Тарту

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Вояж в Прибалтику, ч. 10

30 ноября 2011 года|| 2| 647

Ратушная площадь полна удивительных вещей, если присмотреться. Я, конечно, понимаю, что люди, не привыкшие особо всматриваться в окружающий мир, спокойно могут тут зевнуть, пренебрежительно сказать "да таких площадей в каждом финском городе!..".

Между тем ряд особенностей тартускую площадь явно выделяют: во-первых, она очень узкая и длинная, похожая скорее на улицу, нежели на площадь. Во-вторых, стоит присмотреться к домам: на одном довольно ловко замаскированная в деталях декора советская символика, а другой с виду совсем кренится набок, хотя реально это обман зрения, у него просто так хитро скомпонованы цокольный этаж и входная дверь, что создается оптическая иллюзия кривизны. В-третьих, ратуша эта, пусть и не особенно выделяющаяся в архитектурном плане, вам наверняка прекрасно знакома: вы все ее наверняка видели в "Соломенной шляпке", где она "играла" городскую управу французского городка, где разворачивается действие. В-четвертых, отдельного внимания заслуживает весьма и весьма фривольный фонтан "Целующиеся студенты". Ну а в-пятых... да что я вам экскурсию устроил, приезжайте и сами все увидите!

От ратушной площади путь мой лежал вперед, для начала я решил посетить ботанический сад, про который много слышал, а потом прогуляться по набережной и уж потом подниматься в гору ради всех сокровищ тартуского холма. Осевая улица Тарту на этом участке пешеходная, с довольно глупо выглядящими, но удобными скамейками посредине, лично мне сперва как-то не хватало живости, присущей пешеходным улицам больших городов, но, поразмыслив, я посчитал, что тишина и немноголюдность ближе к духу Тарту.

Ботанический сад оказался совмещен с музеем, причем как попасть в оный я так и не вник - он был закрыт по совершенно непонятным поводам, даже таблички на дверях не было хотя бы на эстонском, чтоб кого-нибудь попросить перевести. Но хоть сад открыт, и то хлеб. Фотоаппарат у меня тогда работал плохо, фотографии выходили мутные, и потому я не стану рекламировать свой же альбом по этому саду, но постараюсь рассказать на словах: там очень красивая и радующая глаз ландшафтная архитектура, повсюду небольшие статуи, как в честь кого-нибудь (например, создателя сада), так и для красоты, и фонтанчики, и прихотливо извилистые дорожки, мостики, изящные постройки. Причем по размерам-то сад невелик, но зато организован так, что кажется, будто он огромен.

Предыдущая часть
    Следующая часть