Таррагона — столица

• 41.11901N, 1.24546E

42 материалa по 16 объектам,  949 фотографий

Team76
    С нами с 16 авг 2013

Таррагона — столица "Золотого берега"

19 ноября 2013 года||2 (2)| 12| 30109

Древне-Римский поэт Вергилий назвал Таррагону "лучшим местом для отдыха". Сейчас трудно представить, что являл собой город в 1 веке до н. э., но видимо и в те далекие времена он был прекрасен.
    Сейчас Таррагона город и муниципалитет Испании в составе автономной области Каталонии. Является неофициальной столицей Коста-Дорады и насчитывает более 140 тыс. жит. Город посещает огромное количество туристов, приезжающих сюда как ради прекрасных пляжей с чистой водой, что удивительно, так как Таррагона — это один из крупнейших портов на побережье, так и ради исторических "сайтов", коих здесь великое множество.
    Мы приехали в Таррагону из Барселоны, до которой около 100 км. Вообще, добраться сюда из столицы Католонии, можно на многих видах транспорта, поездка не будет очень долгой. Мы выбрали автобус и через 2 часа город встречал нас прекрасной, солнечной погодой.

Автор: Team76

Автовокзал Таррогоны находится между морским портом с одной стороны и главной пешеходной улицей города ( Рамбла Нова) с другой. Мы выбрали порт, решив с моря начать изучение столицы региона и направились по современным кварталам в нужную сторону. Деловая часть города выглядит очень солидно. Высотные здания, широкие бульвары, множество стильных офисных строений подчеркивают, что Таррагона — не только одно из древнейших поселений Европы, но и яркий современный город.

Автор: Team76

Увидев порт, и пройдя вдоль набережной мы решили, что пришла очередь исторической части города и отправились на ее осмотр. Древняя Таррагона настолько богата достопримечательностями, что многие из них достойны отдельного материала. В первую очередь, это римский амфитеатр ( 2 век н. э.), находящийся в отличном состоянии. Здесь, если верить Википедии, в 259 году была проведена первая публичная казнь христиан.

Автор: Team76

Кафедральный собор (12 век) строившийся более века, и громадой нависающий над площадью и узкими улочками еврейского квартала, возведен на месте одной из древнейших построек Испании, церкви 382 года!!!

Автор: Team76

В средневековой крепости Таррагоны проводился очередной праздник, коих здесь множества, поэтому вся площадь перед древними стенами была заполнена как туристами, так и переодетыми в рыцарей и других исторических персонажей местными жителями.
    Покинув наконец старую часть города, что сделать непросто, мы отправились на Рамблу Нова, широкий бульвар с дворцами и прекрасными зданиями по обе стороны.

Автор: Team76

Здесь находится знаменитая композиция посвященная Кастильерос — людям, воздвигающим огромные пирамиды, посредством взбирания друг на друга. Видимо это очень популярная забава у местных жителей, хотя нам во время путешествия по городам Испании, живых кастилиос ( башен из людей) увидеть не удалось.

Автор: Team76

Рамбла Нова заканчивается так называемым " Балконом средиземноморья", смотровой площадкой, откуда открываются виды на старый город, амфитеатр, морское побережье, порт и вообще все вокруг. Здесь, бросив прощальный взгляд на город и сказав ему "адиос" мы тронулись в обратный путь, мечтая когда-нибудь сюда еще вернуться.

Дешёвый ✈️ по направлению Таррагона
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      26 дек 2013, 12:07
      Спасибо! Прекрасные фотографии! Красивый город!