Таррагона и мост дьявола Таррагона, Испания

42 материалa по 16 объектам,  949 фотографий

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Таррагона и мост дьявола

Вылазка в город не была запланирована. Что в таком случае делать? В этом случае помогает интернет, благо WiFi сейчас есть практически в каждом отеле. Час времени и план похода по городу составлен. Нужно увидеть следующие места : Амфитеатр, скульптурную группу "Человеческие башни", Кафедральный собор и что еще попадется по дороге. Так же впечатления от города останутся неполными, если не увидеть Мост Дьявола — акведук на окраине города.
    С него то мы и начали. Навигатор привел на площадку, с которой начинались пешеходные дорожки по парку. Перед тем как отправиться в путь можно изучить варианты прогулок от создателей. Есть три варианта для любого уровня подготовки. От 2 до 5 км. И все эти дороги ведут .... нет не в Рим, а к мосту Дьявола. Название этот мост получил, так ка по легенде его построил Дьявол в обмен на душу первого, кто пройдет по этому мосту. Люди оказались умнее и отправили на мост осла. Что оставалась делать дьяволу. Слово оно не воробей.

Автор: m-k-e2

Времени у нас было немного и мы отправились прямиком к мосту. Самая короткая дорога приводит к основанию моста. И отсюда открывается вид на 27 метровый от основания гигант. Единственный минус все 217 метров длины сфотографировать с этой точки очень сложно. Лучше подняться к началу моста.
    Этот мост уцелевшее звено 25 километрового акведука, подававшего воду в город.
    Рядом с мостом разбит парк, где можно провести время на природе. Для желающих тут же работает ресторан.
    От моста до центра города на автомобиле всего 5 километров. Под центральной улицей Rambla Nova на парковке оставляем машину и отправляемся гулять. Все основные достопримечательности находятся в шаговой доступности.
    Начнем со скульптурной композиции "Человеческая башня". Установлена она в честь соревнований под названием Кастельс. Задача команды кастельеров построить башню из человеческих тел как можно большей высоты. Проходит это мероприятие по случаю праздника сбора винограда.

Автор: m-k-e

Кроме самой скульптурной группы на одной из улочек мы наткнулись на школу кастельеров в тот момент, когда у них проходила тренировка. Интересное зрелище, когда строится пирамида из человеческих тел. Особенно вызывают уважение маленькие смельчаки, забирающиеся на самый верх.

Автор: m-k-e

Улица Rambla Nova достойна того, чтобы по ней прогуляться. Как подарок в честь такой прогулки будет великолепная панорама морского побережья, которая открывается в конце улицы с так называемого балкона Средиземноморья. Построен он на обрыве 23 метровой высоты. Отсюда открываются морские пейзажи с кораблями, стоящими на рейде.

Автор: m-k-e

Сама улица больше торговая, чем экскурсионная, но и здесь есть на что полюбоваться.
    Фонтан столетия — установлен в 1954 году в честь столетия открытия улицы. Этот фонтан еще называют фонтаном четырех континентов. Название появилось из за скульптурных групп, посвященных каждому континенту.

Автор: m-k-e

Если продолжить скульптурную тему, то в продолжении улицы стоит еще несколько памятников.
    Памятник героям 1811 года установлен в честь таррагонцев, которые сражались с войсками Напалеона. В 1811 году город был осажден и захвачен. Композиция изображает мать Таррагону (Tàrraco), которая прощается со своими сыновьями, двумя героями войны с французами.
    Перед самым балконом возвышается памятник арагонскому адмиралу Руджеро ди Лауриа. Прославился адмирал своими подвигами во время командования арагонским флотом. За свою достаточно удачную карьеру он не раз побеждал в сражениях. Особенно досталось от него французам, которые потеряли весь флот в битве у островов Лес-Формигес.

Автор: m-k-e

Гуляя по Новой Рамбле не оставим без внимания и красивые здания.
    Например вот это с остроугольной башней. Это модернистское здание Casa de la Punxa.(Островерхий дом) , в котором сегодня находится Торговая палата Таррагоны.

Автор: m-k-e

Напротив здание с скульптурной группой на входе — здание пенсионной кассы. На крыше логотип банка la Caixa — звезда.
    С балкона Средиземноморья стоит отправиться вниз к амфитеатру и по дороге обратить внимание на фонтан "Мальчик с гусем". Сделан он как прототип первого монумента, изображающего мальчика с гусем, найденного в Греции ранее. Как написано в путеводителях изображает любовь детей к животным. Мне так показалось, что мальчик душит гуся или может эта такая любовь.

Автор: m-k-e1

Здесь для нас закончилась Новая Таррагона и мы спускаемся в Старую, прямо к амфитеатру. С верхней террасы амфитеатр просматривался полностью. В том числе были видны остатки средневековой церкви Святой Марии Чудотворной, построенной на вестготсткой базилики. Расположение амфитеатра у моря было очень удобно и для зрителей и для устроителей праздников, так как дикие животные доставлялись к театру морем.

Автор: m-k-e

Вокруг амфитеатра разбит небольшой парк с указателями растений произрастающих в этом месте.
    От амфитеатра на лифте можно подняться на Rambla Vella. Здесь сразу что броситься в глаза это остатки крепостной стены с башней Монахов.Башня появилась на этом месте в 1370 году и названа в честь монастыря XIII века, располагавшегося некогда на другой стороне улицы.

Автор: m-k-e

К башне монаха примыкает Римский цирк. Это было огромное сооружение, вмещающее 30000 зрителей. Вплоть до 5 века нашей эры здесь проходили гонки на колесницах. Вечером вход сюда закрыт, но часть цирка можно увидеть на прилегающей улице. Здесь же Средневековая башня, называемая Королевским замком или дворцом Пилата. Построена она в 70 году н.э. В башне находились лестницы, соединявшие нижнюю часть города с провинциальным форумом. Башня являлась юго-восточным углом обширной прямоугольной площади форума. Сейчас в башне музей с потрясающей коллекцией артефактов. Самый интересны из них это саркофаг Ипполита с рисунками, посвященными его жизни и смерти. Кроме саркофага можно увидеть здесь макет древней Таррагоны и экспозицию, посвященную истории форумов. На крыше башни находится смотровая площадка с панорамными видами на город.

Автор: m-k-e

Одна из сторон башни выходит на Королевскую площадь (Plaça del Rei), где находится и Национальный археологический музей Таррагоны.
    Здесь же на площади находится Iglesia de la Santísima Trinidad. Интерьер церкви достаточно аскетичный. Над алтарем скульптурная композиция.

Автор: m-k-e

Следующий интересный объект находится на площади Провинциального Форума (Plaça del Forum/Plaza del Fórum). Небольшая площадь с многочисленными кафешками окружает остатки древнеримской стены, относившейся к провинциальному форуму Таррако. Попасть сюда можно по улице Св. Анны (Carrer Santa Anna).

Автор: m-k-e

От этого места совсем рядом до самого интересного объекта города — Кафедрального собора Таррагоны. Стоит он на самом высоком месте, на холме. Только в хитросплетении городских улочек это незаметно. К главному входу примыкает длинная лестница, с которой возможно сфотографировать западный фасад с большим окном-розой и величественным порталом.Только его мы и рассмотрели в этот поздний час.

Автор: m-k-e

Двери разделены колонной с девой Марией, у которой на руках младенец Иисус. По бокам фигуры апостолов, а над Марией сцена страшного суда. Обратили мы внимание и на ворота 15 века с ручками в виде не опознанных нами животных.

Автор: m-k-e

Соборная площадь — историческое место, где помимо собора сохранились старинные здания. Одно из них с колоннами — Каса Бальсельс — стоит здесь с 13 века и выглядит достаточно помпезно. Здесь неоднократно останавливались королевские особы.

Автор: m-k-e3

Здание напротив так же под названием Ректориум так же достаточно старо, аж 12 век.
    Отсюда прямая дорога по улице Мажо (Carrer Major) в сторону дома с обманным фасадом. Дом, расписанный художником под именем Карлеса Аролы в 1995 году удачно вписался в средневековые улочки города. Обманным фасад называется потому, что картины нарисованные на нем кажутся трехмерными. Роспись представляет собой картины из жизни Таррагоны 19 века.

Автор: m-k-e

Финишным аккордом наше экскурсии была площадь Пласа-де-ла-Фон (Plaça de la Font). Вся площадь занята разнообразными ресторанчиками, а в торце ее находится местная ратуша или мэрия (Ajuntament/Palau Municipal). Здание построено на месте монастыря. Внутри можно увидеть двухэтажный надгробный памятник Хайме I

Автор: m-k-e

Здесь силы нас покинули и мы закончили осмотр города. Напоследок карта прогулки. drive.google.com/open?id=10Yb…

Дешёвый ✈️ по направлению Таррагона
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      30 авг 2016, 06:12
      Спасибо! Приятно было прогуляться вместе с вами по Таррагоне.
      31 авг 2016, 13:46
      я тут несколько лет ездил мимо Таррагоны наверное больше десятка раз. И вот неожиданно мы решили туда заехать в январе этого года. Таррагона меня приятно удивила не только как город с прекрасными небольшими барами, в которых за полтора евро наливают вермут местного разлива вместе с оливками и чипсами, но также и место с интересной историей древнего рима. Я думал раньше что там есть только акведук и амфитеатр а оказалось что есть еще разные дошедшие до наших дней постройки и каменоломни... Спасибо, Таррагона однозначно стоит того чтобы туда приехать!
    • m-k-e
      m-k-e