Если уж руины, то пускай они будут такие. Тарнувский замок Тарнув, Польша

Тарнув

Тарнув

7 материалов по 7 объектам,  174 фотографии

Если уж руины, то пускай они будут такие. Тарнувский замок

4 ноября 2014 года||12 (7)| 28| 598524

Эта заметка является частью дневников «Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Перед ужином в отеле-ресторане "Подзамче" За городом на природе под руинами старого замка мы решились прогуляться к руинам того самого замка, давшего имя отелю. Работница отеля указала нам направление и сказала, что путь займет 7-10 минут.

И вот мы идем по лесной тропе и пред нами открывается поляна с останками кирпичной кладки

Автор: Shche

То, что это и есть руины замка мы не сомневались, вряд ли на одном склоне могут разместиться разные руины.

Автор: Shche

Но вот масштаб сразу оценить нам не удалось. Пройдя чуточку дальше мы уже вздохнули от некоего восторга. Да, руины, да, замка,

да, полностью поросшие зеленью,

Автор: Shche

а от того такие колоритные и привлекательные.

Автор: Shche

Мне подумалось, уж если руины, то они должны быть именно такие, поросшие, с печатью некоей заброшенности, без указателей и табличек, типа "здесь был, ну например, склад припасов

Автор: Shche

Территория замка явно не ограничивалась кирпичными развалинами, тропа призывно вела на вершину холма

Автор: Shche

Но сперва мы все же побродили среди живописных развалин

Автор: Shche

Дальше я начал подъем на холм. Мы ничего не знали об этом замке, и в этом была некая прелесть неизведанности. Но Леша, пользуясь наличием интернета в смартфоне, решил узнать хоть что-то об этом месте

Автор: Shche

Что же, он нам не много сумел поведать. Уже дома я кое-что разузнал об истории замка, что сейчас вкратце донесу до Вас. На горе Святого Мартина, а именно так называется холм, на вершине которого мы сейчас с Вами бродим по старым руинам, уже в 9-м веке было поселение древних славян. В 1124 году в документах впервые упоминается село Малый Тарнув. Современное название Тарнув населенный пункт получил в 1309 году, а городские привилегии ему были даны в марте 1330 года. Сам город расположился у подножия 303-х метровой горы.

Примерно в это время, между 1328-1331 годами богатая семья Тарновских и построила на холме св. Мартина свой замок. Территория замка была примерно 2000 кв. метров, здесь была и церковь, и даже кладбище. Замок был одним из крупнейших замков знати в Польше в средние века. Но развитие замка завершается в 16 веке во времена смут и междоусобиц. Он переходил из рук в руки и только разграблялся и разрушался. Не будучи ни разу взятым в битве, замок пришел в полное запущение из-за того, что последняя владелица герцогиня Феофила Острог примерно в 1630 году покинула его, переехав в замок Debno. Правда, есть упоминания, что в 1675 году замок был последний раз отремонтирован и перекрыт новой крышей, но в начале 18 века он был полностью заброшен...

Возникает вопрос, а почему тогда здесь не сохранились останки стен и еще чего крупного, ведь времени прошло не так уж много? Логичный ответ — эхо прошедшей войны. Но в нашем случае все печальнее и прозаичнее. В 1747 году князь Тарнув разрешил разобрать стены замка для получения материала для строительства церкви. Вот такая долгая, но не героическая история этого замка...

Но мы тогда этого не знали, а если бы и знали, разве живописность этого места куда-нибудь улетучилась? Мы подымаемся на вершину холма

Автор: Shche

Здесь уже встречается другая, более ранняя кладка. Не кирпичная, а каменная.

Автор: Shche

Вот по той, едва заметной тропе внизу мы вышли из лесу

Автор: Shche

Еще несколько шагов подъема...

Автор: Shche

... и оказывается, что мы здесь не одни:)) Оказывается, местная молодежь любит забираться на вершину этого холма по вечерам

Автор: Shche

С холма открывается чудесный вид на город Тарнув. Тут пока современная окраина

Автор: Shche

А возле ребят вид на старый город

Автор: Shche

на общем плане которого хорошо различимы громады католических соборов, старого (не на него ли строительство пошли кирпичи нашего замка?)

Автор: Shche

...и современного (ну он то уж точно не при чем:)))

Автор: Shche

Ребята явно собираются здесь встречать закат на фоне города

Автор: Shche

А глядя в другую сторону, мы обнаружили, что место нашего отеля по-тихоньку окутывает туман

Автор: Shche

Что же, пора назад, на ужин:))

Автор: Shche

Теперь уже есть время обратить внимание и на цветочки:))

Автор: Shche

Тропы внизу подсказывают, что мы увидали только небольшую часть руин замка, и что любителям подобных мест тут есть где побродить, может и не один час

Автор: Shche

Вот такой он, холм святого Мартина, сокрывающий в густой растительности руины старого замка

Дешёвый ✈️ по направлению Тарнув
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 ноя 2014, 00:43
      Здорово, Паш. Очень понравилось! Всегда меня поражала в этих замках толщина стен, вроде уже ничего не осталось, а глянешь на самый матюфастенький кусочек и понимаешь, какая это была махина!
      4 ноя 2014, 00:58
      Развалины, конечно, штука очень романтичная, но... может восстановят что?:)) мне восстановленные развалины гораздо больше нравятся:)
      4 ноя 2014, 19:49
      Согласна с Леной, хотя бы часть восстановили и немного развалин для романтики оставили ))
      4 ноя 2014, 20:21
      ArkadiyGabнаписал 3 ноября в 23:43

Спасибо, там действительно как-то душевно...
      4 ноя 2014, 20:23
      Norisfoxнаписала 3 ноября в 23:58

В Польше восстановленных замков пруд пруди, а вот таких ухоженных заброшенных руин поискать. Хотя на такой скале он смотрелся бы шикарно
      4 ноя 2014, 20:25
      Nina__Pastuhova 4 ноября в 18:49

тогда там толпы туристов, платный вход — а где молодежи закаты смотреть? :)
      5 ноя 2014, 01:31
      Павел, замечательно, что Вы раскопали историю замка! Без нее — это всего лишь руины, пусть даже очень живописные. А с историей — уже ИСТОРИЯ.
      Не знаю, стОит ли восстанавливать... Может не зря его сам хозяин разобрал по кирпичику?
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      5 ноя 2014, 18:36
      Печальная картина. А ведь когда-то в этом замке кипела жизнь, завязывались интриги и торжествовала любовь. И вот такой конец ...
      5 ноя 2014, 19:03
      Lesik1написала 5 ноября в 00:31

Спасибо.
      Я тоже считаю, что далеко не все стоит восстанавливать... Ведь, если все восстановить, то с чем мы сможем сравнивать? Так есть восстановленный замок, рядом руины — о, а реставраторы молодцы!, ну или типа того:)))
      5 ноя 2014, 19:05
      Yurivarнаписал 5 ноября в 17:36

Вот честно, не испытываю печали в подобных местах (как и на старинных кладбищах) Да, все понимаю, но это все "не про меня", и оцениваю эстетическую составляющую... Печали в реальной жизни предостаточно
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      5 ноя 2014, 23:07
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      27 дек 2014, 20:53
      Очень живописное место, вообщем торжественное место встречи заката у романтичных и не очень пар:)