали злобно орать и бросаться с крепостной стены камнями.

Крепостная стена

На набережной

Народ купается и загорает

На набережной

Автор: 097mcn

Но не все настроены враждебно

Автор: 097mcn

Интересно труба поверх забор пущена

Автор: 097mcn

Короткий путь к морю лежит через бетонный забор

Автор: 097mcn

Вобщем, подытоживая впечатления от Марокко, как-то я себя здесь неуютно почувствовал. Настолько неуютно, что, не дожидаясь своего времени, пошел обратно в порт, чтобы ждать парома уже там. Хотелось поскорее уехать и больше на этот арабский восток не возвращаться.

Но кто бы мог подумать, что, несмотря на это, в ближайшие полгода я окажусь в арабских странах еще дважды :)

Обратно в порт

Паром уже ждет

Автор: 097mcn

Ну, а дальше было довольно длительное ожидание автобуса на автостанции в Тарифе, потом дорога до Альхесираса, и уже там пересадка на автобус до Малаги.

А утром в аэропорту Малаги были чудовищные толпы на регистрацию, я столько народу в аэропорту еще в жизни не видывал. Хорошо, что у меня регистрация на easyJet уже заранее была сделана.

Самолет ThomsonFly в аэропорту Лютон

Автор: 097mcn

А еще хорошо, что из Лютона не надо было никуда ехать. Ryanair в Таллин вылетал прямо отсюда. Тут на посадке наблюдал обычный аттракцион. Сотрудница авиакомпании пристала к одному мужику, чтобы он всю свою ручную кладь засунул, как и положено, в одну сумку, а потом поставил ее в рамку. Тот с трудом втиснул ноутбук в сумку, потом стал пихать ее в рамку, но сумка не входила ну вообще никак. Уж он ее и так пихал, и эдак, и снова открывал-закрывал, но ничего не помогало. А остальные пассажиры злорадно смотрели, как он мучается, хотя у многих, в свою очередь, были такие баулы, что непонятно, как их самих пустили.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ | НАЧАЛО

Дешёвый ✈️ по направлению Танжер
      24 июл 2016, 21:01
      С дебютом в Африке. Какой контраст с югом Испании.

Как-то не задалось у тебя знакомство с Африкой. У нас за пару недель в мусульманском Сенегале только позитив. Камни в нас не кидали и попрошайки были, но не напрягали. Возможно, в следующий раз на этом континенте будет позитивнее?
      24 июл 2016, 21:11
      Ага, на следующий год в Египте будут заряжать ценники в 10 раз, а еще предлагать вступить в противоестественную связь :)
      24 июл 2016, 21:25
      097mcnнаписал 24 июля в 21:11

Ну в Африке не только Египет
      25 июл 2016, 16:07
      Было у нас и южноафриканское сафари в 2013-м, по 6 странам (и еще 2 не зачли)
      Ж
      25 июл 2016, 21:02
      097mcnнаписал 25 июля в 16:07

Было у нас и южноафриканское сафари в 2013-м, по 6 странам (и еще 2 не зачли)
      Южноафриканское сафари: Музей апартеида и Золотой риф

Ну вот. А скромничал.
      26 июл 2016, 00:03
      Кто тут скромничал. Поездка была в 2011 году, просто на Турбине нет поля для указания даты, а хорошо бы иметь.