Каучуковая роща Таунджи, Мьянма

Таунджи

Таунджи

Каучуковая роща

10 марта 2012 года||4 (2)| 11| 334912

Эта заметка является частью дневника «Мьянма, она же Бирма»

Переезжая из одной деревушки в другую, я заметила странные чашечки, привязанные к деревьям. Первая мысль - "березовый сок!". Потом ...Стоп! Откуда здесь березы? Да и не похожи вовсе. Остановили машину. Наш гид рассказал, что это добыча каучука.
    Слово "каучук" было придумано индейцами и в переводе значит "слезы дерева" или "плачущее дерево" - от индейских слов кау (дерево) и учу (плакать), потому что капающий из поврежденного дерева сок, напоминал индейцам слезы.
    Открытие резины спровоцировало бум в добыче каучука. На тот момент Бразилия являлась единственной страной-производителем натурального каучука. Неудивительно, что Бразилия старалась беречь источник своего богатства - вывоз семян и саженце гевеи был запрещен под страхом смертной казни. Но британский шпион, рискуя жизнью, умудрился тайно вывезти в трюмах своего судна около 70 тысяч семян гевеи в знаменитый ботанический сад Кью. Из семян взошли всего лишь около 2 тысяч саженцев, которые были разосланы по английским колониям. Таким образом, неожиданно для Бразилии, были заложены первые плантации каучуконосов в Юго-восточной Азии. в т.ч. в Мьянме.
    Максимальная продуктивность добычи каучука достигается на 8-м году после закладки плантации и сохраняется до 30 лет. После этого продуктивность снижается, потому старые деревья подлежат вырубке, а на их место сажают молодняк (см.фото). ...буквально через дорогу! В результате этой деятельности владельцы гевейных плантаций получают не только ценный каучук, но и огромное количество древисины, которую применяют при изготовлении разнообразной продукции. Это уникальное безотходное производство.

Дешёвый ✈️ по направлению Таунджи
    • Alkon_spb
      Alkon_spb
      С нами с 10 фев 2011
      11 мар 2012, 00:37
      Да, на рубеже 19 и 20 века, каучуковые деревья ценились дороже золота, Англия в то время проводила огромную экспансию африканских земель, ради драгоценных капель, не жалея при этом ни своих граждан, ни тем более роабов!
    • rusalka-shake
      11 мар 2012, 00:58
      Alkon_spbнаписал 11 марта в 00:37

Ну.... рабов я там не видела....))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      11 мар 2012, 07:23
      Спасибо. Чудесные фотографии. Когда я писала [[заметка не найдена]] на Цейлоне, у меня с фотками совсем беда была.
    • rusalka-shake
      11 мар 2012, 11:33
      [q cid="90462"]Спасибо. Чудесные фотографии. Когда я писала Каучуковая «ферма» на Цейлоне, у меня с фотками совсем беда была.[
      Посмотрела твою заметку. Может освещение такое было? Зато у тебя информации больше..о самом процессе, так сказать)). Я наверное была "не в сезон". Зима в Мьянме была...Сокодвижение, наверное, позже начинается...весной)