Архитектурные парадоксы грузинской столицы Тбилиси, Грузия

Тбилиси

Тбилиси

251 материал по 66 объектам,  6 463 фотографии

Архитектурные парадоксы грузинской столицы

Эта заметка является частью дневника «Там, где вьется Алазань, и от гор ложатся тени»

Чтобы впечатления о городе, да и вообще о каком-либо месте получились особенно вкусными, надо найти самую высокую точку, и оттуда рассмотреть панорамы в целом и детали через зум. Все опытные путешественники хорошо это знают.

Автор: ksushasha

В Тбилиси можно не заморачиваться, не искать крепостных стен и колоколен, поскольку подсказка на виду.

Автор: ksushasha

Над городом возвышается холм Сололаки, а на его вершине стоит монумент "Мать Грузия" или, как её ещё называют "Мать Картли". Понятно, что самое правильное решение — это забраться к подножию статуи и взглянуть на Тбилиси вместе с ней.

Автор: ksushasha3

На холм Сололаки можно подняться пешком, но сейчас большинство туристов пользуются фуникулёром. Яркие кабинки летают над Курой, соединяя площадь в парке Рике с крепостью Нарикала.

Автор: ksushasha2

Виды из кабинок фуникулёра тоже, кстати, очень неплохи.

Автор: ksushasha

Но не все туристы знают, что возможен и несколько иной обзорный маршрут.
    Если посмотреть снизу на холм, то чуть в стороне от статуи Матери Картли видно необычное здание.

Автор: ksushasha

Это вилла миллиардера Бидзины Иванишвили — самого богатого грузина, по версии журнала Форбс. Человек, чьё состояние составляет треть от валового продукта всей Грузии, вполне мог позволить себе столь затейливую резиденцию. Футуристический бизнес-центр и жилой дом миллиардера спроектировал японский архитектор Син Такамацу. Определенно, ни у кого из богачей в России нет ничего подобного.

Автор: ksushasha1

из интернета

В гости на виллу попасть, конечно, не удастся, если только вы сами не являетесь неким видным политиком, но доехать до неё по хорошей автомобильной дороге ничто не мешает. А уже отсюда направляться пешком к монументу Матери Картли. Прекрасные виды по пути обеспечены.

Автор: ksushasha

С одной стороны расположен тбилисский ботанический сад:

Автор: ksushasha

С другой — открывается город, прекрасный, надо сказать, во всех своих ракурсах.

Прежде всего внимание притягивает светлый величественный храм Цминда Самеба —
    кафедральный собор Святой Троицы. Это настоящая доминанта столицы.
    Самеба построена на холме, с грандиозным размахом, поскольку ещё в начале 90-х была задумана, как символ новой Грузии. Строительство храма приурочивали также к 2000-летию христианства и 1500-летию независимости грузинской церкви.

Сверкающий на 100-метровой высоте золотой купол виден не только с холма Сололаки, но и, практически, из любой точки Тбилиси. И хотя официально храм открыт в 2004 году, язык не поворачивается назвать его "новоделом", поскольку при строительстве были соблюдены все древние традиции.

Автор: ksushasha2

При закладке фундамента Цминды Самеба внутрь были помещены камни с горы Сион и с реки Иордан, святая земля из Иерусалима и с могилы Святого Георгия.

Святого Георгия особенно почитают в Грузии и считают покровителем страны. Собственно, и саму страну правильно называть не Грузия, а Георгия — по имени святого. "В Грузии к Георгию обращаются с просьбами о защите от зла, о даровании удачи на охоте, об урожае и приплоде скота, об исцелении от недугов, о чадородии."

Автор: ksushasha

Святой Георгий Победоносец стал составной частью грузинского сознания и православной веры ещё со времён раннего христианства. А в наши дни 30-метровая колонна с золотой статуей всадника, убивающего дракона, украшает самое сердце Тбилиси.

Автор: ksushasha

Скульптура, созданная Зурабом Церетели, называется "Памятник Свободы" и установлена на площади Свободы 23 ноября 2006 года, аккурат ко Дню Святого Георгия.

Автор: ksushasha

Кстати, по пути к площади Свободы, на проспекте Руставели, нам попалось на глаза оливковое дерево. Кажется, единственное в Грузии. Посажено оно в центре Тбилиси по пожеланию Каталикоса-Патриарха всея Грузии Ильи Второго.

Автор: ksushasha

Как оказалось, олива эта не простая, ей 400 лет, и привезена она в Грузию из Италии, где простояла последние 50 лет. А до того несколько столетий древнее дерево жило на "земле обетованной" в Израиле.

Но вернёмся к видам с холма Сололаки. Один из них, совершенно футуристический, заворожил меня настолько, что я не могла отвести глаз и фотографировала его снова и снова.

Автор: ksushasha2

Великолепный ансамбль составляют: Мост Мира, перекинутый через русло Куры, металлическое здание-"перископ", лежащее на берегу, посреди парка Рике, а венчает картину роскошный Президентский дворец.

Строительство "труб" только-только закончилось к 2017 году. В этом совсем новом здании должен разместиться культурный комплекс Тбилиси: в одной трубе музыкальный театр, а в другой — выставочный зал.

Автор: ksushasha5

Для создания всей этой красы приглашали итальянцев. Здание культурного комплекса на самом деле сделано из бетона, стали и стекла, но при этом обе его части облицованы панелями из нержавеющей стали.
    Не знаю, как кому, а мне это необычное здание понравилось просто невероятно!
    Блестящая не только под солнцем, но даже в пасмурный день, конструкция вносит резкий диссонанс в архитектурный ансамбль столицы, но при этом совершенно его не портит.

Над трубами, изображающими перископ, возвышается классическое здание Дворца Президента, которое было построено в 2004-2009 г.г. для администрации тогдашнего президента М.Саакашвили.

Автор: ksushasha

Здание тоже строили итальянцы, но на сей раз поставили не на футуризм в архитектуре, а напротив, на классику с элементами греко-римского стиля и итальянского ренессанса.

Дворец увенчан большим куполом, который состоит из 12 пуленепробиваемых четырехугольных стеклянных фрагментов, цена каждого из которых составляет 56 тысяч долларов. Впрочем, это официальные данные, а о том, сколько же на самом деле стоило возведение Дворца, до сих пор ходит много слухов и сплетен.

Автор: ksushasha

В тон стеклянного купола, отражающего голубизну небес, над Курой изогнута дуга пешеходного моста. Стальной каркас крыши, покрытый стеклом, отливает то синевой, то цветом морской волны.

Автор: ksushasha4

Мост Мира, официально открытый в 2010 году, тоже построен по инициативе М.Саакашвили. Архитектор — итальянец Микеле де Лукки (Michele De Lucchi), всегда предлагающий в своих работах самые необычные решения, на сей раз выбрал стиль современного хай-тека.

Автор: ksushasha

И туристам, и местным жителям этот мост успел полюбиться, несмотря на то, что поначалу было много возражений по поводу уместности такого строения в непосредственной близости к старинным кварталам Тбилиси. Ну, да это везде так. Вспомним хоть Эйфелеву башню или брюссельский Атомиум.

Автор: ksushasha

Однако, остроумные грузины придумали мосту Мира прозвище, узнав которое я, честно говоря, уже не могла воспринимать сию конструкцию иначе, как... В общем, они назвали мост «Always без крылышек».

Продолжая любоваться прекрасным городом сверху, мы незаметно подошли к главной смотровой точке — монументу "Мать Картли".

Автор: ksushasha

Это давний символ грузинской столицы. Ещё в 1958 году, к празднованию юбилея 1500 лет Тбилиси, на холме установили первую, деревянную статую. Через 5 лет памятник заменили на алюминиевую версию.

Автор: ksushasha

В 1990-х годах, когда статуе потребовалась реставрация, её снова переделали, выполнив на сей раз из бетонных панелей, выкрашенных серебряной краской. Формы тоже подкорректировали, сделав их более современными и женственными. Как обычно, нашлись недовольные, утверждавшие, что теперь Мать Картли стала менее аутентичной. А по-моему она прекрасна!

Автор: ksushasha

По поводу Матери Картли тоже есть анекдот, причём очень и очень старый. Связан он во-первых с атрибутами статуи: чашей вина в левой руке, чтобы принимать друзей и мечом в правой руке, дабы достойно дать отпор врагам. А во-вторых с тем обстоятельством, что в 1967 году на берегу Куры было установлено ещё одно творение того же скульптора Элгуджи Амашукели — конный памятник царю Вахтангу Горгасали.

Автор: ksushasha

Так вышло, что Мать Грузии и Вахтанг стоят точно друг напротив друга и как будто смотрят глаза в глаза. А шутка такая:
    «Мать Грузии говорит Вахтангу:

– Давай выпьем!

Тот отвечает:

– Извини, я за рулем».

Автор: ksushasha

Возле Матери Грузии всегда много народу, и соответственно, полно продавцов сувениров и прочих "вымогателей". Дочь моя, хоть и взрослая уже, немедленно повелась на предложение подержать в руках обезьянку. Мой кошелёк в результате минутной забавы похудел на 20 лари.

Автор: ksushasha3

Чтобы было понятно, за эти же деньги можно на маршрутке доехать из Тбилиси до Казбеги и вернуться обратно — 5 часов пути в общей сложности, полноценная экскурсия на целый день. Ну, да ладно, хорошее настроение тоже важно.

Ещё немного видов Тбилиси:

Автор: ksushasha4

От крепости Нарикала мы, воспользовавшись фуникулером, спустились в парк Рике.

Оборонительная крепость Нарикала — "Чертополоховая крепость" или даже "Колючая крепость" — очень древняя, она появилась на холме в 5 веке, ещё до основания города. Сейчас от мощного когда-то форта сохранились только фрагменты, но выглядит он все равно неплохо.

Автор: ksushasha

О парке Рике я напишу подробнее в отдельном совете.
    Это современное и красивое место отдыха для горожан и гостей столицы особенно понравилось нам во время ночной прогулки.

Автор: ksushasha

Главная особенность сегодняшнего Тбилиси, на мой взгляд, это самые неожиданные архитектурные решения современных зданий, подчёркнуто "других" на фоне общей исторической застройки.

Автор: ksushasha

Каждый раз вместо того, чтобы пытаться "связать несвязумое" и вписаться в контекст, архитекторы создают нечто парадоксальное и от любого контекста совершенно оторванное.

Автор: ksushasha

Так, неподалёку от моста Мира на берегу Куры бросаются в глаза белые грибовидные тенты — крыши государственного административного здания под названием Дом Юстиции.

Автор: ksushasha

Снова итальянцы "порезвились" — строительством занимался известный итальянский архитектор Массимилиано Фуксас. Почитайте о нем, если найдётся минутка. Гениальные проекты у дядьки!
    Тенты над Домом Юстиции он хотел представить, как большие белые лепестки, но в народе конструкцию единодушном окрестили "грибами".

Автор: ksushasha2

Дом Юстиции — удобнейшая, на мой взгляд, структура для местных граждан. Не нужно мотаться по инстанциям — по всем вопросам можно обращаться в ведомства, находящиеся в едином комплексе. Здесь регистрируют браки, выдают паспорта, водительские права и все прочие документы. Здесь же разместился Национальный банк Грузии, Министерство энергетики и ещё несколько других ведомств, всего их семь.

Для каждой службы спроектирован собственный блок, связанный с другими с помощью большого холла. Все блоки выполнены с использованием фасадного стекла — как водится, чтобы продемонстрировать прозрачность работы государственной системы.

Почти на окраине города, там, где ещё в ХХ веке был пригород Тбилиси, находится Площадь Героев. Это крупнейшая транспортная развязка, с приподнятыми над землёй и лихо завитыми полосами автострад. Выглядит классно, просто аттракцион.

из интернета

Сфотографировать площадь Героев мне так и не удалось, поскольку мы каждый раз проносились по ней слишком быстро. Вот, разве что сумела захватить в кадр сверкающий сталью монумент "Башня Героев".

Автор: ksushasha

Открытие 50-метровой башни (26 мая 2010 года) было приурочено ко Дню независимости Грузии. Проектировал монумент испанский дизайнер Альберто Доминго Кабо

Вообще Тбилиси необычайно разнообразен. Кроме традиционной застройки и футуристических зданий здесь есть и прекрасные образчики в стиле модерн, множество памятников и интересных скульптур.

Автор: ksushasha

На проспекте Руставели — центральной улице Тбилиси – почти каждое здание является плодом русско-грузинской совместной истории. Лучшие архитектурные образцы были построены здесь в период Российской империи.

Автор: ksushasha

Театр оперы и балета им. Палиашвили — крупнейший музыкальный театр Грузии. Основан в 1851 году. Современное здание театра построено в 1896 году

Автор: ksushasha

В Тбилиси не приходится скучать ни минуты. По каким бы кварталам, историческим или современным, ни идёшь, всегда есть, на что посмотреть и чему удивиться. А удивляться новому в путешествии — это же так здорово!

Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      2 мая 2018, 21:51
      Оксана, замечательный рассказ! Прекрасные виды! Спасибо большое! Очень понравился мост Мира.
      2 мая 2018, 22:30
      Спасибо, Дима. При огромном количестве фотографий, Тбилиси не удалось втиснуть в одну заметку. Так что здесь — лишь часть «айсберга».
      Мне очень понравился этот город!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 мая 2018, 22:39
      Полный восторг!!!
      2 мая 2018, 23:15
      Я рада, Ирина, что удалось передать
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      3 мая 2018, 03:24
      Восхитительный Тбилиси с особым неповторимым национальным шармом!Спасибо,Оксик,за увлекательную прогулку и роскошные обзорные фотки))
      4 мая 2018, 02:40
      В Тбилиси красиво на каждом шагу, будь то новые или старые кварталы. Обычно от столицы не ждёшь такого колорита.
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      3 мая 2018, 08:49
      Как вижу, в Тбилиси действительно есть на что посмотреть. И новые постройки фотогенично вписались в пейзаж города.
      4 мая 2018, 00:16
      Есть, еще как есть! И новое со старым сочетается прекрасно )
      3 мая 2018, 09:25
      Наконец-то я смогла прочесть! Ура!
      Сейчас пойдём теми же тропами!!

А по поводу купола над дворцом — я думала, что это планетарий😜😜
      4 мая 2018, 00:16
      Ага, Лен, планетарий для политических звёзд ))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 мая 2018, 09:53
      Виды конечно совершенно исключительные, но для меня стало откровением такое количество модерна в Тбилиси
      4 мая 2018, 00:29
      Я и сама не ожидала
      3 мая 2018, 14:56
      «Always без крылышек» — обхохочешься! :)))) В чувстве юмора местным не откажешь :)))
      Оксан, замечательный репортаж! Мне твоя Грузия очень нравится! :)
      4 мая 2018, 00:30
      Спасибо!
      Лена сейчас там, и я заново переживаю моменты путешествия благодаря её репортажам.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      3 мая 2018, 23:13
      Замечательные фото ! Очень понравился рассказ. А насчет смешения стилей- у каждого может быть свое мнение. И абсолюто всегда, при любом раскладе, найдутся сторонники и противники проекта.
      4 мая 2018, 02:42
      Спасибо, Анна. Думаю, противники — явление временное )) В смысле, современники ещё могут что-то там критиковать, а следующие поколения уже дорожат, как историей ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      5 мая 2018, 07:02
      С чувством юмора у грузин все в порядке: "прокладки" и " белые поганки" — обхохочешься!
      Мост мира я много раз разглядывала на фотографиях Тбилиси и мне он симпатичен. Но "перископ" и "грибы" вижу впервые — в первое мгновение какое-то странное чувство, не пойму даже нравятся мне эти дивные строения или нет. Наверное, и горожане восприняли их неоднозначно... Но потом, приглядываясь, начинаю удивляться и поражаться буйной фантазии архитектора и заказчика. Посмотрела, Оксана, по твоей ссылке другие работы Фуксаса — действительно гениальный архитектор, очень интересно, но главное — внутри зданий все функционально и продумано.
      5 мая 2018, 11:03
      Со временем я стала очень хорошо относиться к любым проявлениям фантазии в архитектуре. Чем дальше, тем лучше. Поэтому Тбилиси очень понравился. Всё казалось интересным, на каждом шагу.
      Я слышала, что в Батуми сделали «слишком», очень жаль, что туда мы не доехали. Хотелось бы получить представление не с чужих слов.
      5 мая 2018, 21:37
      Таня, мне очень понравились все архитектурные новинки Тбилиси! Они прекрасно вписываются в окружающую действительность. Вообще, город очень разнообразен в архитектурном плане и это здорово!
      8 мая 2018, 18:00
      "оливковое дерево. Кажется, единственное в Грузии." Вот даже странно, что в Грузии не возделывают оливу. Климат думаю позволяет!
      Мне "Перископ" тоже понравился, и правда очень пестрый стал Тбилиси за последние годы и интересный с архитектурной точки зрения. Но все же старые кварталы мне нравятся в Тбилиси больше всего!
      8 мая 2018, 18:19
      Город растёт, меняется и хорошеет. То, что мы называем «современностью» — всего лишь часть его истории. В Тбилиси эта часть хорошо «легла», со вкусом ))
      Лена, понятно, для всех нас старинное интереснее — об этом, кстати, в моей следующей заметке.
      9 мая 2018, 16:25
      Вахтангу пожалуй неповезло (так я читаю историю)
      11 мая 2018, 02:29
      В чём же его невезение, Коля?
      11 мая 2018, 03:41
      Рискует сильно тем, что отказал принять чашу матери, не заметив меча в ее другой руке
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      11 мая 2018, 01:32
      Смотрю на Тбилиси у тебя сейчас, как же хорошо все обустроено и как новое, по умному встроенное в пространство пересеченной местности, добавляет городу молодости и "столичности", мне очень нравится такой симбиоз, я давно его приняла. В Тбилиси была очень давно, когда такого города не было и, наверное, тогда никому и в голову не приходило, что он может быть таким.
      11 мая 2018, 02:32
      Белла, я не была там раньше, даже не смогу представить город иным, нежели тот, который увидела.
      А симбиоз древности и молодости в архитектуре обязательно надо принимать! Это, по-моему, один из признаков широты мышления и понимания красоты вообще )
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      11 мая 2018, 08:07
      Виды с телевышки мне больше нравятся))
      11 мая 2018, 23:06
      Мы так высоко не забирались
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      12 мая 2018, 07:01
      там колесо обозрения есть))
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      13 мая 2018, 23:11
      Для меня картинки сверху — всегда испытание. У вас очень красивый город вышел!
      14 мая 2018, 06:10
      Сверху легче сориентироваться и наметить будущий маршрут)
      Спасибо, Ольга!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      19 мая 2018, 03:11
      Только высота пугает...
      19 мая 2018, 13:47
      Ах, в этом смысле. Ну, там прогулка по горочке совсем без экстрима, а фуникулёром можно и не пользоваться
      17 мая 2018, 20:22
      Оксана, меня твой Тбилиси удивил. Я с ним ещё не знакомилась виртуально, т.к. в планах он есть, но не в ближайших. Мне он представлялся, с чем я очень хотела бы познакомиться, со множеством старинных кварталов, уютных двориков, знакомых по многим фильмам.
      17 мая 2018, 21:01
      Нина, такой Тбилиси, о котором ты говоришь, тоже существует: Его зовут Тифлис
      Просто здесь я решила показать, как развивается и видоизменяется современный город