• Фотографию пришлось взять из интернета по объективным причинам, о которых будет написано ниже...
Тапольца. Озеро, мельница и... Тапольца, Венгрия

Тапольца

Тапольца

3 материалa по 2 объектам,  28 фотографий

Тапольца. Озеро, мельница и...

4 ноября 2014 года||13 (7)| 30| 520729

Тапольца – это еще один лечебный курорт в окрестностях озера Балатон. Название местности имеет славянское происхождение и означает «горячая вода». Изюминкой курорта является то, что лечебное озеро находится в пещере, расположенной под городом. Там же существует еще одна пещера, Озерная, где можно покататься на лодке.

Фотографию пришлось взять

Автор: Lesik1

В принципе изначально пещеры, найденные в районе города в начале XX века во время земляных работ, и использовались как развлечение для туристов. И только гораздо позже, после проведения медицинских и климатологических исследований, проведенных учеными, было установлено, что микроклимат пещер имеет постоянные параметры.

Здесь нет посторонних агрессивных примесей, таких как, например, цветочная пыльца. В пещерах сохраняется постоянная температура 14-16 градусов и 100%-я влажность. Сочетание всех этих факторов дает положительный эффект при лечении аллергических заболеваний дыхательных путей, а также астме, и других не менее неприятных вещах.

Аллергических заболеваний у нас, слава Богу, нет. Поэтому мы приехали сюда для посещения только той пещеры, в которой, как раз катаются на лодках. Но нас ждало разочарование. Вход в пещеру на реконструкции и попасть туда не было никакой возможности. «Полюбовавшись» на бетон в лесах, отправились осматривать не менее романтичное место – Мельничное озеро или озеро Малом.

Автор: Lesik1

Находится оно в самом центре города, окружено приятными домиками, в которых размещены кафе и рестораны. Место, действительно, очень живописное.

Автор: Lesik1

К озеру от Центральной площади можно попасть через небольшой уютный дворик, где установлена скульптура «Четыре времени года».

Автор: Lesik1

Свое название небольшое озеро получило из-за построенной когда-то римлянами на его берегу мельницы. Водяная мельница неоднократно перестраивалась, пока не получила свой нынешний вид. В настоящее время в здании мельницы расположилась гостиница.

Автор: Lesik1

Но самое удивительное – это невероятное количество карпов, плавающих в этом озере. Наш друг, заядлый рыбак, был просто в восторге от вида этих огромных рыбин, и кусал губы от невозможности поймать их.

Автор: Lesik1

Рядом с озером разбит хоть и не большой, но очень уютный парк. Так приятно сидеть на скамеечке, наблюдать за текущей водой и абсолютно забыть, что время тоже течет, так же неумолимо, как бегущий мимо ручей….

Автор: Lesik1

По соседству с озером находится соборный холм, который в древности являлся центром города. Сейчас там ведутся раскопки. Сохранились развалины средневековой крепости и ворота с «волчьей ямой», над которой когда-то висел подъемный мост.

Автор: Lesik1

Римско-католическая церковь на соборном холме основана в первой половине XIII века. Конечно, то здание, что возвышается над озером, построено в середине XVIII века, но покоится оно на древнем фундаменте. То, древнее, было разрушено во время турецкой оккупации.

Автор: Lesik1

Немного хочется остановиться на центральной, бывшей рыночной, площади Тапольца. С древних времен она являлась торговым центром города. Здесь находятся две интересные достопримечательности.

Автор: Lesik1

Одна – это Колонна святой Троицы. Это современная версия старинного памятника, возведенного в 1757 году по приказу влиятельного католического епископа Биро Мартона.

Автор: Lesik12

И вторая достопримечательность – копия бронзовой скульптуры Ласло Мартона, уроженца Тапольца, «Маленькая принцесса». Маленькая девочка сидит на заборе у трамвайной остановки в шляпе шута. Художник создал эту скульптуру в 1990 году, вдохновленный своей старшей дочерью, которая играла в принцессу, надевая корону, сделанную из газеты. Оригинал данной скульптуры находится в Будапеште.

Автор: Lesik1

Сама по себе площадь, украшенная клумбами с цветами, выглядит очень симпатично.

Автор: Lesik1

Примечательна и сама местность. Горы в окрестностях Тапольцы являются некогда действующими вулканами, на склонах которых, как и в случае с Сиглигет, выращивают виноград.

Самым захватывающим приключением в этот день было посещение развалин крепости Чобанц. Крепость была построена в 1255 году, и владельцами ее более 400-х лет была семья итальянского происхождения Ратоти Дюлафи. В 1554 и 1567 году крепость безуспешно была осаждена турками.

Затем, уже в 1669 году, крепость перешла во владение семьи Эстергази. Во время войны за независимость в 1707 году защитники крепости отбили превосходящее по численности австрийское войско. Но, все же крепость разделила судьбу всех крепостей Венгрии – она была взорвана по приказу Габсбургов.

Автор: Lesik1

Стоит крепость на горе высотой более 300-х метров, на окраине города. На машине туда подъехать сложно, можно подняться только до половины, а далее ножками. Дорога, извилисто петляющая по склону горы, кое-где вымощена камнем, настолько древним, что очень живо представляется, как здесь поднимались воины в рыцарских доспехах, или крестьяне со своими подводами привозили провизию к воротам замка.

Автор: Lesik1

В отличие от Сиглигета, здесь раскопки только начинаются, и руины – являются настоящими руинами. Виды, которые открываются отсюда – потрясающие. Впечатление, что видишь половину всей Венгрии.

Автор: Lesik1

Пока мы поднимались в гору, налетел ветер такой силы, что казалось, он сорвет нас с верхушки и отправит в свободный полет. Очень быстро набежали тучи. Где-то в отдалении были слышны раскаты грома. Над Балатоном засверкали молнии, и пошел дождь. Стихия разгулялась не на шутку. Вот это была мощь! Уходить не хотелось! Пугало только то, что если дождь придет сюда, к горе, будет трудно возвращаться вниз. Полазив еще некоторое время по руинам, пришлось начать спуск обратно.

Автор: Lesik1

Непогода погнала нас домой, в Хевиз, и не дала подняться на еще одну, богатую природными и рукотворными достопримечательностями, гору Сент-Дьердь (Святой Георгий), находящуюся неподалеку от Тапольца. А очень жаль…

Дешёвый ✈️ по направлению Тапольца
      4 ноя 2014, 23:49
      Однако Вы многое смогли посмотреть, несмотря на непогоду.
      5 ноя 2014, 00:44
      1499Sergeyнаписал 5 ноября в 08:49

Однако Вы многое смогли посмотреть, несмотря на непогоду.

Да, мы шустрые :)).
      5 ноя 2014, 01:38
      Жаль, что на лодках не покатались, занятное развлечение. А второе подземное озеро, на котором курорт, вы видели?
      5 ноя 2014, 02:03
      ksushashaнаписала 5 ноября в 10:38

Оксан, мы так расстроились из-за того, что не получилось покататься на лодках, что как-то не подумали о другом варианте :(. И потом, знаешь, когда ездишь с компанией, приходится находить компромисс. Удивляюсь, как я на Чобанц всех затащила! Это потом, когда уже уезжали, все признались, что им понравилось, а сначала, мне показалось, друзья были не в восторге от этой идеи.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      5 ноя 2014, 17:38
      Красивый и спокойный городок, наполненный памятниками старины. Что еще надо, чтобы там встретить старость?
      6 сен 2017, 13:25
      Yurivarнаписал 5 ноября 2014 г. в 17:38

Старость меня дома не застанет.
      Я в дороге, я в пути...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 ноя 2014, 19:44
      Да уж, программа дня видимо выдалась насыщенная :)))
      5 ноя 2014, 19:45
      Yurivarнаписал 6 ноября в 02:38

Я как-то не задумывалась над этим :)
      5 ноя 2014, 19:52
      ArkadiyGabнаписал 6 ноября в 04:44

Да уж, программа дня видимо выдалась насыщенная :)))

Это мы еще в музей не ходили :)))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      5 ноя 2014, 23:03
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 ноя 2014, 18:50
      Страна с интереснейшей историей. Спасибо за знакомство.
      6 ноя 2014, 22:59
      chedtyнаписал 7 ноября в 03:50

Страна с интереснейшей историей. Спасибо за знакомство.

Страна, действительно, интересная. Жаль, что много увидеть не удалось. Есть мысль еще съездить :)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 мар 2016, 23:33
      Живописное место! Жаль, что непогода не позволила насладиться им в полной мере!