городской парк

• www.ilparcopiubello.it/index.php/park/dettaglio/490

Экзотический сад Таормины

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 сентября 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Сицилия. My love is forever»

Так уж вышло, что первые часы пребывания в Таормине не вызвали у нас особого воодушевления. Ожидания были слишком завышенными, а действительность ошеломила невероятным количеством туристов. Лишь через некоторое время, сбежав из центра через менее многолюдные переулки на край утеса, которым естественно ограничен город, мы выдохнули своё первое "Ах!"

Автор: ksushasha

Виды на город, цветущий на склоне Таоро, словно сад, и на морскую даль до самой Этны, были восхитительны.

Чуть дальше мы заметили украшенную мозаикой террасу и густую зелень деревьев, а подойдя поближе, нашли вход в парк "Вилла Коммунале".

Если до сих пор любви с городом не сложилось, то этот самый парк изменил и настроение, и отношение. Лично для меня это место сразу реабилитировало Таормину.

Автор: ksushasha

Людей здесь было немного, в основном забредали одиночки или совсем небольшие группы, приведённые явно частными гидами.

Нас окружали экзотические растения и деревья, в разные стороны уводили аккуратные дорожки, и повсюду находились фонтаны и классические статуи.

Автор: ksushasha

Но самым удивительным украшением парка оказались причудливые павильоны то ли в готическом, то ли в восточном стиле, сложенные из коричневого кирпича и белого камня. Такие же колодцы и беседки-ульи. Их назначение было не понятно, но явная декоративность бросалась в глаза.

Автор: ksushasha

Узнав историю городского парка Таормины, я очаровалась им ещё больше. Сад Parco Colonna или Вилла Коммунале был открыт для широкой публики в 1923 году, но до этого находился в частном владении его создательницы — леди Флоренции Тревельян.

О том, каким ветром занесло британскую аристократку на солнечные берега Сицилии, любят рассказывать все экскурсоводы. Ещё бы, эта история — настоящая находка! Возможно, очередная легенда, но нетипичная, без участия гомеровских героев и олимпийских богов...

Автор: ksushasha

У леди Флоренс Тревельян, которая воспитывалась при дворе английской королевы Виктории (дамы, кстати, были кузинами), случилась любовная связь с наследным принцем — будущим королем Эдуардом VII. А принц был женат, и королева отправила девушку подальше от греха, в изгнание. Впрочем, положила ей весьма щедрое денежное содержание, которое позволило Флоренс путешествовать по свету. Очень долго, со вкусом и в компании с пятью любимыми собачками.

Автор: ksushasha

Когда же пути-дороги привели 37-летнюю Флоренс Тревельян в Таормину, одна из собачек захворала, но доверять здоровье псинки местным ветеринарам аристократка не захотела. Средства позволяли вызвать к любимице профессора медицины. Так Флоренс познакомилась с доктором Сальваторе Каччола (Salvatore Cacciola) с кафедры университета в Болонье.

Автор: ksushasha

Флоренс и Сальваторе полюбили друг друга, в 1890 году поженились и осели в Таормине. В их дом "на огонёк" потянулись высокие гости: кайзер Германии Вильгельм II, принц Витторио Эмануэле III, принцесса Амелия Орлеанская королева Португалии, русский царь Николай II , погостил у бывшей возлюбленной даже король Эдуард VII (после смерти королевы Виктории).

Автор: ksushasha

Бюст Николая II установленный в парке Вилла Коммунале в благодарность за помощь, оказанную российским флотом жителям Мессины, во время разрушительного землетрясения 1908 года

Во многом благодаря этому Таормина и приобрела свою известность в высшем свете и стала модным курортом. Как следствие, сюда стали приезжать писатели и художники. Такие, как Оскар Уайльд, Фридрих Ницше и Габриэле Д'Аннунцио.

Автор: ksushasha

Много позже, в 1964-м, Таормину посетила Анна Ахматова, которую неоднократно приглашали в Европу на поэтические конкурсы, но советское правительство ни разу не выпустило её зарубеж. Лишь за два года до смерти "великой княгиней русской поэзии" выпала радость приехать в Италию, где она стала лауреатом премии "Этна-Таормина".

Автор: ksushasha

Но вернёмся к Флоренс Тревельян. Это была яркая личность, со многими талантами. Она увлекалась эзотерикой и естественными науками, обожала театр и даже сама немного пела. Кроме того, Флоренс стала одной из первых женщин, вступивших в масонскую ложу.

Автор: ksushasha

А благодаря любви этой женщины к цветам и красоте, в Таормине появился этот чудесный парк. Муж Флоренс, который много лет был мэром Таормины, выкупил у города землю, куда были завезены больше двухсот видов растений. В прекрасном саду с необычными беседками и мозаичными террасами аристократка каждый день прогуливалась со своими собаками.

Автор: ksushasha

Загадочные павильоны, расставленные повсюду, по слухам, построены во вкусе леди Тревельян, которая провела несколько лет в экзотических путешествиях на востоке. Сама Флоренс называла эти павильоны "ульями", и попыталась соединить в их архитектуре европейскую беседку с пагодой.

Автор: ksushasha

Флоренс много занималась благотворительностью, за что пользовалась заслуженным уважением горожан. А вот умерла она молодой, в возрасте 55 лет, от пневмонии. После смерти она завещала свой прекрасный парк в наследство всем жителям Таормины.

Автор: ksushasha6

Вдоволь нагулявшись по парку среди разнообразных растений и осмотрев все павильоны, мы пришли к выводу, что перед нами — необычное смешение стилей, в котором сицилийские традиции переплелись с восточными, а точнее, эклектичными фантазиями. В любом случае, это очень красиво!

Автор: ksushasha2

Время, конечно, не стоит на месте, и в парке за столетие появились и новые памятники, например, мемориал в честь героев, отдавших свои жизни во благо своего народа.

Автор: ksushasha

Рядом с мемориалом установлена подводная торпеда, мимо которой мы сначала прошли мимо, но разглядев, просто потеряли дар речи! Она не самонаводящаяся, а с ручным управлением. Я так и не поняла, ею должны были управлять камикадзе?

Автор: ksushasha5

В Трипадвайзере написано, что парк Таормины — чудесное место, где можно укрыться от жаркого солнца и сумасшедших толп туристов. Подтверждаю, от толп мы укрылись и вернулись к недосмотренным ранее городским достопримечательностям в значительно лучшем настроении.

Дешёвый ✈️ по направлению Таормина
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      22 сен 2017, 10:56
      О, какой парк!
      Как я понимаю эту леди, для собачек все лучшее — и свой парк и свой доктор-профессор))
      22 сен 2017, 10:59
      marlisнаписала 22 сентября в 09:56

О, какой парк!

Собачники поймут)) Там в парке есть даже маленькое кладбище, где леди похоронила своих любимиц — среди райской красоты.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 сен 2017, 15:19
      Чудесный парк, я тоже выкопала его в Трипадвайзере, смотрела на диковинные сооружения и мне было не совсем понятно:) А теперь все понятно — точно — беседки-ульи. Полное смешание стилей во всем.
      Спасибо замечательной даме Флоранс — такая красота осталась людям в наследство!
      23 сен 2017, 12:08
      Парк особенный, с очень хорошей аурой. В тех краях его никак нельзя пропускать
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 сен 2017, 15:20
      А виды оттуда — и вправду волшебные!!!
      23 сен 2017, 12:09
      ilonarigaнаписала 22 сентября в 14:20

А виды оттуда — и вправду волшебные!!!

Ну, виды — это вообще конёк Сицилии
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      22 сен 2017, 16:39
      Какая же затейливая интересная история жизни этой леди Флоранс из королевской династии Великобритании! А в итоге обрела счастье вдали от родины, на опасном вулканическом острове cоздала великолепный экзотический парк неописуемой красоты,воистину райское прибежище и наследие для народов всех поколений!
      23 сен 2017, 12:11
      irishKo40 22 сентября в 15:39

Да, вот такая судьба женщины, которая повлияла на судьбу целого города, превратив Таормину в "аристократку" среди прочих городов Сицилии.
      22 сен 2017, 18:31
      Да, прогуляться по такому парку сплошное удовольствие! Замысловато, но этим и привлекает!
      23 сен 2017, 12:14
      Nina__Pastuhova 22 сентября в 17:31

На самом деле, Нина, к Таормине может быть разное отношение, но интересно там всё. А парк — как вишенка на торте, уж он-то не может не понравиться )
      22 сен 2017, 23:08
      Просто райское место!
      23 сен 2017, 12:14
      Norisfoxнаписала 22 сентября в 22:08

Просто райское место!

Коротко и точно ))
      22 сен 2017, 23:13
      Пусть необычный, но от этого не менее прекрасный парк! Таормина лучше всех все равно, что бы не говорили.
      23 сен 2017, 12:18
      Rainbowнаписала 22 сентября в 22:13

Ну, большинство-то именно так и считают, Таня — что Таормина прекраснее всех )) Я это могу сказать по крайней мере о парке, он и вправду, самый выдающийся на всём острове
      24 сен 2017, 09:20
      И здесь русские "наследили". Вечная наша тяга всем помогать. Что — то не видно, чтобы нам в трудную минуту так помогали. Парк своеобразный и , конечно, красивый!
      24 сен 2017, 13:24
      Когда дойдёт дело до Мессины, напишу об этом подробнее — о помощи. Да, людям свойственно не быть благодарными )) но на Сицилии хотя бы помнят...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 сен 2017, 10:22
      Ах, Оксаночка, этот парк — мое, мое... Если соберусь когда-нибудь в Таормино, то начну пргулку именно с этого парка — в нем соединение всего, что я люблю: история леди Флоренс, красота природы, среди которой разбросаны произведения садового искусства. Поискала в интернета какие-нибудь сведения о Флоренс, но повсюду натыкалась на рассказы об этом чудесном месте.
      24 сен 2017, 13:26
      Более подробно о ней есть на иностранных сайтах, на английском и итальянском языках, но и там имя Флоренс связывают с этим, созданным ею парком.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 сен 2017, 10:23
      А вилла леди Флоренс сохранилась?
      24 сен 2017, 13:28
      Omiteнаписала 24 сентября в 09:23

А вилла леди Флоренс сохранилась?

Муж купил ей остров Изолла Белла возле Таормины, там, кажется, леди и жила, и тоже разбила парк, но сейчас туда не попасть — частные владения.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      24 сен 2017, 20:02
      ЧУдное место! А туристов своим первых "Ах" ты видимо так напугала, что они даже не думали в кадр соваться :)))))
      24 сен 2017, 20:10
      ArkadiyGabнаписал 24 сентября в 19:02

Вот оно что!...А я-то всё удивлялась, куда народ подевался ;)
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      25 сен 2017, 14:06
      О посещении А.Ахматовой Южной Италии знал по опубликованным ее впечатлениям, а вот о русских моряках в Мессалине буквально вчера у В.Пикуля слушал в "Исторических миниатюрах" — яркое описание события. Николай II — не в приоритете династии Романовых, но бюст "нашего" человека, где бы его ни поместили, — вещь приятная )))
      Много выразительных фотографий.
      Спасибо, Оксана!
      25 сен 2017, 17:34
      Как раз завтрашняя моя заметка будет о Мессине, и написана она под большим впечатлением от рассказа Пикуля!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      25 сен 2017, 20:18
      Мессина, Мессалина — сумбур в голове. Извините!
      13 окт 2017, 21:15
      Очень приятненький парк. Нравится мне, когда деревьев всякие прикольные павилионы расположены!
      15 окт 2017, 16:24
      Фотогеничный он, Лена ) Там для любителей селфи просто рай ))

Ещё советы