помощь Подписаться на новые материалы автора

Монашеская республика Афон. Ч 6. Монастырь св Пантелеймона

29 сентября 2011 года||4 (2)| 4| 4918

Монашеская республика Афон. Ч 5. Афонский берег
До 13 века о Пантелеймоновом монастыре и его истории нет никаких сведений. Возможно, причиной тому стал пожар, во время которого обитель полностью сгорела. Одно можно сказать точно, он всегда назывался «монастырь русских» или просто «Руссик». Считается, что первыми здесь поселились ратники из дружины Ольги, принявшие христианство во время её визита в Константинополь.

Однако, основное количество наших соотечественников начало прибывать сюда после освобождения России от татаро-монгольского ига. Монастырь, как и весь Афон, пережил взлёты и падения, но лишь в 1875г. русские монахи впервые смогли избрать настоятеля из своей среды. Бывали здесь известные русские писатели, молился здесь и Григорий Распутин.

Ещё один интересный и малоизвестный факт. Именно здесь стала развиваться опасная ересь – Имябожничество. Это еретическое учение, одним из основателей которого стал иеросхимонах Анатолий, в миру — А.К.Булатович.

По прошествии 100 лет тяжело разобраться в этом учении, но смысл его примерно в следующем. Если знать имя Бога, то можно получит прямой контакт общения с Богом. Святейший Синод в мае 1913г. назвал учение ересью, призвав правительство России навести порядок на Святой Горе.

И уже 4 июня военный корабль «Донец» доставил архиепископа Вологодского Никона на Афон с целью «усмирения монашеского бунта». 11 июня к ним на помощь пришёл пароход «Царь» с 5 офицерами и 118 солдатами.

Перепись, проведённая Никоном, показала, что среди 1700 российских монахов 661 назвались имяборцами, 517 – имяславцами, остальные отклонились от переписи, либо остались нейтральными. В течении июня архиепископ «вёл переговоры» с имяславцами, пытаясь заставить их поменять убеждения, но потерпел неудачу.
3 июня подоспел пароход «Херсонес», направленный с целью выдворения еретиков с Афона.

Российский консул в Константинополе Шебунин отдал приказ взять мятежников приступом. Монахи оказали солдатам «активное сопротивление», молясь в храме перед иконой Божьей Матери. Непокорных вначале поливали холодной водой, затем били прикладами и кололи штыками. Монастырь превратился в поле брани, 4 человека погибли, но опасная ересь с Афона была удалена.

Известный исследователь Эфиопии А.К.Булатович попросил направить его священником в действующую армию, где он прослужил до 1919г. В том же году, вернувшись в родовое имение на Украину, в декабре месяце Булатович был убит грабителями.

Конечно место это интересное и уникальное, но я на правах автора постараюсь объяснить, почему именно здесь я не хотел выходить.

Афон – земной удел Пресвятой Богородицы. Человек это человек, а Бог это Бог. Богородица хозяйка своей земли. Если Богородица захочет, она не допустит человека в свой удел.

Прогремели в сентябре 1999 г. взрывы жилых домов в Москве. В Печатниках погибли друзья моих друзей: учительница английского со всей семьёй, хорошие ребята моего возраста, маленькие дети….. Испуганный народ увидел по телевизору заступника, который наведёт порядок с Чечнёй. Пресса подняла пропагандистскую компанию – «идёт война народная». Некоторые газеты проводили акцию – «посылка на фронт». Заступник давал интервью, где какой населённый пункт освободили наши войска. «Наконец-то», — вздохнули люди.

После выборов, дабы свернуть патриотический порыв русского народа, СМИ повели дело полковника Буданова, со всеми вытекающими последствиями. Армия опять стала преступницей, а народ вновь быдлом. Со всей очевидностью проявился дьявольский штрих-код предвыборной комбинации. Все это помнят, повторяться не хочу.

Так вот, чиновник, раскрутившийся на взрывах, прилетел в 2001г. в Грецию, желая посетить Афон. Но Пресвятая Богородица этого не допустила, закрыв полуостров плотным туманом. Затем был Беслан, и человек, если это не сам дьявол, вновь не попал на Афон.

Один раз в интернете я наблюдал, как данный начальник, зайдя в маленькую церквушку в Саратовской области, крестится левой рукой. Телеканал Звезда пропустил репортаж в новости, не обратив внимания на руку, но люди увидели, и сюжет попал в интернет.

С третьей попытки чиновник сумел посетить на Афоне монастырь Святого Пантелеймона, и это определённым образом давило на меня. Зачем ему это было нужно, я реально не понимал. Возникало стойкое желание пройти это место стороной.
Очень хорошо, что я послушал Виктора, и мы вышли на пристани у Пантелеймона.
Монашеская республика Афон. Ч 7. Отец Исидор

Дешёвый ✈️ по направлению Уранополис
  • mila-f
    mila-f
    С нами с 23 июл 2011
    1 окт 2011, 10:28
    Максим, восхищаюсь Вашей гражданской позицией.Что касается наших чиновников, показательно посещающих церкви, то действительно коробит, к чему так притворяться, народ всё-же не дурак.
    1 окт 2011, 13:55
    mila-f 1 октября 2011 г. в 10:28

Спасибо за прочтение и за комментарий.
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    14 июн 2013, 09:45
    Максим, а ну а без PR — компании 99 кто бы Царя сейчас знал?
    14 июн 2013, 10:30
    mikeseryakovнаписал 14 июня в 09:45

Максим, а ну а без PR — компании 99 кто бы Царя сейчас знал?

Да противно это всё.