Таруса. В поисках дуба. Таруса, Россия

Vleri
    С нами с 29 янв 2014

Таруса. В поисках дуба.

29 марта 2014 года|| 6| 39673

Созерцание – одна из основ творчества и любви к земле, в первую очередь к своей, отечественной. С этими словами К. Г. Паустовского начинается наше мини путешествие по Тарусе. Таруса расположилась на крутом берегу Оки и ее притока реки Тарусы. Центр города, Собор Петра и Павла, построен на средства Екатерины II в 1790 году.

Автор: Vleri

За сбором находится городской сад состоящий из трех рядов лип, метров сто в длину и нескольких клумбочек. Тем не менее место очень красивое.

Автор: Vleri

Рядом находится относительно молодая еловая аллея

Автор: Vleri

переходящая в более старую липовую,

Автор: Vleri

обрамленную снизу всевозможными кустарниками.

Автор: Vleri

На другом краю городского сада пристань,

Автор: Vleri

откуда ходят маленькие пароходики в усадьбу Поленово художника В. Д. Поленова и дачу пианиста С. Рихтера. В нескольких минутах ходьбы от центра города на берегу реки Тарусы находится дом-музей Паустовского и садик.

Автор: Vleri

Внизу под косогором протекает небольшая но шустрая Таруса,

Автор: Vleri

где любил рыбачить Константин Георгиевич. Если спустится вниз к реке и немножко пройти по тропинке вверх по течению, то окажешься на городском кладбище, где лежит Паустовский.

Автор: Vleri

В городском саду недавно установлен памятник Паустовскому.

Автор: Vleri

Город весь изрезан оврагами, в низовье Игумнова оврага находится святой источник, часовня в честь Боголюбской иконы Божией Матери и купальня.

Автор: Vleri

Через овраг мимо источника проходит настоящий дорожный серпантин, большая редкость в наших краях. На верху над источником дом академика А. К. Виноградова и детского писателя Н. В. Богданова.

Автор: Vleri

В доме бывали М. Цветаева, В. Ватагин, К. Паустовский. на другой стороне оврага на краю Воскресенской горы остатки старого кладбища. следуя дальше попадаешь на Мусатовский косогор,

Автор: Vleri

место, где любил работать, а теперь похоронен художник Борисов-Мусатов.

Автор: Vleri

Гранитное надгробие «Уснувший мальчик», выполненное его другом, скульптором А. Т. Матвеевым. Две параллельные улицы ведут в низ в центр города, одна ровная и гладкая, другая ямы да ухабы, а в самом низу, ближе к центру вовсе заросла бурьяном.

На этой неказистой улице жил поэт Н. Заболоцкий,

Автор: Vleri

здесь он написал одно из последних своих стихотворений: Одинокий дуб
    Дурная почва: слишком узловат
    И этот дуб, и нет великолепья
    В его ветвях. Какие-то отрепья
    Торчат на нем и глухо шелестят.
    Но скрученные намертво суставы
    Он так развил, что, кажется, ударь —
    И запоет он колоколом славы,
    И из ствола закапает янтарь.
    Вглядись в него: он важен и спокоен
    Среди своих безжизненных равнин.
    Кто говорит, что в поле он не воин?
    Он воин в поле, даже и один.
    Подобного дуба в Тарусе я не обнаружил, нашел только один статный дуб, который стоит при входе на городское кладбище.

Автор: Vleri

Кто знает может быть именно этот дуб был воспет поэтом. Здесь на городском кладбище находится могила дочери Марины Цветаевой Ариадны Эфрон.

Автор: Vleri

Вернемся назад на гладкую и ровную улицу, здесь находится дом Добротворских,

Автор: Vleri

двоюродной тёти М. Цветаевой и её мужа, земского врача И. З. Добровольского. В этом доме любили гостить Марина и Анастасия Цветаевы. Цветаевы приходили сюда со своей дачи в Песочном. Дача не сохранилась, ее макет

находится в доме-музее

Автор: Vleri

семьи Цветаевых в центре города. Дом восстановленный, он принадлежал деду М. Цветаевой по материнской линии А. Д. Мейне. Памятник М. Цветаевой в городском саду.

Автор: Vleri

На южной окраине города, за дачей в Песочном находится овраг — самое живописное место, притягивающее художников своими плавными линиями, необыкновенной природой с ее неповторимыми красками в разные времена года. Марина Цветаева дала этой местности название «Долина грёз».

Автор: Vleri

«Долина грёз» простиралась на четыре километра, но сейчас она со всех сторон окружена дачами, которые тихо поглощают ее. По дорожке от дачи в Песочном под Мусатовским косогором, возле родника установлен памятный камень Марине Ивановне Цветаевой (камень — светлое пятнышко справа).

Автор: Vleri

В эмиграции Цветаева писала: «Я бы хотела лежать на тарусском хлыстовском кладбище, под кустом бузины, в одной из тех могил с серебряным голубем, где растет самая красная и крупная в наших местах земляника. Но если это несбыточно, если не только мне там не лежать, но и кладбища того уж нет, я бы хотела, чтобы на одном из тех холмов, которыми Кирилловны шли к нам в Песочное, а мы к ним в Тарусу, поставили, с тарусской каменоломни, камень: Здесь хотела бы лежать МАРИНА ЦВЕТАЕВА».

Дешёвый ✈️ по направлению Таруса