• Общий вид исторической части парка + проект нового здания музея (серое диагональное здание)
  • Войти в историческую часть можно с боковой калитки, тогда перед вами окажется такая аллея...
  • ...Либо с главных ворот, они выходят на Нарва маантее
  • Сразу видно полуразрушенное здание мызы, оно сейчас реставрируется
  • Смотровая башня. На входе висит предупреждение, что вы лезете на высоту на свой страх и риск
  • Экспозиция внутри башни
  • Вин на Нарва маантее, через дорогу строят современное малоэтажно жильё — миленькие домички, о которых я мечтаю, сидя в своей высотке :)
Эти дома находятся на самом краю города.
  • Виды на парк
  • Озеро Раади (они не запариваются с названиями:)
  • Беседка на берегу озера, построена уже в 21 веке. Сундуки закрыты, но, думаю, что там шахматы.
Вокруг беседки небольшой амфитеатр, она находится в низине.
  • С этим чёрным коняшкой связана целая легенда!
Когда-то давно-давно, когда озеро было ещё большим и глубоким, трое мальчишек пошли играть в парк к озеру. Вскоре рядом с ними появилась маленькая чёрная лошадка, она была очень дружелюбная. Сначала мальчики опасались, но потом стали её гладить. Лошадка трясла головой, будто бы приглашала их сесть себе на спину и покататься. Ребятам понравилась лошадь и вскоре они уже сидели на её спине. Лошадь начала бегать, но вдруг быстро-быстро поскакала к озеру.
Когда она уже почти хотела прыгнуть в воду, старший мальчик вспомнил, что рассказывала ему бабушка о коварных русалках и их песнях. Бабушка говорила, что  если чувствуешь худо, выкрикни его имя, и оно исчезнет.
Крикнул он слова, услышанные от бабушки: Русалка, русалка, водяной! Я тебя не слышал, дух Раади! Как только он это выкрикнул, лошадь как под землю провалилась, только синий дымок некоторое время на этом месте вился. Ребята так и остались сидеть после происшествия и думали, что если бы старший не выкрикнул слова или опоздал бы, то озёрные русалки их бы утопили.

А на эту лошадь садиться можно, её не надо бояться, т.к. это всего лишь по легенде сделанная деревянная лошадь :)
Эти дома находятся на самом краю города. Тарту, Эстония

Эти дома находятся на самом краю города.

zmeika 2 июля 2013 г. в 15:31

• Эстония, Narva maantee 177
    • +372 735 0442
    zmeika
    С нами с 28 июн 2011

Парк, мыза и озеро с русалками

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 июля 2013 года||
    | 10| 43585
    Парк Раади состоит из двух частей, которые разделяются озером — парк при мызе Раади и дендропарк.
    Парк при мызе — это просто дорожки, скамейки, перемежающиеся растениями и скульптурами — это историческая часть, существующая аж с 18 столетия. Здесь находится и сама мыза, а точнее, то, что оставило от неё беспощадное время. Сохранилась и отреставрирована смотровая башня, на которую можно подняться. Внутри башни на каждом этаже размещены фотографии, имеющие отношение к парку и различным событиям, с ним связанным.

На территории парка располагается Эстонский национальный музей, посвящённый этнографии Эстонии и народному творчеству. Здание музея довольно старое (осн. в 1909) и в добавок было частично разрешено во время Второй Мировой. Поэтому сейчас поблизости строят современное, удобное новое здание для этого музея.

Вторая часть — дендропарк, располагается через озеро Раади от исторической части. Для простого обывателя представляет собой местность с большим количеством деревьев и дорожек. Знатоки найдут здесь разнообразие видов деревьев и кустарников. Жалко, что от первоначальной посадки в 1925 году сохранилось мало растений, так как многие не прижились и погибли от зимних морозов.
    Честно говоря, дендропарк мне не удалось хорошо рассмотреть. Причиной стали довольно крупные и назойливые комары, которые не давали остановиться и присмотреться! Поэтому эту часть парка пришлось пройти быстрым шагом.

А про русалок — в самом конце :)

Narva maantee 177, Tartu

(+372) 7350442