• Баранина жареная с травами — знаменитое блюдо уличной еды
  • Дао чая — место гда можно попробовать десятки сортов уникальных чаёв
  • Аборигенскя католическа церковь

Тайнань

1 материал по 1 объекту,  17 фотографий

daos
    С нами с 16 дек 2009

Чем даосы лучше католиков?

20 декабря 2009 года|| 4| 29851

Тайнань - пожалуй самый насыщенный город Тайваня - он не такой шумный и суетной, как Тайбэй и Гаосюн, не такой торжественный как Тайчжун. Когда-то Тайнань был столицей Тайваня, и до сих пор в нём сохранилось максимальное количество храмов, культурных памятников и интересных мест. Не менее интересны окрестности - уезд Тайнань. Пожалуй, в Тайнане можно лучше всего почувствовать традиционную китайскую атмосферу.

Начну с кулинарии, так как здесь - кулинарный рай. Наибольшее впечатление произвело уличное блюдо - жареная баранина с травами. Невзрачная столовая на центральной части Народной улицы всегда была полна, баранина превосходила все ожидания. Далее - изысканная уличная чайная. Вообще чаи на улице помогают избавиться от жары, пыли, стресса. Выбор чаёв - огромный, мы просматривали огромный список (разумеется иероглифами) выбирая благородные сорта. Больше всего китайцы ценили Алишаньский чай из трав на горе Алишань. Повсюду - свежие фрукты и свежие соки. Много японских ресторанов и столовых - мы видели суси, окономияки, сябусябу, сделано на наш вкус не хуже (а местами лучшще) чем в Японии. Тут же японская лапша - Удон, Соба или рис Дон (основная "уличная" еда в Японии), есть и угорь (унаги). Немало маленьких ресторанов самообслуживани с огромным выбором, включая рыбные и вегетарианские.

Тайнань (точнее его пригород Аньпин) - первый оплот голландцев и долгое время столица. Уже в Тайнане была построена голландская крепость, позже переделанная в китайский храм. Здесь же много католических церквей, как правило для аборигенов, которые еще в голландское врем были обращены в христианство.

Даосские храмы уникальны, у каждого есть своё лицо и в каждом кипит жизнь.

В храм "Небесный престол" (Тяньтань) мы зашли когда вечером уже в темноте блуждали по тёмным историческим переулкам. Нас встретила женщина, которая объяснила что этот храм несёт особую миссию и все иностранцы должны тут обязательно побывать. Она долго и сбивчиво объясняла миссию храма. Мы спросили - если храм собирается проповедовать мир, любовь, гармонию - чем он отличается от храмов других религий, например от католичесого храма неподалёку? Ответ был неожиданный.
    - Все религии конечно проповедуют мир и любовь. Но наш храм особый - он не просто проповедует мир и любовь, он ещё делает людей счастливыми, потому что знает как надо создавать хорошую судьбу.

Специальный храм Чэнхуанмяо предназначен для вызова изменений в цепочке жизненных событий. Храм Тунъюэ (восточного пика) предназначен для контакта с умершими родственниками в загробном мире - им жертвуют символические бумажные деньги, бумажные автомобили и компьютеры и даже уход по хозяйству, работу по контату выполняют медиумы. Храмы Линьсуй- для плодородия и рождения детей. Матери тут ходят по специальному кругу чтобы уговорить духов дать им мальчика а не девочку, сменив пол плода. ...

Храм Конфуция - всегда спокойное место, здесь особенно много людей, занимающиеся гимнастиками и боевыми искусствами.

Дешёвый ✈️ по направлению Тайнань