Татван

С нами с 24 дек 2010

Другая Турция. Татван. Озеро Ван

Достопримечательности → природа
    9 февраля 2011 года||3 (2)| 12| 39874
    Все мы давно воспринимаем Турцию как курорт. Море, солнце, песок.
    Но есть и другая Турция.
    Точнее, вовсе даже не Турция, а Турецкий Курдистан, потому что здесь живут курды, которые вот уже много лет мечтают об автономии.
    Здесь, на границе с Арменией, в горах, есть удивительное по красоте озеро Ван.

Вода в нем соленая, поэтому зимой (а зимой в горах очень холодно!) оно не замерзает.
    И даже летом, в июле, температура воды не поднимается выше +20.
    Да Бог с ним, с купанием, зато оно чертовски красиво!
    Синяя вода (никакой фотоаппарат не передаст этой совершенной синевы), зеленые луга в окружении гор, покрытых вечными снегами — и вы понимаете, что не зря ехали через всю страну, озеро Ван стоит того!

Сам городок Татван маленький и уютный, с множеством типично турецких кофеен, где можно согреться горячим чаем: в горах прохладно. А вот с едой сложнее, забегаловок, шавермы и ресторанчиков мы не нашли, пришлось просто купить печенья в магазине. Так что на сытный обед рассчитывать не стоит, лучше взять что-нибудь с собой.

Дополнительные бонусы: горный серпантин с прекрасными видами и уютными городками по дороге. Вулкан Немрут-Даг (не путать с горой), на который при желании можно подняться, а летом еще и посмотреть маленькое озерцо прямо внутри кратера.

Собственно, в сам Татван ехать не обязательно, можно заехать в любой такой же городок на побережье, ведь главное — это озеро.

Много красивых фотографий Озеро Ван, спасибо texnic!

г.Татван, берег озера Ван

На автобусе или на машине.

Дешёвый ✈️ по направлению Татван
    • Сообщение удалено.

• Garegin
      Garegin
      С нами с 20 мар 2011
      23 мар 2011, 01:59
      Спасибо за интересные фотки, безумная ностальгия по этим местам. Словно побывал дома...
      Будите снова у Вана посетите остров Ахтамар, не пожелете, можно и пустынь Ктуц.
    • texnic
      texnic
      С нами с 12 июн 2010
      2 мая 2011, 11:05
      Кстати, я писал совет по еде, так что если в следующий раз окажетесь — вкусно поесть там очень даже можно ;-)