Ташкент

KavaR_DucK
    С нами с 2 сен 2011

Ташкент — столица солнечного Узбекистана

2 ноября 2011 года||5 (3)| 7| 25816

В Ташкенте было проведено больше всего времени. Общие впечатления: город, который развивается и разрастается, но который очень крепко держат советские пережитки!

То, что отмечал и в Бухаре и в Самарканде, относится и к Ташкенту: в городе очень чисто! Однако причиной тому служит, к сожалению, не сознательность граждан, которые в большинстве своём продолжают выбрасывать всё не нужное себе под ноги, а большое количество уборщиков (хотя они больше похожи на «принудительных добровольцев») с мётлами, граблями и автомобилями, следующими за ними, чтобы собирать весь мусор в кузов. Так или иначе то что в городе чисто – это большой плюс!

В Ташкенте есть метро, проезд на котором стоит 600 сум (около 8 рублей) которое охватывает бОльшую часть города. В метро людей немного даже в часы пик а могло бы быть и ещё меньше, если бы не интервалы в 8 минут (!)

Сам Ташкент (центральная часть), на сколько мне удалось его изучить, построен, в основном, наполовину в досоветское, наполовину в советское время. Тут встречаются небольшие улочки, напоминающие мне курортные города, что приятно отложилось в памяти ☺

Люди. В Ташкенте, на сколько мне рассказали, раньше жило очень много русских, но после распада Союза, многие предпочли уехать в Россию, поэтому сейчас на улице, навскидку, каждый 15-20й попадающийся человек – имеет славянскую внешность и разговаривает по-русски. Сами же узбекистанцы почти все бывали в России (старики – в основном при Союзе, а молодёжь приезжала в Россию на заработки).

В Узбекистане примерно так распределяются места по маркам автомобилей:
    1. Daewoo – безоговорочный лидер. В основном Nexia и Matiz
    2. Chevrolet –второе место по кол-ву автомобилей на дорогах
    3. Москвич – «КОСМИЧ». Старенькие но верные рабочие лошадки ☺
    Из цветов автомобилей: сейчас самый популярый – белый.

Город оставил у меня двоякое впечатление. С одной стороны он превращается в современный город с развитой транспортной системой, новыми ресторанами, кафе и магазинами. Однако это всё то, что можно увидеть и в любом другом современном городе. А чётко выраженной исторической части города, я, к сожалению, так и не смог себе отметить (может не там ходил, хотя постарался обойти пешком всю центральную часть).
    С другой стороны (то что я всегда отмечаю в городах) это довольно открытые люди. В частности, мне очень понравилось то, как искренне переживала и была увлечена моим рассказом о кругосветном путешествии женщина в аптеке, куда я зашёл за каплями в разболевшееся ухо. Ей было до того всё интересно, что она даже попробовала померить рюкзак!).

В Ташкенте познакомился с замечательным человеком Фарходом, у которого ночевал 1 ночь. Когда я приехал, у него дома уже было 4 туристов из разных концов света и должно было приехать ещё трое. Поэтому перед моим отъездом устроили небольшую «прощальную» плов-вечеринку за большим столом. Было приятно. А для себя я ещё раз отметил восточное гостеприимство, которое в корне изменило моё отношение к жителям средней Азии (по крайней мере к киргизам и узбекам) и на этой позитивной волне я отправился дальше на покорение мира.

Дешёвый ✈️ по направлению Ташкент
    • Katyanya
      Katyanya
      С нами с 3 ноя 2011
      3 ноя 2011, 08:52
      Ташкент землетрясением же практически полностью разрушен был в 66-м году, поэтому он весь заново отстроенный и без исторического центра. =)
    • KavaR_DucK
      KavaR_DucK
      С нами с 2 сен 2011
      3 ноя 2011, 10:30
      Вот оно что...))) Ну тогда понятно почему я не нашёл исторического цента)

2 m52 - не всегда же фоткам быть :)
    • unisto
      unisto
      С нами с 18 фев 2011
      9 ноя 2011, 14:42
      KavaR_DucKнаписал 3 ноября 2011 г. в 10:30

Вот оно что...))) Ну тогда понятно почему я не нашёл исторического цента)

2 m52 - не всегда же фоткам быть :)

Именно здесь лежит ответ на вопрос " исторический центр города или вообше центр города"

отчет и запись о Центральной части Ташкента:

kettik.kz/?p=7793