• На горизонте Церковь Святого Панкратия
  • Парк
  • самая узкая улица
  • 2-хуровневая улица
  • площадь 9 апреля
  • Церковь Сан-Джузеппе. Построена в конце XVI – начале XVII вв. в стиле барокко.
  • В соборе Сан-Николо

Таормина

Таормина

Полуженщина, полукорова

3 ноября 2013 года||13 (7)| 26| 2314521

Когда первый корабль причалил к мысу… и первые поселенцы, будущие основатели Наксоса увидели эту гору, они, глянув на форму, тут же назвали ее Таорменией. Потому, что пример у них был: на родине правил минотавр – полумужчина, полубык. А полубык, полуженщина, это как раз Тавр Мина. Ну, а бык женского рода – это кто? Правильно. Поэтому, то тут, то там мы то и дела натыкаемся на символ Таормины – наполовину женщины, наполовину коровы.

Автор: maya

Кстати этот же символ на вершине фонтана на пьяцца Дуомо.
    На улицах города отсутствуют туристические автобусы. Где-то внизу для них есть специальная стоянка, от которой едет автобус прямо к воротам на треугольную площадь. На этой же площади останавливается автобус из Джардини-Наксос.
    треугольня площадь

треугольня площадь

У меня создалось ощущение, что большинство обитателей этого угла – водители автобусов, ожидающие своих пассажиров.
    и ее обитатели

и ее обитатели

А вот у самих ворот Порта Мессина как раз толпятся туристы.
    Порта Мессина

Порта Мессина

Интересно, что в широкой части народ не задерживается. Не задержимся и мы.
    Отсюда мы начинаем свою приятную прогулку по Корсо Умберто. Задача №1, пройти от Порто Мессина до Порто Катания, стараясь ничего не упустить.
    Таормина — это город-легенда. Любимец Мопассана и Гете, Дюма, Набокова и Ахматовой. Список можно продолжить. Город словно утопает в зелени, невысокие античные дома главных улиц, мощеные камнем дорожки, плюс различные мелочи – создают особую атмосферу.
    Площадь Витторио Эмануила полна народу. Если так много туристов в середине сентября, представляю, что тут творится в августе!
    площадь Витторио-Эмануила

площадь Витторио-Эмануила

И не буду я рассказывать тут историю города и описывать церкви тоже не буду. Таких описаний и без меня хватает. А вот чем отличается Таормина от других городов и почему ее считают первой красавицей?
    В первую очередь – керамика. Панно из керамической плитки есть на ресторанах и кафе, магазинах и обычных жилых домах.

Автор: maya

Украшены стены и окна и двери. Если не керамика, то роспись.

Автор: maya

Попадались мне и улицы, вымощенные керамической плиткой.

Автор: maya

Вот одна из таких улиц, пологими ступенями спускающаяся вниз.
    Во вторую очередь – снова керамика. На сей раз, я имею в виду керамические головы с цветами, практически на каждом балконе. Может, не в центре, но на периферийных улицах они есть во множстве.

В – третьих, улочки.

Автор: maya

Красивые улочки в Италии не редкость, скажете вы. И будете правы. Но вы посмотрите на эти улочки – лесенки, уставленные керамическими горшками. Где-то с цветами, где-то с фонариками, а кое-где вообще без ничего.

Автор: maya2

А еще мы нашли переулок Стретто. Это точно самая узкая улица в мире.
    самая узкая улица

самая узкая улица

Сицилийские фрукты – это особая статья. И свежие, и марципановые, одинаково вкусны и красивы. А пахнут как!

Автор: maya

И, хотя фрукты есть не только в Таормине, зато тут есть особенный магазин. Его двери и стены обклеены вырезками газет из разных стран. И я на иврите и на русском прочитала, что именно тут делают самые красивые и вкусные марципаны.

Автор: maya

Поблуждав по улицам и переулкам, попадаем в огромный сад, посаженный здесь англичанкой, леди Тревельян. Фамилия показалась французской, и я поинтересовалась, кто же она такая. Оказалось – дама королевских кровей. Но роман c будущим королем Эдуардом VII очень не понравился его матери. И королева Виктория выслала леди Флоренс из Англии. Леди поселилась в Таормине, тут вышла замуж. Вместе с мужем посадили ботанический сад с экзотическими растениями, затейливыми строениями и вольерами для птиц.

Автор: maya

После своей смерти, парк завещали городу, при условии, что он станет общедоступным для горожан. Огромный, цветущий, тенистый, полный самых разных растений, парк никогда не пустует. Тут все красиво и очень продумано. Вот в этом кусте спрятан фонарь.

Автор: maya

В кусты "встроены" и скамейки.
    Парк

Парк

Дорожки выложены очень интересно, частично вымощены плиткой, частично камешками.

Автор: maya

Из парка открывается прекрасный вид на бухту и Джардини-Наксос

Автор: maya

И не менее красивый вид на терассы Таормины.

Автор: maya

В парке поставили несколько памятников. Один большой, в память о солдатах, погибших в войнах.

Автор: maya

И один поменьше, для моряков.

Автор: maya

А еще посадили оливковую аллею и на каждом дереве табличка с именем погибшего жителя Таормины. Очень трогательно.
    Стоит тут пушка 19-го века и живая торпеда 20-го.

Автор: maya

Торпеда времен второй мировой – просто удивительная. Не уверена, что такие были в других странах. На торпеду садился человек, вел ее до корабля, а на последнем этапе просто прыгал в воду. Опасная работа.

Автор: maya

Где-то в парке должен быть памятник Николаю II . Он отдыхал в Тоармине с женой и с сыном и после сильнейшего землетрясения 1908-го года, много сделал для города. В Сицилии об этом не забыли. Но именно этот памятник нам не попался.
    Мы вышли из сада, и вот мы идем по купающемуся в солнечном свете сказочному городку Таормина, расположенному на террасе из лавы.
    Пришло время посмотреть на всемирно известные достопримечательности.
    Дуомо и площадь 9-го апреля, дворцы, церкви и дома.

Автор: maya

Тут нет цветной керамики. Церкви и дома украшены менее ярко, но более скульптурно.

Автор: maya

Цветы и зелень не в счет.

Автор: maya

Фонтан, колокольня и церкви осмотрены и сфотографированы.

Автор: maya

И вот, на здании полиции наши попутчики обнаруживают магендавид.

Автор: maya

А за ним еврейский переулок. Вот тут, в самом центре, были синагога и еврейский квартал до 1492 года.

Автор: maya

Проходим еще одни ворота: Порта Катания. За воротами – Таормина молодая. И тоже красивая и стильная. Да и виды с горы на море и бухту хороши.
    Осталось только купить мороженное и вернуться обратно к Порто Мессина. По дороге мы встречаем подготовку к свадьбе, потом молодых,

Автор: maya

да и саму свадьбу. Что может быть прелестнее, чем справить свадьбу в "самом поэтическом городе на земле"? Именно так назвала его Ахматова, когда приехала сюда получать поэтическую премию "Этна-Таормина". А теперь здесь вручают премию имени Анны Ахматовой.
    И напоследок: в Таормине очень красивые кораллы. Дорогие, увы. Впрочем, такие же есть в Катании. Красивые и дорогие.
    А это мы уже снова на треугольной площади, пора в отель.

Дешёвый ✈️ по направлению Таормина
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 ноя 2013, 01:11
      Очень красиво и очень лирично. Спасибо!
      3 ноя 2013, 01:17
      Спасибо, Майя. Аппетит на Сицилию у меня все возрастает :-)
      3 ноя 2013, 01:59
      Не знала, что Таормина это женщина-корова! Спасибо!
      А здорово, наверное, приехать сюда в ноябре-декабре, и пожить недельку, никуда не спеша...:))
      3 ноя 2013, 02:10
      chedtyнаписал 2 ноября в 23:11

Очень красиво и очень лирично. Спасибо!

enzaнаписала 2 ноября в 23:06

Очень здорово!

спасибо
      3 ноя 2013, 02:10
      ksushashaнаписала 2 ноября в 23:17

Спасибо, Майя. Аппетит на Сицилию у меня все возрастает :-)

Это еще не все :)
      3 ноя 2013, 02:11
      Norisfoxнаписала 2 ноября в 23:59

Не знала, что Таормина это женщина-корова! Спасибо!

я и сама очень удивилась, но ведь она там везде.
      3 ноя 2013, 08:12
      mayaнаписала 2 ноября в 23:10

Это еще не все :)

А еще, можно я воспользуюсь твоей идеей по оформлению материалов ( с дроблеными фото ) ?
      3 ноя 2013, 08:48
      ksushashaнаписала 3 ноября в 06:12

Так я ее тоже у кого-то углядела, зашла в фотоколлаж и все.
      3 ноя 2013, 17:15
      Какое все разноцветное! Красиво!)
      3 ноя 2013, 21:03
      Leolikнаписала 3 ноября в 15:15

Какое все разноцветное! Красиво!)

Таорина хороша, что и говорить
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      3 ноя 2013, 21:14
      Очень красиво и интересно! Спасибо! Майя, а Вы не знаете, что означает голова женщины с 3 ногами — этот символ тоже очень часто встречается на Ваших фотографиях — и в керамике, и в сувенирах...
      4 ноя 2013, 01:49
      Lingaнаписала 3 ноября в 19:14