Маленький город у подножия замка. Тарасп, Швейцария

Тарасп

2 материалa по 1 объекту,  71 фотография

Были в городе Тарасп?

С нами с 7 ноя 2011

Маленький город у подножия замка.

Эта заметка является частью дневника «Швейцария»

Численность населения этого маленького городка составляет всего 295 человек. По сути ничего в нем особенного и нет, кроме того, что он лежит у подножия замка и образовался еще при его возведении.
    Замок на скале
    Тут есть пара ресторанов, пара отелей, несколько магазинчиков и церковь — вот и весь городок. Но даже в пасмурную погоду выглядит он очень уютно. Гулять тут спокойно и тихо — туристов очень мало.

Автор: Hevron

Вся прелесть его заключается в деталях старых домов, в их интересной архитектуре. Дома на половину выстроены из камня и наполовину из дерева. Многие из них украшены религиозными фресками или фигурами. И даже новые дома строятся в том же стиле, чтобы не нарушать гармонию.

Автор: Hevron

Название городка происходит от двух слов Terra Aspera, что переводится как грубая земля или пустошь. И действительно, городские домики раскиданы на скалистой местности, а вокруг хоть и есть зеленая трава, но не видно даже домашних животных. Никакой сельскохозяйственной деятельности.

Автор: Hevron

Местное население говорит в основном на ретророманском, как и окружающие подобные городки данного региона. И даже многовековая австрийская оккупация не повлияла на диалект. Муниципалитет ведет дела на ретророманском и уроки в школах преподают на ретророманском.

Автор: Hevron

Первые поселенцы сюда пришли вместе с лордами Тараспа в XI веке и обосновались рядом с их замком. Затем городом управляли графы Тироля. С 1464 года земля с замком и городком принадлежала Габсбургам.

Автор: Hevron

Поэтому, когда в 1559 году церкви соседних городов перешли в лоно Реформации, Тарасп остался под влиянием католической Австрии.
    Только в 1803 году Швейцария получила Тарасп обратно.

Автор: Hevron

Вокруг города располагается много минеральных источников, которые стали знамениты с XIX века, особенно известна была деревушка Vulpera, которая несколько веков считалась частью Тараспа. До Первой мировой войны тут был целый наплыв туристов, приезжавших отдыхать на минеральные источники. Но лично мы за минеральной водой поехали в Скуоль.

Автор: Hevron

Каждый маленький городок Энгадина имеет свое историческое фольклорное название, которое тесно связано с легендами, ходившими вокруг него. Например, Тарасп имеет страшное прозвище Людоед. Я пыталась найти хоть какую-то информацию о легенде, которая послужила такому жуткому названию, но не нашла. Поэтому, остается только догадываться как такой красивый и милый городок мог заслужить такую репутацию.

Автор: Hevron

В городе стоит церковь святой Троицы. Она возведена в 1567 году и расширена в XVII веке. Старые родные колокола церкви переплавили на военные нужды. Но уже в 1628 году отлили новые.
    Вот пожалуй и все, что можно рассказать об этом городке.

Дешёвый ✈️ по направлению Тарасп
      27 сен 2016, 14:09

Так тут всё просто. Посмотрите сами — люди на улицах этого города напрочь отсутствуют.
      27 сен 2016, 14:17
      ERCHOVнаписал 27 сентября в 13:09

//Тарасп имеет страшное прозвище Людоед. Я пыталась найти хоть какую-то информацию о легенде, которая послужила такому жуткому названию, но не нашла. Поэтому, остается только догадываться как такой красивый и милый городок мог заслужить такую репутацию.//

Видимо нам повезло, что мы вовремя унесли от туда ноги)))
    • Larysa27

• Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      27 сен 2016, 19:17
      Думаю,что людоедства Тараспа в наше время можно не бояться. Спросила я у свое знакомой,которая недалеко оттуда живет,откуда такое прозвище. Она мне сказала,что в старые времена там на перевале зимой часто исчезали люди. Вероятно замерзали и тела их не находили.
      Городoк тихий и уютный,мне бы тоже понравилось там отдыхать.
      28 сен 2016, 12:26
      Ponyanniнаписала 27 сентября в 18:17

Городoк тихий и уютный,мне бы тоже понравилось там отдыхать.

Вот как здорово иметь друзей из разных точек мира:) Спасибо за разъяснения:)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 сен 2016, 01:10
      Обожаю такие места, где цветов больше, чем людей!
      28 сен 2016, 12:26
      ArkadiyGabнаписал 28 сентября в 00:10

Обожаю такие места, где цветов больше, чем людей!

Да, это хорошо видно по вашим фото:)))