Центр старообрядцев Забайкалья Тарбагатай, Россия

• 8(30146)55-9-58
    • www.starovery.narod.ru
    kyelepe
    С нами с 24 мая 2012

Обалденная природа и этнографические туры

Достопримечательности → другое
    20 июня 2012 года||2 (1)| 8| 30202

Этот совет является частью дневника «Автопробег «Пекин-Москва 2012»»

К сожалению, я не смогу показать много фотографий села Тарбагатай — я посетила его в ходе автопробега, в котором я, как вы знаете, являюсь одним из организаторов. Так что я все организовывала, организовывала и в результате не сделала почти ни одного кадра.

В 1764 году царский генерал-майор Маслов выселил из пределов Польши и направил в Сибирь партию старообрядцев. Группа в составе 824 человек, была поселена недалеко от Верхнеудинска в селе Тарбагатай.

Автор: kyelepe

Фирма "В гостях у семейских" была создана в 2002 году. Она организует совершенно прекрасные этнографические туры — работает напрямую с фольклорными коллективами сел Тарбагатай, Большой Куналей, Десятниково и другими. Туристов размещают в частных гостевых домах — то есть в самых настоящих живых семейских подворьях. Они не построены специально для туристов и не принадлежат фирме — как я понимаю, у фирмы договора с хозяевами в частном секторе. То же самое касается и питания — в кафе "Жемчужина" в Тарбагатае готовят настоящую, очень простую и очень вкусную домашнюю еду, большей частью приготовленную из собственных продуктов (бруснику собирают в лесу сами, заготавливают грибы, доят своих коров). Таким образом, получается, что ты чувствуешь себя гораздо больше в гостях, чем в организованном туре. Там правда очень, очень приятно.

Село очень красивое, у семейских принято до сих пор красочно оформлять свои дома. Например, многие избы отремонтированы, обшиты сайдингом, а старинные резные расписные наличники сохранены.

В Тарбагатае очень интересный этнографический краеведческий музей.

Село окружает красивейшая природа — холмистые степи и сопки. Недалеко от Тарбагатая протекает река Селенга, и ее окрестности подарят вам незабываемые виды. Известная смотровая площадка — гора Омулевая, находящаяся непосредственно возле трассы в нескольких километрах от села.

Автор: kyelepe

В Тарбагатай можно приехать самостоятельно одним днем из Улан-Удэ, погулять, пофотографировать, поесть в "Жемчужине" (это того стоит!). Я думаю, без проблем можно остановиться в одном из гостевых домов не через фирму, а просто постучавшись (к сожалению, прямых телефонов хозяев у меня нет). Кроме того, стоит поехать на одну или несколько из экскурсий, которые предлагает "В гостях у семейских". С самостоятельным посещением Тарбагатая есть небольшая сложность — взять машину на прокат в Улан-Удэ все еще невозможно, поэтому, чтобы посмотреть не только село, но и окрестности, нужно либо ехать на своей, либо брать такси, либо прибегнуть к локальному автостопу. На трассе машин довольно много, и местные жители дружелюбны.

671110 Республика Бурятия, Тарбагатайский район
      с. Тарбагатай, ул. Пушкина 2

e-mail:starovery@yandex.ru

Автобусом или маршруткой из Улан-Удэ (40 км), на такси, на своем автомобиле либо в составе организованной тургруппы.

тел/факс 8 (30146) 55-9-58

starovery.narod.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Тарбагатай
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      20 июн 2012, 16:29
      почему они называются семейские?
    • kyelepe
      kyelepe
      С нами с 24 мая 2012
      24 июн 2012, 21:57
      AntoshaNanarivoнаписал 20 июня в 16:29

почему они называются семейские?

Вроде бы потому, что выселяли их целыми семьями и на новом месте они держались кучно. Потому местные так их прозвали. Однако не уверена в правильности этой версии.