Таррагона

noff
    С нами с 23 сен 2009

В тени Барселоны

20 декабря 2009 года||2 (1)| 13| 79352

Таррагона – один самых милых городов, которые мне доводилось видеть.

Ежели будете в Коста Дораде, то непременно стоит туда заглянуть!
    Хотя, когда едешь из аэропорта Барселоны по трассе или на поезде, то можно подумать, что Таррагона это огромный промышленный город. Но это не так. Хотя промзона реально большая, но «интересностей» в этом городе ничуть не меньше, чем заводских труб.

Не могу сказать, что «остановило» развитие этого города, а ведь именно Таррагоне изначально суждено было стать тем, чем сегодня является Барселона. Ещё в римские времена город Таррако был важнейшим центром римской империи на Пиренеях. С тех пор в городе осталось приличное количество памятников античности, на которые наслоились более поздние достопримечательности. Таррагона это исторический пирог с многослойной начинкой отражающей историю Европы. Огромным плюсом Таррагоны я считаю то, что большинство достопримечательностей очень компактно расположились в пределах старого города.

В городе есть своя «Rambla» с чудесным видом на море и полупустыми кафешками, где подают отменное гаспачо. Есть свой готический квартал и множество музеев. Нам повезло – во вторник большинство музеев работали бесплатно. В отличие от Барселоны туристов не много и опять же – почти всё можно обойти пешком.

Что удалось посмотреть:
    1. Музей при раннехристианском некрополе. Там же и некрополь.
    2. Монумент "человеческой башне".
    Традиция выстраивать такие вот "башни" уходит корнями в Средневековье.
    Эта весёлое соревнование между Каталонскими деревнями и городами берёт начало, как раз, в "Таррагонщине".
    В Таррагоне подобное веселье случается в августе на праздник Sant Magi, ну и в другие праздничные для города дни. Находится на "Rambla".
    3. Амфитеатр "вместительностью" 12 000 зрителей. Место видело римские праздники ритуалы, гладиаторские бои и публичные казни - например сожжение первых христиан Таррагоны.
    4. Рядом с амфитеатром огромный музейный комплекс включающий в себя преторий, римский цирк, национальный археологический музей, крепостные стены и много ещё всяких знаковых мест. Для "освобождения" переходов Римского цирка I века власти города пошли на снос нескольких современных зданий построенных над переходами.
    5. Сердце города - Кафедральный собор. Увы, внутри фотографировать было нельзя. Огромное сооружение, хотя снаружи таковым не кажется. Частично в нём развёрнута музейная экспозиция, а вообще это действующий храм.
    Храм строился с XII по XV век на месте древнеримского храма Юпитера и даже успел побывать мечетью в период господства арабов. Внтури - ощущаешь себя пылинкой. Настолько всё громадное и вознесённое ввысь.

Есть и другие достопримечательности. Я думаю, что их хватит на пару дней.

Самый дешёвый способ добраться до Таррагоны из Барселоны или из любого городка Коста Дорады это электричка. Быстрее (из Коста Дорады) - на автобусе.
    Ещё один плюс электрички - вокзал находится рядом с морем и рядом с историческим центром города.
    Хороший путеводитель по городу с картой:

2008 год
    в моём блоге:

Дешёвый ✈️ по направлению Таррагона
    • Esperanza
      Esperanza
      С нами с 5 ноя 2009
      21 дек 2009, 11:28
      ой,ой,ну зачем же так коверкать слова? Не "Робла", а Rambla! Причем их целых 2: старая (Vella) и Новая (Nova)
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      21 дек 2009, 16:23
      сам не знаю что это на меня нашло)
      поправил)