Церковь св. Роха Тарногруд, Польша

Тарногруд

1 материал по 1 объекту,  8 фотографий

Были в городе Тарногруд?

архитектура, памятники, парки
    • Польша, DW835, 23-420 Tarnogród, Польша (пересечение улиц Krzywa и 1 Maja)

Деревянные церкви Карпат. Kościółek św.Rocha в Тарногруде

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 февраля 2017 года||
    | 23| 62023

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»

Хорошо, что в населенных пунктах ограничена скорость движения — и пешеходам с разной животиной безопаснее, и авто-путешественника можно иногда успеть заметить что-то интересное. Например, такую вот симпатичную деревянную церковь.

Автор: Shche

Нет, конечно мы проскочили ее немного, но быстро договорились вернуться назад.

Автор: Shche

Дело было в большом городке Tarnogród примерно посередине между городами Замосць и Жешув. По информации со щита у входа, мы узнаем, что церковь построена около 1600 года (перестроена в 1624 году — этот год постройки указывается во всех (не только Вики:)) польских источниках) и является самой старой деревянной церковью округи...

Автор: Shche

Церковь построена из лиственницы на каменной основе по приказу Томаша Замойского — воеводы подольского и киевского, канцлера короны Польской. Сейчас это римско-католический костел, освященный в честь святого Роха.

Автор: Shche

Святой Рох — средневековый целитель из Монпелье (1295-1327), получивший известность как защитник от чумы. Считается покровителем больных тяжёлыми заболеваниями, паломников, хирургов, домашнего скота.

Автор: Shche

В костел можно попасть только во время мессы (это информация из туристического польского сайта). Во время мессы видимо снимать не принято, может потому я не нашел ни одной фото интерьера. Только на щите перед церковью, да и на инфо-сайта пишут, что внутри есть алтарь в стиле раннего барокко, а так же барочный орган 18 века... Так же упоминается старинная гранитная ванна для святой воды. Что-то похожее мы нашли перед входом, может это она и есть.

Автор: Shche

Ну, раз внутрь не пускают (жаль, но так случается чаще, чем наоборот) , нам оставалось только обойти ее вокруг...

DW835, 23-420 Tarnogród, Польша
      (пересечение улиц Krzywa и 1 Maja)

Uwagi: kościół otwarty tylko w czasie mszy (Внимание, костел открыт только во время мессы)

Дешёвый ✈️ по направлению Тарногруд