Тарту

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Вояж в Прибалтику, ч. 14

18 декабря 2011 года|| 2| 753

Однако собор - собором, но и помимо него, статуй и альпийских горок на холме и около есть что посмотреть, возьмем хоть Мост Ангелов и Чертов мост, расположенные в двух шагах друг от друга. Занятно, что не существует единого и внесенного в справочники канонического объяснения, почему, собственно, "ангелов" и отчего таки "чертов". Мосты как мосты, на мой взгляд, не что-то слишком особенное, хотя они неплохо смотрятся вкупе с мощеной булыжниками мостовой. Но для меня они и их окрестности особенно запомнились схваткой с эстонскими комарами.

Я там, понимаете ли, присел рядом передохнуть и водички попить, так на меня, лениво и надсадно жужжа, слетелись местные кровососы. Летали они так медленно, неуклюже и без выдумки, что я сперва решил, будто у них выходной или они пьяны. Двое уселись внаглую на мою левую ладонь, один на правую, и о чем-то все трое глубоко задумались, так я их всех троих сразу и отправил на тот свет, элементарно хлопнув руками, причем никто из них даже и не попытался взлететь - куда им до наших, отечественных!

Даже и в чистой приличной Эстонии бывают не только комары, но и развал, что я и обнаружил, отправившись на холмик ознакомиться с одним из компонентов знаменитой дуги Струве. Вокруг нее ситуация прямо как порой в родной отчизне: не поймешь, то ли ремонт, то ли развал, половина соседнего здания забита наглухо, на второй разобрана крыша, поблизости находится оголовок чего-то подземного, весь сверху донизу в несколько рядов размалеванный всяким бредом.

И в чистой приличной Эстонии переняли скверный обычай по выходным не работать едва ли не всей страной (Латвии и Литвы это тоже касается, как оказалось). Сейчас это уже вроде как неактуально, но тогда я едва смог найти место, где обменять евро на кроны, чтоб оно работало в воскресенье. Там с меня сняли грабительский процент, но по крайней мере я хоть выручил достаточно денег, чтобы уехать обратно в Таллин, к заказанной и оплаченной гостинице. Урок мало чему меня научил, через неделю я попал в еще более скверную ситуацию в Тракае - но о том речь еще впереди.

А пока впереди у меня было возвращение в эстонскую столицу, которая совсем забыла про дождь и вторую половину дня над Таллинном сияло на безоблачном небе яркое солнце, и народ расслаблялся в уличных кафе.

Предыдущая часть

Дешёвый ✈️ по направлению Тарту