Алжирская Сахара, день четвёртый — вечеринка в пустыне Тассилин-Адджер Национальный Парк, Алжир

Тассилин-Адджер Национальный Парк

Тассилин-Адджер Национальный Парк

10 материалов,  499 фотографий

DK1974 294
    unix 30
    Были в городе Тассилин-Адджер Национальный Парк?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Алжирская Сахара, день четвёртый — вечеринка в пустыне

6 октября 2018 года||

В первой половине дня я погулял по рассветным дюнам, полазил по петроглифным камням и поснимал миражи из окна нашего джипа Алжирская Сахара, день четвёртый - петроглифы и миражи

Автор: DK1974

Четвёртый день был в самом разгаре, но прежде, чем двинуться дальше, нам нужно было подкрепиться. Место для ланча выбрали около небольшой горы.

Автор: DK1974

До этого были сплошные пески, а тут мы оказались в мини оазисе с растущими деревьями и кустарниками, поэтому было, где укрыться от палящего солнца.

Автор: DK1974

Как обычно, водители достали столы, стулья и начали готовить обед. Сейчас я уже скучаю по этим походным застольям.

Автор: DK1974

В команде был главный повар — справа на фото. Каждый день он старался приготовить нам новое блюдо.

Автор: DK19741

После сытной трапезы мы продолжили знакомство с космическим плато Тассилин-Аджер.

Автор: DK1974

Во второй половине дня уже не было таких внеземных пейзажей как всё предыдущее время.

Автор: DK1974

При этом, лично я не устал наслаждаться даже простенькими видами крупнейшей в мире пустыни (не считая Антарктической).

Автор: DK1974

Я фотографировал все детали Сахары, поскольку не был уверен, что увижу её хотя бы ещё разок. Если только в будущем мне удастся попасть в мирную Ливию, говорят, там тоже классно.

Автор: DK1974

Сахара частично захватывает территорию более десяти государств — Алжира, Египта, Ливии, Мавритании, Мали, Марокко, Нигера, Судана, Туниса и Чада. Как раз мне осталось побывать только в Ливии:)

Автор: DK1974

Ранее нам уже встречались каменные игрушки, похожие на разные предметы и животных, которые сделала сама природа. Сегодня был только слон.

Автор: DK19741

Здесь у нас был привал. Это отдыхает один из водителей по кличке Каддафи.

Автор: DK1974

Скоро группу привезли в какое-то место, куда машинам въезд запрещён. Дорогу преграждает символическая преграда из камней.

Автор: DK1974

Территория священная. Тут находится древний могильник в котором лежит великий и важный правитель из прошлого. Это было настолько давно, что сегодня никто не знает его имени. Ходят только разные легенды, передающиеся через поколения. Гид рассказывает, что курган никогда не вскрывали и не исследовали. Зря, вдруг там инопланетянин лежит, ведь нашли же в Сахаре рисунок человека с скафандре.

Автор: DK1974

Ближе к концу дня была ещё одна примечательная остановка возле отдельно стоящих, огромных камней.

Автор: DK1974

Папа, мама и их маленький ребёнок.

Автор: DK1974

На самом деле это тысячелетние мольберты, где работали древние художники. Гид показывает один из рисунков.

Автор: DK1974

На фото — главный представитель принимающей стороны. Справа от него изображены плачущие коровы (см.видео).

Автор: DK1974

Есть информация, что однажды Пабло Пикассо был вдохновлён этим и другими сахарскими изображениями. Он мог увидеть всё это в личных зарисовках исследователя доисторической наскальной живописи Анри Лота.

Автор: DK1974

А это Виктор — один из участников сахарского автопробега и наш друг из Ярославля с потрясающим историческим образованием. Кстати, на снимке есть и я — второй слева:)

Автор: DK1974

А вот Денис больше интересуется не историей, а природой — нашёл причудливо выросшую палочку, похожую на знак метро или Макдональдса. Сейчас я присмотрелся и понял, что это скорее всего динамика моей туристической активности за последние годы:)

Автор: DK1974

Откуда взялись эти маленькие скалы непонятно. Может опять же это окаменелые или замаскированные инопланетные корабли? Не подумайте, что это у меня навязчивая мысль, просто об этом в алжирской Сахаре напоминает многое из увиденного нами.

Автор: DK1974

Таких "камней" здесь только три.

Автор: DK1974

Необычная энергетика около вышеописанной достопримечательности присутствует, правда не все её ощущают.

Автор: DK1974

Пока мы гуляли по округе, местные водители уселись на двух близлежащих дюнах. Им нужна была именно наивысшая точка, чтобы быть ближе к небу. Причём они не молились там, а просто сидели. А ведь отдохнуть можно было и в машинах. Короче, для меня осталось загадкой их релаксное действие.

Автор: DK1974

Финал четвёртого дня был примечателен. Во-первых, до этого 3 ночи мы провели в палатках, а сегодня нас ждал бунгальный отель.

Во-вторых, прощальный ужин отличался от предыдущих. Компания, организовавшая нам замечательное путешествие решила угостить нас настоящим алжирским блюдом — жаренным верблюдом.

Автор: DK1974

Пока его готовили ночь опустилась на пустыню. Водители делают ароматный чай.

Автор: DK1974

Стол был великолепен. Гостеприимство зашкаливало.

Автор: DK1974

А вот и ужас вегетарианцев — раздача вкуснейшего мяса.

Автор: DK1974

Через пол часа нас ждал ещё один сюрприз. Из деревни приехали берберские артисты, только не переодетые для туристов, а самые настоящие — аутентичные.

Автор: DK1974

Выступали долго — пели, танцевали. Происходило всё практически в кромешной тьме, помогали лишь фары от машины. Кадры получались только со вспышкой, но делал их редко, чтобы не ослеплять и не мешать людям. Даже видео фрагменты пришлось осветлять.

Автор: DK1974

Для нас такая музыка экзотична и не всегда понятна, а вот гости из столичного Алжира (путешествовали с нами), наверняка знают эти мелодии с детства, поэтому иногда пускались в зажигательный пляс.

Автор: DK1974

Был один невероятный момент. Заиграла некая магическая песня и под её звуки водитель с нашей машины впал в реальный транс. Сначала стоял на коленях и просто двигался в такт, потом он начал быстро качать головой и туловищем вперёд и назад. Темп ускорился и мужчина уже бил головой о песок. Двое других водителей держали его по бокам. Мы растерялись и заворожено глядели на это зрелище. Я даже забыл про фото и видео. Сумасшедший по энергетике танец остался только в памяти. На следующий день я смотрел на водителя, сидящего слева от меня уже другими глазами:)

А это фотоссесия по окончанию этнографической вечеринки. Можно было потрогать барабаны и другие инструменты.

Автор: DK1974

Я фотографируюсь редко, поэтому в некоторых поездках за меня это отлично делает другой путешественник по имени ДК. Если не в курсе у Дениса с напарником появился хороший проект, посвящённый путешествиям — POINT ON THE MAP

Автор: DK1974

День удался, его окончание было особенно крутым! Только представьте: Сахара, ночь, берберские музыканты и мерцающие звёзды над нами.

Засыпать на уютной кровати было грустно, ведь такой палаточной романтики в последующие дни уже не было. Радовало только то, что завтра нас ожидало ещё одно, последнее свидание с Алжирской Сахарой....

Несколько видео фрагментов четвёртого дня

[youtube]rCWrBK2YDnQ[/youtube]

Напомню, фотографий ежедневно я делал немыслимое количество, поэтому заметки по каждому дню (кроме первого) я разделил на две части.

Алжирская Сахара, день первый - по следам Анри Лота

• DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      8 окт 2018, 15:23
      Точно! спасибо Ирина, сейчас добавлю в текст.
      11 окт 2018, 00:55
      Классное видео с танцами — передает атмосферу!