Сицилия Ч.2 Таормина и Кальтаджироне. Мопассан и Антонов Таормина, Италия

Таормина

Таормина

Сицилия Ч.2 Таормина и Кальтаджироне. Мопассан и Антонов

Так писал Ги де Мопассан. А если не один, а скажем неделю, где тогда? На этот случай, классик никаких указаний не оставил, но сегодня я за него: а все там же.

Автор: leonid_naivelt

Если вам было суждено проснуться и встретить закат в Таормине, поверьте — засыпая,
    вы несомненно процитируете гениального новелиста. Даже если никогда, его не читали.
    А ему, кстати, можно верить.

Автор: leonid_naivelt2

Воевавший с пруссаками, много путешествовавший, заработавший огромные деньги литературой, страдавший от сифилиса и ипохондрии, покушавшийся на самоубийство,
    и умерший в психушке француз, несомненно знал и понимал жизнь.

Автор: leonid_naivelt

Впрочем, эти места привлекали людей задолго до его рождения. Город на склонах
    горы Тауро, живописно ниспадающих в волны Ионического моря, основал, уже в IV
    веке до н.э., сиракузский тиран Дионисий I.

Автор: leonid_naivelt

Кстати, тираны, которых часто ошибочно путают с ни в чем ни повинными диктаторами,
    по сути первые в истории рэволюционэры. Именно они догадались, оплачивать услуги
    своих подчиненных, бандитов — наемников, отбирая деньги у работадателей — аристократов.

Автор: leonid_naivelt

Экспроприация экспроприаторов. Идея жиденькая, но действенная, а главное — плебс
    в восторге. Тирана Таормины, правда к тому времени, правил уже Дионисий Младший,
    сверг Тимолеон. Этот незаурядный грек, вполне достоин упоминания.

Автор: leonid_naivelt

Он был видным политическим деятелем и полководцем коринфской республики, пока...
    не убил своего брата Тимофанеса. Казалось бы, есть о чем говорить — сплошь и рядом,
    у древних-то греков. Но тут случай особый. Именно Тимофанес планировал захватить
    власть в городе, а Тимолеон убил его исключительно из ненависти к тирании.

Автор: leonid_naivelt

А убив, не занял его место, не позарился на жену и сбережения, а тихо удалился
    от политической жизни, и 20 лет прожил в уединении. Вернулся, когда настоятельно
    позвала родина. С небольшим войском, высадился на Сицилии, и вскоре восстановил республиканское правление и в Таормине и во всех остальных городах, объединив их
    под властью Сиракуз.

Автор: leonid_naivelt

В веке втором, все еще до н.э. на острове утвердились римляне, их сменили византийцы,
    тех арабы. Надолго. Пока, в веке 11-м, на острове не объявились норманы — неуемные
    сердца. А конкретно, Рожер I.

Автор: leonid_naivelt

Младший сын барона Отвиля, мог рассчитывать на наследство лишь во сне.
    Причем во сне страшно-о-ом, кроваво-о-ом. В котором ему нужно было придумать,
    как именно, извести 11 (!) своих старших братьев.

Не известно, какие именно фантазии посещали Рожера в грезах, но в 1061 году,
    он высадился на острове всего с 60-ю рыцарями. Через 30 лет под его властью
    была не только вся Сицилия, но и большая часть южной Италии.

Автор: leonid_naivelt

Впрочем, я не об истории острова, а о том, где все-таки еще, кроме Таормины, стоит
    провести время.

Мопассан, конечно человек заслуженный. С немцами воевал, женщин любил, хотя
    мог бы и наоборот..., но это еще не все. По крайней мере, не наше все.

Мы едем в Кальтаджироне, один из восьми городов региона Валь ди Ното, внесенных
    в список Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО за неповторимую архитектуру в
    стиле «сицилийского барокко».

Главная достопримечательность Кальтаджироне, великолепная лестница Санта Мария
    дель Монте с 142 ступенями, построенная в 1608 году.

Автор: leonid_naivelt

Каждая ступень украшена уникальной ручной керамикой с использованием разных
    рисунков и стилей.

Автор: leonid_naivelt

Те, кто добрался до этого места, прочитав предварительно и заголовок, несомненно
    догадались о нехитрой ассоциации.
    Да-да, мне вспомнились именно эти, нетленные строки:

А любовь, а любовь, золотая лестница,
    золотая лестница, без перил...

Именно их, напевал я во время восхождения. Преодолевая ступени, и желание супруги
    купить в качестве сувенира, небольшую полутарометровую вазочку.

Автор: leonid_naivelt4

Ну, лестница, как видите, присутствует, в полной мере. Любовь... Она, знаете ли,
    частенько шагает с романтизмом под ручку. А уж романтизму, в городе барокко,
    на каждом шагу — кадре.

Автор: leonid_naivelt2

Перил, как справедливо заметил классик, нет. Причем, как в прямом, так и в переносном смысле. Недвусмысленный намек на опасности, подстерегающие любого, взбирающегося
    по дороге любви.

Автор: leonid_naivelt

В самом деле, наверху, романтизму поменьше будет, да и женщины не такие
    привлекательные, как внизу.

А что вы хотели? 142 ступеньки, по жаре... Не знаю как кому, а мне, заливающий
    глаза пот, и одышка, мысли о возвышенном порой тормозят)))

Автор: leonid_naivelt

Ну а то, что лестница в Кальтаджироне не золотая а керамическая... Зайдите в любой магазинчик и поинтересуйтесь ценами на эту самую керамику...

Автор: leonid_naivelt

Таким образом, на все инсинуации зануд и завистников, о том что сравнение притянуто
    "за уши", могу с уверенностью ответить: Ну конечно! За оба!

Расцвет Кальтаджироне начался в 11-м веке, когда жители небольшого поселения
    оказали большую помощь тому самому графу Рожеру в его борьбе с арабами. За что
    им были дарованы земли, привилегии и почетные звания горожан.

Если звание города, Кастельджироне получил от графа Рожера, то название —
    наследство арабское. Каль’ат – аль — гиран, что означает «Холм Ваз».

Ясно, что изделия из терракоты и майолики, в этих местах производились всегда,
    но подлинного расцвета, город достиг при норманнах, и чуть позже, при династии Гогенштауфенов.

Автор: leonid_naivelt

За века, вокруг мастерских по производству керамики, понастроили дворцов и храмов,
    потом кафешек и тратторий. В завершение, переименовали мастерские в бутики и салоны,
    и все — город готов к употреблению.

Сегодня, Кастельджироне живет туризмом и керамикой. Хотя нет, скорее, туристы
    питают город, а заодно и производство керамики. Привлекают внимание вазы в
    форме мужской и женской голов, причем мужские, как правило, ярко выраженной
    арабской (мавританской) внешности. Есть и соответствующая легенда.

Автор: leonid_naivelt

Во времена арабского владычества, жила-была прекрасная сицилианка, которая целыми
    днями выращивала цветы у себя на балконе. Не на продажу, для души. Поэтому и сидела
    там безвылазно.

Автор: leonid_naivelt

Проходил как-то, под тем балконом заросшим, один араб. Узрел он, мелькнувшую в
    цветах красавицу, воспылал страстью нешуточной, и понесся, ступени перепрыгивая,
    к ней в апартаменты.

Автор: leonid_naivelt3

Открыла ему, девушка простодушная. А мавр ей, с порога, и обозначил свои
    намерения. Хачутэбядэвушка, сильно. Давай мол, познакомимся, по-быстрому.

Такой себе, мавританский поручик Ржевский. Помните, спрашивают того гусары:

как вам, поручик удается столько побед над женским полом одерживать?
    — да ничего особенного, подхожу к понравившейся, и предлагаю со мной в кусты
    — позвольте, поручик! Но этак можно и по морде получить...
    — в основном, конечно, по морде..., всегда почти... Но бывает, что и в кусты

Неизбалованная мужским вниманием сицилийка, мавра бить не стала, а пошли
    они... знакомиться. Как и сколько они знакомились неведомо, но только вдруг
    засобирался бусурман домой. Как оказалось, к жене и детям.

Растроилась наивная девушка. Приглянулся ей усач, кровей заморских. Только
    нашли они друг друга... В общем, предложила она любимому еще и попрощаться
    по человечески, а может на посошок принять. Ну и, задремал, бедолага-нехристь,
    с устатку и непривычки.

Автор: leonid_naivelt

А пока он спал, отрезала ему бесхитростная отроковица, голову. Напрочь.
    Не из вредности, а чтобы с любимым не расставаться.

А из головы, вазу сделала, цветы свои лучшие посадила. Красоту к красоте.
    И расцвели там цветы еще краше чем были, на зависть соседям.

И потянулись к красоте соседи. И стали, из глины вазы такие же делать.
    А может, мавров заманивать...

Легенда, конечно неправдоподобная, но жизненная.
    Красота нередко расцветает на крови, похоти и коварстве,

Начало:
    Сицилия Ч.1 Савока. Здесь должен был родиться Дон Корлеоне

Дешёвый ✈️ по направлению Таормина
      9 сен 2016, 13:15
      Отличная статья! Я очень давно тоже хочу в Таормину!
      Для меня, конечно, хитом оказалась лестница, уж больно хороша! Хотя, с другой стороны, по ступеньком, в жару... Эх, будет что вспомнить в холодные месяцы!:))))
      Про мавра смешно. Но про поручика Ржевского — еще смешнее!!!
      9 сен 2016, 17:41
      ilonarigaнаписала 9 сентября в 22:15

Отличная статья! Я очень давно тоже хочу в Таормину!
      Про мавра смешно. Но про поручика Ржевского — еще смешнее!!!

Я честно говоря как раз и жду эти самые холодные месяцы)))
      И Таоримна и Кальтаджироне конечно не могут не понравиться. Да и вся Сицилия несомненно очень хороша...
      А поручик Ржевский — не мой. Народное творчество...)))
      9 сен 2016, 14:55
      Лёнь, замечательно! :))
      9 сен 2016, 17:42
      Lesik1написала 9 сентября в 23:55

Лёнь, замечательно! :))

Спасибо. Старался )))
      9 сен 2016, 19:30
      Ох, Леня! Как красиво, вкусно, заманчиво! Мне очень понравилось!!!
      9 сен 2016, 19:31
      Особенно легенда понравилась! Так красиво и изящно, а главное, наивно хлопая глазками:))
      10 сен 2016, 10:02
      Norisfoxнаписала 10 сентября в 04:31

Я тоже сразу проникся. Показалось жизненно. )))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 сен 2016, 19:31
      Жалко ты пожлобился на вазочку :(((
      Я бы поставил тебе 142 лайка за каждую ступеньку, если бы увидел твое фото на верхотуре с полуметровым вазоном :))))
      10 сен 2016, 10:06
      ArkadiyGabнаписал 10 сентября в 04:31

Жалко ты пожлобился на вазочку :(((

Я все удивлялся — кто ж их, полутарометровых, покупает. Местные врядли, им реально дешевле мавра заманить. Туристы — ну как тащить то? А теперь ясно — за 142 -то лайка....
      14 сен 2016, 09:23
      Были на этой лестнице в прошлом месяце — попали в пик жары в полдень. Понравилось! )
      4 окт 2016, 09:35
      Donnicoнаписал 14 сентября в 18:23

Вполне могли встретиться )))
      4 окт 2016, 10:17
      Если не ошибаюсь мы там были 5 августа. Но вопрос если бы мы случайно встретились на лестнице, стала ли виртуальная встреча бы реальной? ...
    • maya
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      1 мар 2017, 11:58
      "Даже если судьба выделит тебе всего один день на Сицилии, проведи его в Таормине!"
      А я даже не подозревал, что 18 лет назад в точности последовал совету классика.
      1 мар 2017, 15:36
      Надо же, Леонид, как бывает! Сижу больная дома, читаю про Сицилию, мечтаю про следующий отпуск... А тут выскакивает в ленте новостей ваша статья про Таормину и Кальтаджироне... Наверное, моей мечте суждено сбыться. Знак! — не иначе:)))
      Перечитала еще раз с удовольствием!
      1 мар 2017, 15:59
      ilonarigaнаписала 2 марта в 00:36

Перечитала еще раз с удовольствием!

Точно — знак. Надо покупать билеты. А главное, что значит больная.
      Поскорее выздоравливай (те?-:)) Скоро праздник!
      1 мар 2017, 19:46
      leonid_naiveltнаписал 2 марта в 00:59

Точно — знак. Надо покупать билеты. А главное, что значит больная.
      Поскорее выздоравливай (те?-:)) Скоро праздник!

Спасибо!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      2 мар 2017, 12:07
      Прочитал ваш пассаж про лестницу и вспомнил другую лестницу в Таормине, по которой взбирался, обливаясь потом, а все мысли о возвышенном заслонила мечта о стакане воды. Но наверху меня поджидал предприимчивый торговец персиками, смекнувший, что здесь за персик ему отвалят если не полцарства, то хотя бы доллар. Персик был лучший в моей жизни. А в качестве бонуса — еще совершенно бесплатный мирадор и замок. В то далекое время у меня не было цифрового фотоаппарата, поэтому воспользуюсь услугой мистера Гугла. Вид сверху, который стоит пролитого пота. А это (для тех, кто рискнет) тайный вход на эту лестницу, которая называется Salita Castello. 37.852878, 15.286329
      2 мар 2017, 12:27
      fatherisaнаписал 2 марта в 21:07

Посмотрела. Шикарный вид! Когда буду в Тормине, обязательно воспользуюсь вашей подсказкой. И воду возьму с собой. И персик. :)))