Свет мой зеркальце, скажи...неужели Таормина? Таормина, Италия

18 сен 2017, 00:39
    Извлечь на свет целый амфитеатр — это тебе не кувшин какой откопать! Это сильно!
Таормина

Таормина

Свет мой зеркальце, скажи...неужели Таормина?

Эта заметка является частью дневника «Сицилия. My love is forever»

"Если меня спросят, что посмотреть на Сицилии, когда есть всего один день, я без раздумий скажу: Таормина"

Ги де Мопассан "Жизнь", 1885 год

Автор: ksushasha

Накануне поездки в Таормину, мы целых два дня заинтересованно изучали Катанию. Был момент, когда довольно уставшие, мы с Софой брели по виа Этнэя, выискивая, где бы устроиться на обед. По-хорошему, надо было сворачивать с центральной магистрали в переулки, да только мы не знали, какой выбрать, чтоб не ошибиться. Но тут, как по заказу, к нам подскочила зазывала одного из ресторанов, и очень обрадовалась, услышав "ты-то нам и нужна!". Весело размахивая рекламными листовками, девчушка-студентка проводила нас до самого столика, в соседний квартал. По пути расспрашивала, как нам понравилась Сицилия, и где мы успели побывать. Похвалила Катанию, поругала Мессину, уважительно отозвалась о Палермо, а услышав, что завтра мы едем в Таормину, на секунду приостановилась, закатила глаза и выдала:

"Оооо, Таорми-и-нааа!!!"

Автор: ksushasha

Это я к чему? Да к тому, что все, кто бывал или только готовится побывать на Сицилии, наверняка заметили, что название Таормина без сопутствующего слова "прекрасная" употреблять не принято. А если обойтись без прилагательных, то тогда говорить о ней следует непременно с "охами", "ахами" и придыханием. Почему?

Castello di Monte Tauro

На сей вопрос у меня, конечно, нашлись ответы. Вот только сам факт, что их пришлось именно искать, поскольку восторг не навалился сам собой в первые же минуты, несколько обескуражил. Пока специальный шаттл поднимал нас по склону горы Тауро (Monte Tauro), на двухсотметровую высоту, где удобно, на естественной террасе умостился город, нетерпение, кажется, дошло до предела...

Автор: ksushasha

Но едва достигнув цели, мы попали в такой невообразимый людской муравейник, что ни о каком расслабленном созерцании и восхищении речи уже не шло. Более того, возникло чувство, что всё вокруг не ново, мы это видели, причём в более правдивом, первозданном так сказать, варианте.

Автор: ksushasha1

После того, как наши ноги ходили по древним мостовым застывшего в святости Эриче, переулки Таормины уже не казались старинными и уютными. Хотя, иногда встречались забавные находки.

вариант дизайна "дёшево и сердито" 😉

То же и с яркой, самобытной сицилийской керамикой, которая представлена в Таормине во всем разнообразии ассортимента. Но мы ведь успели уже побывать в Кальтаджироне и Санто-Стефано ди Камастра — основных центрах производства. Теперь же не покидало ощущение, что там "по-настоящему", а здесь чистая коммерция.

Автор: ksushasha

"Теста ди моро" головы-кашпо, облитые глазурью шишки, сувениры, вазочки... Грудой наваленные или аккуратно расставленные, собранные в продуманные, заманчиво-завлекательные композиции.

Автор: ksushasha

Всё раскрасиво, мда...всё на потребу туристическим вкусам. Живописность Таормины казалась приторной и нарочитой. Это как смотреть на бутилированную воду после того, как напился из родника.

Автор: ksushasha1

Возможно, мы судили слишком предвзято, и теперь я готова признать, что основной причиной негативного восприятия было невообразимое количество людей. Иногда, проходя по старинному переулку, приходилось смотреть исключительно под ноги, чтобы случайно не наступить на чьи-то пятки.

Автор: ksushasha

Да и фотографировать понравившиеся улицы, здания, цветочки-балкончики приходилось по верхам, высоко вскидывая фотоаппарат над колышущемся морем чужих затылков.

Автор: ksushasha

Оттого и вопрос "почему именно Таормину все считают непревзойденной красавицей?" повторялся в нашем разговоре, как заевшая пластинка в граммофоне. Неужели она лучше, чем...(и далее перечисление полюбившихся сицилийских городов).

А здесь коммерция, чистая коммерция...

Автор: ksushasha

Взгляд, конечно, выхватывал особенно яркие сюжеты. Ну чем, например, не Джульетта эта современная девушка с мобильником на балконе палаццо Корваджо? 😉

Автор: ksushasha1

Увы, туристический поток буквально унёс нас оттуда, не оставив времени очароваться.
    Забегая вперёд, скажу, что ко дворцу мы вернулись, поближе к вечеру. Туристические офисы, которые в нем сейчас располагаются, были уже закрыты, народу поубавилось, и мы смогли оценить по достоинству этот образец сицилийского романского стиля.

Автор: ksushasha

Строение возвели в 11 веке, при арабском плавлении. В то время, правда, это был не дворец, а просто квадратная сторожевая башня. Не зря она находится на самой окраине старого города, прямо у крепостных ворот.

ворота Мессина

Считается, что в Европе не сохранилось более ни одной арабской крепостной башни, и здесь в Таормине — единственный образец. Шли века, сменялись правители на Сицилии, а башня обрастала достройками: крыльями, лестницами и балюстрадами, потихоньку трансформируясь в палаццо. Смешение арабского, византийского и норманского стилей в архитектуре Palazzo Corvaja (Корваджо)смотрится очень атмосферно, прямо готовая декорация для кинофильма.

Автор: ksushasha

Таормина вообще отличается декоративностью. Мы с удовольствием отмечали сей факт, если каким-то чудом набредали на безлюдные места. Ближе к вечеру они стали попадаться чаще.

Автор: ksushasha2

Постепенно, желая избежать толчеи и все дальше отклоняясь от центральной улицы, мы открыли для себя другую Таормину — город с более чем 2-тысячелетней историей.

Автор: ksushasha

Древнегреческое поселение Тавромения было основано в 356 году до н.э. жителями прибрежного Наксоса. Пытаясь избежать притеснений сиракузского тирана Дионисия, они начали строить себе новые дома на труднодоступной горе Тауро.

древнегреческий Одеон

Свидетельства древности так замысловато вписаны среди прочих строений, что без путеводителя их легко проскочить, не заметив.
    Руины Одеона, которые находятся сразу за холмом святой Екатерины Александрийской, пролежали несколько столетий под землёй, в забвении. Они были обнаружены случайно. И нами в частности, и вообще 😏

А амфитеатр? О существовании исторической ценности в Таормине даже не подозревали вплоть до 1892 года!
    Раскопки начались после того, как некий Антонио Бамбара, обрабатывая свой участок земли, наткнулся киркой на непонятное препятствие из красного кирпича. Всего год спустя после этого происшествия, археологи извлекли на свет древний амфитеатр.

(из сети)

Ещё нас поразила так называемая Наумакия (Naumaсhia), расположенная в восточной части города, параллельно главной улице, Корсо Умберто.

В римские времена это был бассейн для водных гладиаторских сражений. Вы знали, что в античности практиковались подобные бои? Я — нет. Бассейн был сооружён в 1 веке нашей эры, имел диаметр 122 метра и высоту 5 метров. Стену украшали 18 ниш, где раньше стояли статуи.

Автор: ksushasha

Теперь от римского сооружения осталась лишь кирпичная стена длиной 122 метра с маленькими и большими нишами, а самое примечательное, что таорминцы приспособили сию древность под жильё, надстроив сверху стены современных домов.

Главная улица, Корсо Умберто, тянется через весь город от ворот Мессины (Porta Messina) к воротам Катании (Porta Catania). Это символично: как Таормина находится ровно на полпути между Катанией и Мессиной, так и вся историческая часть и городская жизнь заключены меж этих двух городских ворот.

Автор: ksushasha

Corso Umberto представляет собой сплошной торговый ряд, вдоль которого находится множество сувенирных лавочек, ювелирных и гончарных мастерских, фирменных магазинов и кондитерских.

Автор: ksushasha

Однако, в людском потоке, который здесь особенно велик, можно было просто очуметь.

В какой то момент Корсо Умберто привела нас к просторной Площади 9 апреля — самой большой и, безусловно, самой элегантной в городе. Это место произвело хорошее впечатление, даже несмотря на весь царивший там "базар-вокзал".

Автор: ksushasha

Мы даже смирились и уселись перекусить в одной из множества едален, окружающих площадь, оставив бесплодные попытки найти в Таормине местечко потише.

Пьяцца IX Априле окружена монументальными строениями, довольно разноплановыми с точки зрения архитектуры. Доминирует здесь, пожалуй, Часовая башня, возведённая над средневековыми крепостными воротами Porta di Mezzo.

Средние ворота Porta di Mezzo

Рядом с воротами находится Церковь Сан-Джузеппе, построенная в 17-м веке. Она не вычурна, но очаровательна в своей простоте. Говорят, её светлый фасад в стиле барокко меняет свой оттенок от нежно-розового до песочно-кремового, в зависимости от времени дня и освещения.

Автор: ksushasha

Основная же часть площади представляет собой обширную, мощеную черно-белой мозаикой, террасу-бельведер, нависающую над обрывом. В центре площади обосновались уличные художники, на мольбертах которых запечатлены великолепные местные пейзажи.

Автор: ksushasha

Пожалуй, именно после того, как мы взглянули на город с террасы, для меня наступил переломный момент в отношениях с городом. К морю сбегали почти скрытые деревьями улочки, над склонами нависали виллы и отели, а высоко над головой отчетливо была видна крепость Таоро

Автор: ksushasha

Дивный вид на море и на гору, где на перепадах высоты расположились утопающиt в зелени улицы, заставил понять, что не зря Таормину называют прекрасной! И не напрасно её так полюбили люди искусства и знаменитости.

Автор: ksushasha

Вдали виден мыс Капо Таормина, на котором расположился одноименный четырехзвездочный отель (Atahotel Capotaormina 4*)

"Преддверием рая на земле" назвал Таормину Гёте в своём "Путешествии в Италию" (1787), и этим высказыванием, очевидно, создал ей отличную рекламу. Какие только известные личности не побывали в курортном городке! Оскар Уайльд и Томас Манн, Рихард Штраус и Рихард Вагнер, Иоганнес Брамс, Зигмунд Фрейд, Фридрих Ницше, многие писатели: Байрон, Ги де Мопассан, Анна Ахматова, Зинаида Гиппиус...

Автор: ksushasha1

Даже коронованные и титулованные особы не обошли Таормину своим вниманием: на курорт приезжали принц Витторио Эмануэле III , принцесса Амелия Орлеанская королева Португалии, германский император Вильгельм II, а также русские цари Александр II и Николай II...

Автор: ksushasha

Похоже, в 19 веке Таормина прочно вошла в моду, и здесь собирались не только люди искусства, но и самая великосветская "тусовка". Наверно, поэтому город настолько знаменит и раскручен. Таормина в масштабах Сицилии — то же, что Ницца для Франции.

Автор: ksushasha

Когда солнце начало клониться к горизонту, окрашивая розовыми лучами кромки облаков и крыши домов, туристские толпы на вечерних улицах изрядно поредели.

Теперь, ставшие безлюдными переулки приобрели тот итальянский шарм и колорит, какой и дóлжно иметь местным старинным городам.

Автор: ksushasha

Избавившись от давящей суеты, я, пусть и не сразу, согласилась, что да, во многом она первая! Все сицилийские города особенные, где-то есть великолепная архитектура, где-то — памятники древности, есть места, которые славятся ремёслами, другие — прекрасными панорамами или хорошими пляжами. А в Таормине можно найти всё вышеперечисленное "в одном флаконе", в лучшем виде, плюс ощутимый флёр светскости и гламурности.

Автор: ksushasha1

Последним город во многом обязан английской аристократке леди Флоренс Тревельян, которая после долгих путешествий по свету, обосновалась в Таормине. В её-то дом и потянулись с визитами венценосные гости и видные персоны, а следом за ними город оценили представители богемы и прочий разный люд.

Автор: ksushasha

Леди Тревельян обустроила на одном из склонов горы Тауро чудесный парк и подарила его городу. "Вилла Комунале", на мой взгляд, лучшее, что есть в Таормине, так что я обязательно напишу про неё отдельный материал.
    В цветущих тенистых аллеях общественного сада мы, наконец-то смогли отдохнуть от туристических толп, а с террасы — насладиться незабываемым видом.

Автор: ksushasha

туристы фотографируют Таормину с террасы городского парка

Ради одного только взгляда на красоту, которая открывается с этой террасы, стоило посетить Таормину! Город отсюда выглядит, как розовая клумба, стекающая по склону горы прямо к морю, синева которого перекликается с лазурью небес. И всё это великолепие оттеняет густая масса облаков, клубящихся над вершиной Этны — могущественной и опасной хозяйки острова.

Дешёвый ✈️ по направлению Таормина
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      17 сен 2017, 23:40
      Оксана, вы же были в октябре, откуда, казалось бы такое дикое столпотворение на улицах Таормины?
      Но, конечно, ради ступенчатых улочек и великолепных видом можно потерпеть что угодно:)))
      Красота необыкновенная!!!
      18 сен 2017, 07:40
      ilonarigaнаписала 17 сентября в 22:40

Красота необыкновенная!!!

Октябрь очень даже "горячий" туристический месяц на Сицилии. Честно говоря, Илон, Таормина была не единственным местом, где оказалось полно людей. Но в Савоке, например, мы были готовы встретить толпу, как и в Катании и Мессине (правда, только в самом центре). Не знаю, почему именно в Таормине это нам так помешало )
      18 сен 2017, 00:45
      Туристическая раскрученность — великое дело. А толпы способны отравить даже самое прекрасное место.
      Но, все равно, Таормина очень хороша!
      Я, знакомая с Сицилией, только по твоим (и другим) рассказам, могу сказать, что Таормина произвела на меня самое сильное впечатление!
      18 сен 2017, 07:45
      Norisfoxнаписала 17 сентября в 23:45

Но, все равно, Таормина очень хороша!

Лена, дело наверно в том, что большой город не пугает наличием сотен пешеходов, а от маленького и изящного курорта невольно ждёшь покоя. Здесь диссонанс очарования города с шумом толпы очень чувствителен.
    • piksel
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      18 сен 2017, 02:07
      "Сезам откройся"- и свет мой зеркальце так расщедрился, и рассказал ,и показал такую невиданую изумительно особенную красоту и историю сицилийской Таормины,как в калейдоскопе, неожиданных и завораживающих картинок!Альбом фотографий Таормины просто суперский, как в картинной галерее, одно сплошное загляденье! Спасибо,Оксик,за чудесную прогулку-:))
      18 сен 2017, 07:55
      irishKo40 18 сентября в 01:07

"...такую невиданую изумительно особенную красоту и историю сицилийской Таормины,как в калейдоскопе, неожиданных и завораживающих картинок!... как в картинной галерее, одно сплошное загляденье! )

Спасибо! Вот чего городу не занимать, так это завораживающей картинности! Не зря Таормину так любят художники. Самое смешное, что мне она понравилась не на месте, а после, по собственноручно сделанным фотографиям ;))) со второго взгляда, так сказать.
      18 сен 2017, 08:37
      Первый раз прочитала про гладиаторские бои в бассейне. Даже не знала, что такое возможно! Городок, конечно, красивый!
      18 сен 2017, 08:49
      Maynurнаписала 18 сентября в 07:37

Для меня тоже стало новостью, что древние императоры Цезарь, Август, Нерон и Клавдий очень любили наумахию. Наумахия или навмахия считалась особо роскошным зрелищем с имитацией морского боя, для которого готовили искусственный водоём с трибунами.
      18 сен 2017, 09:05
      Кстати, Майнур, я вычитала, что Наумахия есть даже в России: ru.m.wikipedia.org/wiki/Наума…
      18 сен 2017, 13:14
      ksushashaнаписала 18 сентября в 17:05

Посмотрела. Надеюсь бои у нас не проводились? Уж очень интересный этот "товарищ" Львов!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 сен 2017, 12:22
      18 сен 2017, 12:45
      marlisнаписала 18 сентября в 11:22

Очень красивый курорт, там бы провести пару дней без спешки!

Пару дней, да без спешки — мое извечное и редко осуществимое желание в большинстве мест ;))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 сен 2017, 15:08
      marlisнаписала 18 сентября в 21:22

Очень красивый курорт, там бы провести пару дней без спешки!

Да это мечта просто — пару дней без спешки:))))
      18 сен 2017, 16:12
      Когда я была в Таормине 20 лет назад, то и тогда были толпы-толпы, несмотря даже на дождь.
      Но мне кажется, что главная прелесть Таормины заключается в ее амфитеатре. Оттуда, вместо занавеса перед сценой, открывается великолепный вид на Этну. И еще там прекрасная акустика, можно встать на сцену и спеть итальянскую арию.
      У меня даже фотки Таормины сохрапились, как я покупала вазочку в одном из этих магазинчиков и я в амфитеатре.
      18 сен 2017, 16:22
      Тань, а можешь отсканировать эти фотки и показать? Я бы с удовольствием посмотрела, обожаю такое "ретро".
      18 сен 2017, 16:28
      Я вообще хотела про Италию написать, там много всего было и ривьера Амальфи, и Рим, и Калабрия, и Помпеи. У меня даже дневник сохранился с текстом. Но фотки оказались очень слабые. Их надо долго редактировать.Может быть зимой...
      18 сен 2017, 17:00
      Что ж, подождём) До зимы уже недалеко
      18 сен 2017, 17:08
      Ой, я ж не обещаю! Кстати, у меня еще есть хороший дневник и приемлимые фото из большой поездки по Франции примерно в тоже время.
      18 сен 2017, 21:14
      Любовь к такому городу обязательно придёт, если не с первого, то со второго взгляда обязательно! Я почему-то люблю ездить только в сезон и здесь уж без братьев туристов никак не обойтись, но я им прощаю ))
      19 сен 2017, 11:08
      Nina__Pastuhova 18 сентября в 20:14

У меня, Нина, в общем похожее отношение и к "сезону", и к туристам )) Даже не знаю, почему в Таормине это вдруг вылилось в негатив. Уж очень этому городу столпотворение не к лицу ) Но со второго взгляда мне понравилось ;)
      20 сен 2017, 21:54
      ха-ха, а мы там были в раннем августе и народу было еще больше ), страшное место эта Таормина! Честно — больше всего понравились красивые виды на побережье, короткое закатное затишье в центре города, нам повезло попасть именно в это время, вот пожалуйста и все. Ах да, еще бежать оттуда в любое соседнее место ...
      21 сен 2017, 12:52
      Похожие впечатления, Коля! Закатные лучи мы тоже застали, поскольку были там целый день. И желание бежать куда угодно тоже возникало )))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 сен 2017, 09:50
      Как жаль, конечно, что такое прелестное место "раскручено" еше с 19 века и наполнено толпами туристов — в поездках и я становлюсь "человеконенавистником": совсем не хочется фотографировать чужие попки и затылки. Но разглядывая фотографии, где туристов нет, понимаешь, что это красота-красота — древняя, завораживающая, притягивающая взгляд.
      24 сен 2017, 13:40
      Omiteнаписала 24 сентября в 08:50

... это красота-красота — древняя, завораживающая, притягивающая взгляд.

и древняя, и современная ))
      А ещё там много историй. И не только о леди Тревельян. Мне попадались интересные статьи о поездке Анны Ахматовой на Сицилию, а ещё о фотографе-гомосексуалисте бароне фон Глёдене.
      Ха! Вот когда на чужие попки, причём голые, на фоне Таормины посмотреть занятно gay.ru/art/foto/revue/gleden.…
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 сен 2017, 18:48
      Да, забавное зрелище. Вот и не знаешь — это порнография или произведение искусства, особенно в свете последней моды в театральном мире, когда на сцене разгуливают голые актеры.
      24 сен 2017, 20:02
      Когда порнография достигает почтенного столетнего возраста, она тоже превращается в искусство... Интересно, что хотя в те времена подобные вещи преследовались, фон Глёдена, творившего в Таормине, никто не трогал и не упрекал.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      24 сен 2017, 20:12
      А вот тут с народом все в порядке :)))) Хотя местечко явно того стоит!!!!
      24 сен 2017, 23:54
      ArkadiyGabнаписал 24 сентября в 19:12

А вот тут с народом все в порядке :)))) Хотя местечко явно того стоит!!!!

Этна и Таормина, похоже, самые посещаемые места на острове. Ну, и не зря, наверное
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 сен 2017, 00:23
      ksushashaнаписала 24 сентября в 23:54

Это было продолжение комментария к предыдущей заметке :)
      4 окт 2017, 19:02
      Совсем недавно читала про Таормину у одной девушки. Она попала туда во время саммита и было все чинно и степенно, но под дулами охраны. Вот и не знаешь какой вариант выбрать: свободу, но растерзанную туристами, или под под "присмотром", но безлюдную. Милашка Таормина, но Италия, а тем более Сицилия вся такая. Может и не стоит время на неё тратить. Хотя вид, конечно, Ксюш, сногсшибательный!
      4 окт 2017, 22:20
      Ой, Лен, по-моему чинно и под "присмотром" ещё хуже! Сицилия раздолбайская немного, это её характер, пусть и с туристами... Но степенную Таормину я бы вообще не восприняла ;))