Тбилиси

timurka_ru
    С нами с 25 сен 2013

КавказТрип: Тбилиси

14 октября 2014 года||8 (7)| 21| 583820

В Тбилиси мы прибыли поздним вечером первого дня. Через booking.com сразу же сняли хороший хостел с высоким рейтингом и гостеприимным хозяином.

Автор: timurka_ru

Мне сложно подобрать точную характеристику Тбилиси. С одной стороны столица, красивый старый центр и большое метро, с другой — небольшой по нашим мерками город с миллионом населения, азиатский стиль вождения водителей и город без эпичных небоскребов. На Тбилиси вполне хватит одного дня, чтобы успеть посетить основные достопримечательности и сходить вечером в серные бани. В переводе с грузинского «Тбилиси» означает «теплый источник». Все из-за того, что в центре города расположены серные бани (те, которые пахнут тухлыми яйцами), в которых мылся сам Александр Сергеевич Пушкин, посещая Кавказ.

Начнем осматривать город. Развязка, на которой обязательно проедешь три раза неправильно из-за большого обилия поворотов и отсутствия простейшей навигации. Опоры пытаются украсить зеленью, но у Сингапура это получается лучше.

Автор: timurka_ru

Центр города симпатичный, с низкими постройками, красивыми фонарями, урнами и брусчаткой.

Автор: timurka_ru

Урны уж очень напоминают римские.

Автор: timurka_ru

Антенна 80 лвл. Парковка на центральной площади отдана частным организациям. Например, сотрудник Bank of Georgia предоставляет место за 1 лари в час (20 руб).

Автор: timurka_ru

Площадь Независимости по старой привычке называют площадью Ленина. В центре — статуя Георгия Победоносца скульптора Церетели. Именно на этой площади происходили все революции, в т.ч. недавняя Революция Роз, когда свергли Шеварднадзе.

Автор: timurka_ru

С приходом Саакашвили много что изменилось в Грузии. Практически исчезла коррупция, стало развиваться туристическое направление. В центре города отреставрированы старые дома и находятся будки с информацией для туристов.

Улочка в центре города.

Разновидности хачапури.

Автор: timurka_ru

Грузинская сладость в виде колбасы — чурчхела. Орехи, сгущенные виноградным соком и нанизанные на веревку. Это лакомство в древности любили брать с собой воины из-за питательности и возможности долгого хранения.

Автор: timurka_ru

Из Грузии исчезает русский язык. Молодежь уже переходит на английский и разговаривать возможно только с людьми среднего возраста, жившими в СССР. Старые уличные таблички еще содержат русский перевод, а новые уже идут на английском.

Автор: timurka_ru

Церковь Сион с типичной архитектурой. В Грузии, как и в России, православие, но церковь здесь специфичная, с многогранными башнями.

Автор: timurka_ru

Современный пешеходный мост Мира, построенный по инициативе Саакашвили в 2010 году. Мост состоит из 156-метрового стального каркаса, покрытого стеклом.

Автор: timurka_ru

К сожалению, эти «трубы», находящиеся в стадии строительства, нам идентифицировать не удалось. На дальнем плане — официальная резиденция президента Грузии.

Рояль в кустах.

Автор: timurka_ru

Поднялись на гору на фуникулере и посмотрели на город сверху.

Зеленоватая река Кура.

Автор: timurka_ru

Большой памятник на горе, построенный в Советское время. Грудастая женщина в одной руке держит бокал вина для гостей, а в другой — меч для гостей с плохими намерениями.

Автор: timurka_ru

В конце 18 века Грузия вошла в состав Российской Империи. Мы были вместе вплоть до развала СССР. Крышка люка, сохранившаяся с царских времен.

Автор: timurka_ru

Подъезды домов в старом городе выходят на улицу, а дворики зеленые и уютные с набором деревянных балконов. Везде растет много винограда.

Автор: timurka_ru

В центре города много общественного wi-fi с говорящим названием «Tbilisi loves you». Остановки оборудованы табло с расчётом времени прибытия транспорта.

Автор: timurka_ru

Информацию о транспорте можно получить через SMS или QR-код.

Автор: timurka_ru

Сам город еще, к сожалению, «болеет» маршрутками. Форды транзиты, в которые нужно входить через водительскую дверь, и микроавтобусы побольше.

Проспект Руставели.

Селфи.

Автор: timurka_ru

Грузинский алфавит состоит из 33 букв, в котором отсутствуют прописные буквы.

Автор: timurka_ru

Симпатичная башня возле театра кукол Габриадзе.

Автор: timurka_ru

Лезем на стену старой крепости.

Симпатичный современный дом.

Автор: timurka_ru

Собор Святой Троицы достроен в 2004 году и является главным в грузинском христианстве.

Автор: timurka_ru2

Вид с другой стороны на гору с телебашней.

Автор: timurka_ru

Чтобы вкусно и недорого поесть, мы воспользовались тактикой поездки на окраину города. Садимся в метро и проезжаем несколько станций.

Тбилисское метро построено в 60-х годах и было четвертым в СССР после Москвы, Ленинграда и Киева. Нетипичным было то, что город не дотягивал до стандартной отметки в миллион человек, чтобы заслужить метро.

Автор: timurka_ru

Приезжаем на окраину города. Казино в Грузии разрешены.

Автор: timurka_ru

Животным в Грузии несладко. Самые умные собаки лежат напротив дверей магазинов, откуда продувает холодным воздухом кондиционеров.

Челябинск? Пермь? Барнаул?

Автор: timurka_ru

Узнаем у местных про хороший ресторан.

Автор: timurka_ru

В ресторане решаемся попробовать местное вино и лимонад. Читателю на первый взгляд может показаться, что вино находится справа, а лимонад слева, но все ровно наоборот. Официанты сказали, что для вина у них тары меньше нет. Вино вкусное, сладкое и слабенькое.

Автор: timurka_ru

В первый раз едим хинкали. Их надо есть строго руками, откусывая боковинку и высасывая сок. Потом можно приступать к мясу и остальному тесту. Верхушку теста не надо есть, а оставлять на тарелке.

Автор: timurka_ru

Вечер был сумасшедшим. Мы были приглашены общими местными знакомыми в ресторан, где до отвала наелись и напились.

Автор: timurka_ru

Перед сном мы посетили серную баню. Запах природного сероводорода напоминает протухшие яйца, а в горячий источник очень горячо сначала заходить. На фотографии над нами издевается местный, называя это пилингом.

Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      15 окт 2014, 21:34
      Автор молодец. Все по делу. Лаконичные подписи, кратко описывающие увиденное. Вполне качественные фотографии. Пожалуй, я сам написал про Тбилиси хуже.
      Плюсую.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      16 окт 2014, 09:48
      Класс! Бодро то как написано! Тбилиси мне с каждым годом все больше нравится, пожалуй, надо съездить!
    • pderyabin1
      pderyabin1
      С нами с 11 дек 2012
      16 окт 2014, 12:14
      понравился ракурс женщины с вином и мечом...русский язык исчезает? жаль, глупость это все какая то. мне кажется, Грузия теряет больше от этого, чем Россия, но это все политика
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      16 окт 2014, 15:57
      Хорошо читается и смотрится. Понравилось! Большое спасибо!
    • timurka_ru
      timurka_ru
      С нами с 25 сен 2013
      16 окт 2014, 19:15
      Спасибо всем за отзывы! Уже готов второй пост ;)
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      16 окт 2014, 20:10
      Спасибо за рассказик и показ. Нестандартно!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      16 окт 2014, 20:55
      pderyabin1 16 октября в 10:14

Там и другой ракурс есть, неоднозначный :)
      2 ноя 2014, 11:51
      Классное настроение!