Татев

Татев

LAT
  • 39.38339N, 46.24255E
  • Я здесь был
    Было: 22
    Хочу посетить
    326

    19 материалов по 3 объектам,  474 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 29
    Были в городе Татев?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    Дорога в Татев (ч.3 — монастырь)

     
    12 октября 2013 года||3 (3)| 18| 408418

    Это заключительная часть трилогии, рассказывающей о моем однодневном путешествии по Армении.
    В первой части информация о монастыре Хор Вирап и знаменитой горе Арарат, которую можно увидеть, если вы едете вдоль армяно-турецкой границы Дорога в Татев (ч. 1 - Арарат)

    Во второй части рассказ о канатной дороге и ссылка на заметку про Нораванк. Этот монастырь был вторым на моем пути после Хор Вирапа Дорога в Татев (ч.2 - канатная дорога)

    В третьей части фотографии, которые я сделал в Татевском монастыре. Это была финальная точка всего маршрута. Как раз к нему и ведет уникальная канатная дорога.

    5

    Автор: DK1974


    Атмосфера в этом старинном комплексе потрясающая. Настоящее единение природы и древности.

    5

    Автор: DK1974


    Виды открывающиеся на окрестности так же восхитительны. Так уж получалось, что я крайне редко видел пейзажные, осенние оттенки за пределами своей страны. Армения, как раз и стала тем самым исключением.

    3

    Автор: DK1974


    Татевский монастырь — армянский монастырский комплекс IX—XIII веков в Сюникском марзе Армении, в 20 км от города Горис. Является частью крупного туристического комплекса, в который также входят обитель отшельников Татеви Анапат, канатная дорога «Крылья Татева», природный мост и пещера Сатани Камурдж и много других достопримечательностей.

    4

    Автор: DK1974


    Есть две версии происхождения названия обители. Согласно одной из них, «Татев» переводится с армянского как «Дай крылья». Поговаривают, что, завершив работу, мастер-строитель встал на край ущелья, перекрестился, произнес: «Огни, Сурб, та тэв» («Да ниспошлет Святой Дух крылья!»), — и бросился в бездну. Выросли у мастера крылья, он улетел, а построенный им монастырь назвали Татев.

    4

    Автор: DK1974


    Вторая версия связана с именем святого Евстатеоса (Евстафия), ученика апостола Фаддея, проповедовавшего христианство в Армении. В этих местах миссионер принял мученическую смерть, а в IV веке над его могилой был возведен храм, который освятил Григор Лусаворич (святой Григорий Просветитель). Руины храма сохранились за крепостными стенами, неподалеку от входа в обитель.

    4

    Автор: DK1974


    Татевский монастырь основан в 895-—906 гг. сюзереном Сюника Ашотом и его женой Шушан, а также князем Гегаркуника Григор Супан II и князем Балка Дзагик. Религиозный центр Сюникского царства, начиная с IX века. В X веке в обители проживало около тысячи человек. В XIII веке монастырь собирал налоги с 680 окрестных деревень и стремился расширять свое влияние, на почве чего даже возникали конфликты с местным населением. Один из важнейших центров науки и просвещения в Армении (XIV—XV в.). В Средневековье здесь развивалась татевская школа миниатюры. Монастырь являлся одним из интеллектуальных центров средневековой Армении.

    4

    Автор: DK1974


    Сильно пострадал от землетрясения в 1931 году. В настоящее время на территории ведутся восстановительные и реставрационные работы. Возрождение этого средневекового монастыря — основная цель проекта «Возрождение Татева», в рамках которого была построена канатная дорога «Крылья Татева».
    Монастырь открыт для посещения без ограничений.
    Источник Википедия.

    4

    Автор: DK1974

    Здесь все мои заметки из Армении.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    30 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Татев
    сообщить модератору
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      12 окт 2013, 20:45
      удалить
      Очень красиво! Действительно полное слияние природы и творений рук человеческих.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 июн 2018, 21:51
      удалить
    • Darius
      помощь
      Darius
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2013
      15 июл 2018, 12:50
      удалить
      интересно
    Наверх