• Этна
  • Этна
  • Повозка, подаренная сицилийцами Муссолини
  • Традиционные марионетки
  • Церковь св. Катерины
  • Усы и юбка — древняя традиция дурить сеньоров при реализации права на первую брачную ночь. Заканчиволось всё обычно весьма кроваво.
  • Самая узкая улочка.
  • Православная икона внутри арки.
  • Три ножки и медуза Горгона. Символ Сицилии.
  • Ах, как они пели...
  • Гранита
  • Древний театр. Строился греками, перестраивался римлянами.
Мафия бессмертна Таормина, Италия

Dana22 7 октября 2011 г. в 08:56

Таормина

Таормина

Мафия бессмертна

7 октября 2011 года||18 (9)| 26| 1435018

Эта заметка является частью дневника «Ах, белый теплоход...»

Остров Сицилия. Сколько мыслей, стереотипов, ложных и не очень представлений, образов проносится в голове. Сицилия географически представляет собой треугольник, который как бы пинает носком своего "сапожка" Италия. Этот самый большой остров Средиземного моря имеет очень выгодное расположение - издревле отсюда велась торговля на все концы света, и, конечно же, велись войны за обладание этим кусочком суши. Поэтому здесь намешаны все возможные расы, и до сих пор встречаются голубоглазые блондины - потомки норманнов. Также Сицилия побывала в руках вандалов, остготов, Византии и арабов. Во времена крестовых походов остров был своеобразным перевалочным пунктом и богател на глазах. Сицилия была гнездом многочисленных революций и плацдармом для союзнических войск во время Второй мировой для наступления на Аппенинском полуострове.

Однако в наше время - время ядерных бомб и компьютерных технологий - аграрный юг Италии пришел в упадок и превратился в захолустную провинцию. Неизбежным следствием этого явилось зарождение в конце XIX века в среде сицилийских бедняков такой новой грозной силы, как мафия (хотя истоки таких организаций уходили своими корнями в глубокое средневековье). Не смотря на жестокость и насилие, мафиозные организации стали эдакими Робин-Гудами для бедняков Сицилии. Их уважали и с ними считались более, чем с коррумпированными органами власти.

Мафия как явление гениально передана в небезызвестном гениальном фильме гениального Френсиса Форда Копполы "Крестный отец" (экранизация романа Марио Пьюзо). В фильме отражена страшная борьба представителей власти (полицейских, прокуроров, судей) с мафиозными кланами. И казалось бы, война эта оканчивается успешно: ключевые фигуры мафиозных кланов либо убиты, либо арестованы. Но не устранив причину, глупо бороться со следствием. И ещё более, чем в трущобах Нью-Йорка, на острове Сицилия ситуация от такой чистки лишь усугубилась. После старых "крестных отцов", живших "по понятиям" своеобразной, но всё-таки морали, власть захватили молодые, наглые и беспринципные. На остров хлынули наркотики и проституция.

Что же происходит на острове сейчас? Парадоксально, но факт: пришло то время, когда из тюрьмы возвращаются прежние мафиозные боссы. И сицилийцы вздохнули наконец с облегчением. На остров возвращается порядок и процветание. Соседка нашего гида была возмущена шумевшими ночью соседями и позвонила в полицию. Утром ей в дверь позвонил вежливый юноша в черном офисном костюме, дал свою визитку и попросил звонить ему в случае бесчинства соседей, но не тревожить полицию. Соседка счастлива: она знает, что телефон на визитке эффективнее телефона местной полиции. В настоящее время на Сицилии происходит расцвет туристического бизнеса - потому что даже самую маленькую лавочку контролирует мафия. И не дай вам бог обокрасть или обсчитать туриста. «Настоящая власть не может быть дана, она может быть взята…» (с)

Рим, Милан и иже прочая с ними Италия презирают южан и лелеют коварные планы отделения от грязного гнезда мафии, в которое постоянно необходимы дотации и инвестиции. Но при этом они стараются покупать овощи и фрукты в палатках с надписью "Я родом из Сицилии" и ездят отдыхать в Таормину, тем более что сюда теперь можно попасть из Рима за 4 часа на скоростном поезде TGV. В связи с последним настоятельно не рекомендую вам, будучи в этом колоритном уголке рая, выбирать гостиницу вблизи железнодорожного полотна (по понятным акустическим причинам).

Таормина - это именно то место, благодаря которому сложили легенду о красотах Италии. Мол, пока бог раздавал народу земли, итальянец заболтался с соседом про погоду, и вся земля была роздана другим. Заплакал итальянец и понурил свою буйну-весёлу головушку. Сжалился бог и отдал итальянцу землю, которую приберёг для себя. Но не дремал и коварный дьявол. Увидев эдакую несправедливость, он натыкал в райскую землю вулканов.

Конечно же, говоря о Таормине и о Сицилии вообще, невозможно обойти стороной тему вулканов. И королевой вулканов, безусловно, является Этна. На Сицилии не боятся вулканов: в отличие от грозного Везувия, Этна коптит всё время, но ни разу не разыгралась по настоящему (во всяком случае, ничего столь же масштабного, как гибель Помпеи). Как настоящая женщина, при том Итальянка, она спускает пар по немногу, не доводя до кровавых последствий, хотя намного старше и выше Везувия. Сицилийцы обожают свою вулканшу, называя её "наша красавица, наша кормилица", потому как Этна - уникальна. Она выбрасывает все четыре вида извержений: лаву, пепел, газ и пар. Посему сюда едут не только туристы, но и ученые, спортсмены-альпинисты и кинематографисты. Едут и везут деньги, конечно же :) А ещё почва, обогащенная вулканическими породами, невероятно плодовита: урожай одного только редиса здесь собирают 14 раз за сезон, томатов - 4 раза.

Таормина красива и колоритна. Здесь играют на мандолине калинку-малинку (сицилийцы обожают русских и стараются учить не английский, а русский язык), едят застывший фруктовый сок с хлебом (граниту) и продают потрясающую керамику (мэйд ин Итали, никакой вам Чины). Местность, как и в целом на Сицилии, холмистая, поэтому не все отели расположены на первой береговой линии. На второй линии жить колоритнее, но нет доступа к морю. Однако я не увидела в этом проблемы: существует фуникулер и многие отели предоставляют басы. У берегов Таормины - потрясающего цвета море. Я бы назвала именно это место "лазурным берегом". От цвета воды этой местности рыдает Ницца :) и рыдала я: Таормина - это место, из которого я категорически отказывалась уезжать.

Выше я писала, что мафия контролирует турбизнес и заботится о туристах. Но это касается каких-то насильничиских актов в адрес последних. Искоренить же мелкое жульничество на Сицилии не удастся никому. Особенно это касается еды. Здесь Вам могут всучить паленое оливковое масло (Вы виноваты сами, если погонитесь за его дешевизной) и обсчитать в кафешке (опять же, если Вы поскупитесь на чаевые). А ещё здесь издревле существует любопытная традиция. В прошлые смутные и бедные времена, когда в кафешках мало что могли предложить посетителю, да ещё и по непомерным ценам, а выходить в люди общительным сицилийцам всё-же хотелось, они наряжались, собирали свой тормозок и приходили в кафе. В обязанности хозяина заведения лишь входило всё им красивенько сервировать, за что ему собственно и платили. Называлась эта плата "коперто". Так вот наглючие сицилийцы, прикрываясь традицией, до сих в большинстве кафешек дерут это самое коперто с неознакомленных с местным колоритом туристов. Особенно, если турист любит итальянский кофе и раз пять в день заходит в местечковые кафешки только лишь с целью его испить. Кофе получается золотым :)

Мы же получали несказанное удовольствие от этого городочка, от общения с этими людьми, так схожими с нами по менталитету, такими открытыми и красивыми. Мы сидели под ярким сицилийским солнцем, поедали сладкую холодную граниту, перекидываясь с хозяином фразами о жизни и ситуации в мире :) , а бродячие музыканты исполняли нам калинку-малинку на мандолине, да так задорно, что в пляс пустились даже вездесущие китайцы. А ещё бродили по развалинам древнего театра. А ещё покупали местные необычайные сувениры. А ещё приобрели сушеные сицилийские помидоры и ароматное оливковое масло. А ещё... О, эта восхитительная Таормина!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Таормина
      7 окт 2011, 11:01
      Замечательная заметка ! Очень многое узнала из нее,огромное спасибо.
      9 окт 2011, 13:08
      Sverige 7 октября 2011 г. в 11:01

Замечательная заметка ! Очень многое узнала из нее,огромное спасибо.

Просто спасибо :)
    • AlgA
      AlgA
      С нами с 28 фев 2011
      7 окт 2011, 11:31
      Грамматических ошибок много. Вы, наверное, очень невнимательно переписывали текст. Название особенно бросается в глаза. Перед глухими согласными всегда пишется приставка -бес. Простите, не хотела обидеть.
    • IgorStolyarov
      IgorStolyarov
      С нами с 20 сен 2010
      7 окт 2011, 17:42
      Согласен с предыдущим комментарием, и могу посоветовать вначале набирать текст в Ворде, который заметит все Ваши помарки, а потом копипастить его сюда;
      Восторги по поводу мафии - это оставьте Копполе. Мафия - это вымогатели и убийцы. У Бродского есть хорошие строчки: "Говоришь, что все наместники ворюги? Но ворюги мне милей, чем кровопийцы". Мафия - это кровопийцы.
      А насчёт истории - нужно было чуть глубже копнуть, например, легендарные Сцилла и Харибда - это берега Мессенского пролива, где Сцилла - понятно кто. И не только Сицилию пытались завоевать - сицилийские (тогда - сикелийские) правители, главным образом из Сиракуз, сами были чрезвычайно воинственными. Особенно Дионисий, которого пытался учить уму-разуму Платон, вследствие чего был продан в рабство, чтоб не сильно умничал.))
      А еще в Сиракузах жил Архимед!
      9 окт 2011, 13:08
      Спасибо, конечно, за критику. Только:
      1. Это не диссертация.
      2. Мафии я оценок не давала, ни положительных, ни отрицательных. Описала как есть, как явление, как факт.
      3. Да, завоевать пытались не только Сицилию. И что? Я писала про Сицилию, знаете ли (см. п. 1).
      4. Грамматические ошибки я обычно правлю чуть позже, работаю, знаете ли, так бывает. Не всё ж в инете висеть. И что значит "очень много"? Укажите конкретно, графоманы вы наши, с удовольствием исправлю.
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      9 окт 2011, 13:59
      Дана, спасибо за историю! Но я как-то не совсем поняла из описания:
      "А ещё здесь издревле существует любопытная традиция. В прошлые смутные и бедные времена, когда в кафешках мало что могли предложить посетителю, да ещё и по непомерным ценам, а выходить в люди общительным сицилийцам всё-же хотелось, они наряжались, собирали свой тормозок и приходили в кафе. В обязанности хозяина заведения лишь входило всё им красивенько сервировать, за что ему собственно и платили. Называлась эта плата "коперра". Так вот наглючие сицилийцы, прикрываясь традицией, до сих в большинстве кафешек дерут эту самую коперру с неознакомленных с местным колоритом туристов. Особенно, если турист любит итальянский кофе и раз пять в день заходит в местечковые кафешки только лишь с целью его испить. Кофе получается золотым :)"

Что значит "тормозок"? И коперро - это сицилийское название коперто, которое начисляют практически в любом заведении Италии?
      9 окт 2011, 15:22
      тормозок - это значит еду с собой брали. коперро - наверное да, коперто. только я не знала про всю Италию. с нас его взяли только на Сицилии из тех городов где мы были, и хозяин кафешки, как и наш гид, утверждали, что это сицилийская традиция. хотя за абсолютную достоверность не ручаюсь - в случае с итальянцами ничего нельзя сказать наверняка))) Спасибо за уточнение.
    • AlgA
      AlgA
      С нами с 28 фев 2011
      9 окт 2011, 17:44
      Графоман(от греческого: grapho - писать и mania - безумие, исступление) - индивид, испытывающий болезненное пристрастие к писательству, имеющий завышенное самомнение, и так же завышено оценивающий значимость результата своего труда для всея Человечества.
      Так может графоман, всё же Вы?
      9 окт 2011, 19:09
      Ну, если покажете, где я вообще оцениваю свои труды, или пусть даже чужие - может и соглашусь. Не надо всё так болезненно воспринимать. Не понравилось - не читайте. Зачем? Чтобы показать свою исключительную грамотность? Так кто графоман? И судьи кто?

Я как раз таки пишу for fun. И, бывает, допускаю неточности. Я неидеальна, это факт. А кто идеален? Быть может, Вы? ;)
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      9 окт 2011, 21:11
      "и хозяин кафешки, как и наш гид, утверждали, что это сицилийская традиция".

Дана, наверно, они интересничали:). Может быть, традиция и пошла с Сицилии, но coperto - "скатерть" автоматически включают в счет практически повсеместно, 1,5-4 евро с человека. Вам просто повезло или Вы не замечали его в счете. А кофе пить дешевле у барной стойки раза в три. Сел за столик - плати за обслуживание.
      10 окт 2011, 17:32
      Спасибо Вам за интересную информацию. Однако у меня коперто навсегда будет ассоциироваться с Сицилией. :)))))
    • SiciliaWays
      SiciliaWays
      С нами с 3 фев 2011
      13 окт 2011, 01:32
      "на скоростном поезде TGV"
      Что-то я отстала от жизни, наверно. Но про данный поезд на Сицилии пока не слышала.
      13 окт 2011, 10:37
      Да, видимо, отстали. Поезд Рим-Таормина-Катания (trenitalia.it) - без пересадок, поезд на остров переправляется паромом через Мессинский пролив.
    • SiciliaWays
      SiciliaWays
      С нами с 3 фев 2011
      13 окт 2011, 20:43
      Dana22 13 октября 2011 г. в 10:37

А кто Вам сказал, что это именно TGV? Вы хотя бы знаете, что это такое?

А про поезд, типа "скорый поезд Рим-Катания" я уже до Вас написала :)
      И сама им путешествовала несколько раз.

Скоростных поездов, типа TGV, на Сицилии в ближайшее время точно не предвидится: на большинстве участков одноколейка проложена.
      Хм, TGV, скажете тоже...
      14 окт 2011, 09:53
      Да, странно, но я на вагончике видела надпись TGV. Но я не любитель спорить с "великими гуру". Возможно, это была реклама или обман зрения. Гид сказала, что их пустили совсем недавно, но гиды тоже частенько искажают информацию. Спасибо, что поправили, в любом случае.

А что такое TGV я, ога, знаю. Пол-Франции с ними проехала. Так что пардон-пардон, не раньше Вас, возможно, но тоже кой-чё знаем-с и кое-где побывали-с. :)
      21 окт 2011, 11:30
      Не умничайте ,господа ! Does anybody of you speak English perfectly ?-Yes !-You don`t!-Смотреть на Вас противно в любой стране мира !-Везде-как стадо баранов и с быдляцким поведением! А девушка написала искренне:как видела и чувствовала-так и написала!
      Сами-то откуда? Господа?-Скоро в России мафия будет-ВЕЧНОЙ ! УГА ! ТОВАГИЩИ ! УГА !
      21 окт 2011, 11:31
      Dana22!-Молодец !
      21 окт 2011, 18:50
      Спасибо. Я пишу о своих эмоциях, не претендуя на энциклопедическую достоверность - это верно подмечено ;)