Тбилиси

Тбилиси

LAT
  • 41.70998N, 44.79300E
  • Я здесь был
    Было: 356
    Хочу посетить
    2673

    251 материал по 66 объектам,  6 463 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    joppo
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 дек 2010

    На машине в Грузию. 3. Приключения в Тбилиси

     
    16 ноября 2014 года||6 (5)| 21| 672319

    До границы от Пятигорска оставалось всего ничего. Во Владикавказе предусмотрительно залили полный бак бензина, поскольку за рубежом нам обещали очень дорогой бензин. Пейзажи на выезде из Владикавказа, похожего на Кузьминки на фоне фотообоев с горными видами, были уже невыносимо прекрасны. На границе собралось много дальнобойщиков и несколько легковых автомобилей, которые для проформы и без энтузиазма осмотрели таможенники, переписав данные загранпаспортов. На Грузинской границе процесс занял ещё меньше времени, только всех пассажиров просят отдельно пройти контроль в здании рядом с пропускным пунктом. Таможенник переписал данные моего паспорта и свидетельства собственника на машину. Поинтересовался, есть ли у меня права, но смотреть на них даже не стал, поверил на слово. На всё потратили не больше часа.

    9

    Автор: joppo


    После недавнего схода селя на военно-грузинской дороге неподалёку от границы идут ремонтные работы по восстановлению дорожного полотна. Слегка ухабисто и пыльно, но недолго, потом начинается отличного качества серпантин. Военно-грузинская дорога — это просто какой-то компьютерный симулятор.

    10

    Автор: joppo


    Крутые повороты, подъёмы, переходящие дорогу тут и там коровы, а уж виды по сторонам такие, что хочется просто орать, вылезать на каждом изгибе трассы и пытаться втиснуть в фотоаппарат ту красоту, что не помещается у тебя в голове. Потом ты осознаешь, что это НЕВОЗМОЖНО и смиренно впитываешь новые впечатления.

    9

    Автор: joppo


    После Крестового перевала на высоте 2379 метров можно тупо включить нейтралку и долго-долго катиться вниз со склона благодаря одной лишь силе притяжения.

    8

    Автор: joppo


    Два часа по серпантину на пути в Тбилиси пролетели почти незаметно, как вдруг наша машина стала истерически чихать, показывать на табло какую-то шизофрению, мигая мне то лампочкой ABS, то лампочкой ручного тормоза, и примерно в 50 км от Тбилиси, в какой-то глухой и живописной жопе на берегу водохранилища Жинвали мы встали наглухо. Ночь в горах наступает стремительно и как всегда не вовремя. Я включил аварийку и открыл капот, с той единственной целью, чтобы этим жестом привлечь кого-нибудь, кто понимает, что там делать под этим капотом. Я в тот момент надеялся, что на кочках у меня слетела клемма с аккумулятора, потому как решить проблему посложнее в темноте на дороге и с моими минимальными познаниями о ремонте автомобилей шансов не было никаких. Клеммы как назло были намертво прикручены куда надо, но машина не заводилась и видно было, что заряд батареи иссякает. Настроение моментально испортилось, но впадать в унынье мы себе не позволили. Политики и журналисты всегда найдут правильные слова для обозначения действительности в соответствии с нужным запросом. Так же как «военный конфликт России и Грузии в 2008 году» умело превратился в более приемлемую «операцию по принуждению к миру», так и эта «полная жопа в отпуске» нами была переквалифицирована в «увлекательное приключение».

    7

    Автор: joppo


    Невольно нам пришлось начать знакомство с местным населением. Первой из диких зарослей выскочила черная собака и кинулась к Оксане, так писаясь от радости и падая пузом вверх, что мы немного воспряли духом. Минуту спустя, когда Рыжая робко подняла руку, стоя на обочине, возле нас с визгом притормозила старенькая газель, из которой высыпало три дюжих мóлодца, которые темпераментно переговариваясь, с энтузиазмом полезли под капот нашей «Ласточки». Ребята плохо говорили по-русски, но желания помочь у них было с лихвой. Они кому-то позвонили, и через полчаса мы уже летели на эвакуаторе в сторону Тбилиси.

    8

    Автор: joppo


    Наш спаситель Каха умудрялся одновременно развлекать нас светской беседой, грызть семечки, курить, бесконечно говорить по допотопному мобильнику, истово креститься на каждый храм и при этом на скорости 130 км/ч творить на серпантине такое, что уши хлопали у нас где-то за спиной, а сердце периодически валилось в пятки. Еще через 40 минут мы уже ели лобио в Тбилиси в гостинице какого-то друга Кахи, а мóлодцы с дороги, которые наказали мне отзвониться, когда мы доберёмся до города, уже приглашали нас завтра на дачу. Было очень приятно узнать, что грузинское гостеприимство есть не только в унылом реестре наших стереотипов, но и существует в действительности. Всегда приятно чувствовать, что ты не один, и кто-то в первый день в чужой стране придет на помощь. Грузия нас очаровала. Как круто, что впереди у нас еще бóльшая часть пути.

    За ужин с вкуснейшими лобио, шашлыком, мчади, салатом, картошкой и четыремя кружками местного пива мы заплатили всего 20 лари, что в переводе на рубли означает чуть больше 400. В Москве на эти деньги и два пива порой не купишь, а тут такую пируху организовали. В общем, наше настроение как на американских горках, после непродолжительного падения после поломки автомобиля вновь воспарило вверх по параболе.

    7

    Автор: joppo


    В гостинице нам предложили номер за 60 лари, мы не прицениваясь согласились, потому как выбора у нас и не было, машину уже сгрузили во дворе отеля, а ремонтная мастерская располагалась в соседнем здании. После оплаты бабушка-администратор заговорщицки прошептала, что если мы захотим остаться на подольше, то с ней можно договориться и подешевле. В памяти сразу всплыла фраза из прочитанной накануне в интернете статьи, что во всех гостиницах стоит безбожно торговаться, поскольку работники обычно накручивают небольшую маржу на официальную стоимость номера. Ну, что уж делать, уплочено, в следующий раз буду помнить.

    Утром при свете разглядел территорию гостиницы: приятный фонтанчик, персиковые деревья, на них воркуют горлицы, в кустах коты гоняются за курицами. У машины в момент собрался небольшой консилиум из праздно шатавшихся неподалёку мужчин: вместе чесали бороды, размышляли. Не придя к консенсусу, отправились в соседний сервис к электрику Бондо. Тот отлично говорил по-русски, узнал, что мы туристы, отложил все дела и занялся нами в первую очередь. За работой наш новый знакомый рассказал нам о том, что половину жизни он прожил в России, бегал за основу ФК «Томь», когда тот ещё был в третьем дивизионе. Учился у нас, служил у нас, а потом как-то уехал домой и стал заниматься автомобилями.

    Выяснилось, что подох-таки генератор, который в свою очередь не давал достаточного заряда для аккумулятора. Один из его проводов окислился и расплавился, отчего часть генератора рассыпалась в труху у нас на глазах. Поехали за деталями для его починки на рынок вместе с Бондо. Трафик в Тбилиси достаточно напряжённый, хотя и небыстрый. Везде висят камеры, фиксирующие не только скоростной режим, но и выезд на красный свет, и неоплаченную парковку. В целом, по словам нашего нового знакомого, этот факт вкупе с высокими по местным меркам штрафам в достаточной мере дисциплинировала местных водителей, которые раньше позволяли себе даже пьяное лихачество. Дорожная полиция здесь существует, но они никогда не останавливают проезжающие машины с формальными целями вроде «проверить документы». Встретить патруль на дороге — почти как выиграть в лотерею, случается крайне редко. И упаси вас бог предлагать этим людям взятку, за такое можно быть осуждённым и депортированным в кратчайшие сроки. Как говорят местные: «Миша [Саакашвили] сделал только две вещи: построил дороги и разогнал воров». Автомобили, кстати, многие местные вовсе не запирают. За воровство в Грузии с недавних пор дают большие сроки и в здравом уме никто не хочет рисковать десятью годами жизни ради какого-то телефона или магнитолы.

    7

    Автор: joppo


    Нашли замену нужным деталям, даже не пришлось покупать целый генератор, оставили Бондо шаманить, а сами отправились отведать хинкалей. Сумасшедшая вкуснота и всего по 10 рублей за штуку! После обеда забрали уже здоровую машину, расплатились, но Бондо настойчиво попросил зайти завтра, поскольку хотел угостить нас своим домашним вином. На зиму только плохой хозяин не заготавливает для семьи пару цистерн любимого напитка.

    4

    Автор: joppo


    Отправились гулять по городу, который буквально плавился от жары, оправдывая своё название. Тбилиси — происходит от слова тпили (теплый) и дано городу из-за расположенных здесь горячих серных источников. Нас заверили, что нам повезло, поскольку в столице заметно похолодало с 40 до 34. Вот уж повезло-то. Охлаждаясь «Боржоми», который на родине стоит в 4 раза дешевле, чем в Москве, прошлись по проспекту Руставели.

    5

    Автор: joppo


    Поднялись на фуникулёре на гору Мтацминда.

    8

    Автор: joppo


    Откуда открывалась отличная панорама города со всеми его историческими достопримечательностями и новыми архитектурными объектами. Тбилиси растянулся вдоль течения реки Мтквари. Русское название реки — Кура.

    8

    Автор: joppo


    Тбилисский кафедральный собор Цминда Самеба, или по-русски Троицкий собор — самый высокий храм Грузии — 101 метр. Храм начали проектировать еще в советское время, но стройке все время что-то мешало. Только в 2004 году был заколочен последний гвоздь. Сейчас это главный кафедральный собор Грузинской православной церкви.

    6

    Автор: joppo


    Дом юстиции — это такое место, где происходит практически любое взаимодействие гражданина и государства. Без хамства, очередей, бумажек и бюрократии да ещё и в таком красивом здании.

    5

    Автор: joppo


    Выставочный и концертный залы очень интересного дизайна и расположенный за ними президентский дворец.

    4

    Автор: joppo


    Знаменитый грузинский «аэродром». В смысле кепка.

    5

    Автор: joppo


    В самом парке Мтацминда просто раздолье для детворы: куча аттракционов, аквапарк, кафешки. Мы остановились на кафе, конечно же

    5

    Автор: joppo


    Тбилиси — город не для пешеходов, узенькие тротуары, заставленные чем попало, и полное пренебрежение водителей к пешеходным переходам делает прогулки не очень комфортными. Спокойно погулять можно разве что в старых кварталах, где и собираются все туристы.

    6

    Автор: joppo


    Двигаясь в сторону доносившегося из переулков специфичного запаха, мы без проблем добрались до знаменитых тбилисских серных бань (Абанотубани), внешне выглядящими как большие кирпичные полусферы торчащие из земли. Навстречу нам попадалось множество краснолицых, разморенных людей с мокрыми волосами. Пушкин писал про это место «Отроду не встречал я ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань.», а грузинский поэт Иосиф Гришашвили, говорил, что «Не побывать в них — все равно что приехать в Париж и не подняться на Эйфелеву башню».

    3

    Автор: joppo


    В общей бане №5 самые низкие цены, но в её женской части нет бассейна. Посему мы решили взять отдельный номер в соседней бане Royal.

    4

    Автор: joppo


    Предбанник, где можно раздеться и посидеть на диване, помещение с бассейном с горячей серной водой и мраморным топчаном для массажа — всё это было только нашим за 40 лари в час. Массаж — 10 лари. Чистая простыня — 1 лари. Часа более чем хватило.

    2

    Автор: joppo


    Поплаваешь в горячем бассейне, охладишься под холодным душем, пойдёшь посидишь, поболтаешь в предбаннике и так несколько раз.

    6

    Автор: joppo


    Эффект от процедуры ооочень расслабляющий. После посещения непременно стоит отдохнуть в какой-нибудь кафешке неподалёку или заглянуть на бесплатную дегустацию местных вин в одну из винотек.

    7

    Автор: joppo


    Тбилиси я бы сравнил с Римом. Но это не совсем комплимент. Дело в том, что Рим я отнюдь не считаю эталоном итальянского стиля и духа, а скорее интернациональным мегаполисом, в котором смешалось множество культур разных национальностей. Улицы его служат скорее не отражением истории города, а торговыми площадями. Вот такое же впечатление оставил о себе и Тбилиси: слишком большой, слишком многолюдный, слишком туристический, чтобы соответствовать неизвестно откуда взявшемуся представлению об этой маленькой, уютной и дружелюбной стране.

    0

    Автор: joppo


    Несмотря на советское прошлое, Грузия старается развиваться без особой оглядки на современную Россию, скорее на Европу. И в этом стремлении, кстати, заметен приличный прогресс. Русскому туристу это отнюдь ничем не мешает, разве что, не ждите перевода указателей на улицах на русский язык. Такие остались только с бородатых времён, новые все дублируются на английском. А в остальном никаких сложностей: большинство местных худо-бедно но понимает русский, а если нет, то объясниться можно на том же английском.

    7

    Автор: joppo


    Когда солнце скрывается за горизонтом, а воздух чуть остывает, гулять становится веселее.

    5

    Автор: joppo


    Красиво подсвечиваются памятники, мосты, фонтаны и храмы.

    8

    Автор: joppo


    Стеклянный пешеходный мост Мира вызвал бурю эмоций среди жителей Тбилиси сразу после его открытия в 2010 году. Одни сразу провозгласили его архитектурным шедевром, другие до сих пор плюются. По мне так просто супер.

    5

    Автор: joppo


    Из парка Рике суперсовременная гондольная канатная дорога со свистом доставит вас к крепости Нарикала всего за (!) 1 лари по карточке, которая действует на всём общественном транспорте города, включая метро. Вспоминая Пятигорский подъём на Машук на видавшей виды маятниковой канатке за сумму в 10 раз большую, становится неловко. Кстати о метро. Тбилисский метрополитен был введён в эксплуатацию в 1966 году и стал четвёртым по счёту в СССР после московского, ленинградского и киевского. На момент начала строительства метро, город Тбилиси не достиг миллионной численности населения, вопреки принятой в СССР практике строить метро только в городах-«миллионниках». В метро здесь фотографировать запрещено (а по-большому счёту и нечего), прямо как в Самаре (хотя там метро красивее).

    8

    Автор: joppo


    От крепости Нарикала и Родины-матери (Мать Картли) виды тоже совершенно потрясающие. Завтра нас ждала дорога. Больше фото в фотоальбоме!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    37 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси
    сообщить модератору
    • mikeseryakov
      помощь
      mikeseryakov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 июл 2011
      Администратор
      17 ноя 2014, 01:59
      удалить
      Спасибо, ну правда же прекрасная страна и прекрасный город, я был в Грузии неоднократно и писал про неё в 2011 году, получил тогда много комментариев, что я не "поцреот". А мост мира в Тбилиси местные называют "Always утром")))))))))))).
    • joppo
      помощь
      joppo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 дек 2010
      17 ноя 2014, 15:00
      удалить
      mikeseryakovнаписал 17 ноября в 01:59

      Спасибо, ну правда же прекрасная страна и прекрасный город, я был в Грузии неоднократно и писал про неё в 2011 году, получил тогда много комментариев, что я не "поцреот". А мост мира в Тбилиси местные называют "Always утром")))))))))))).


      Страна чудесная, без всяких сомнений. Про мост тонко))
    • tank
      помощь
      tank
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июл 2011
      17 ноя 2014, 16:04
      удалить
      Знакомые места!!! Грузия прекрасна.
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      17 ноя 2014, 16:37
      удалить
      !!!
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      17 ноя 2014, 17:05
      удалить
      Чудесная получилась прогулка по Тифлису. Очень многое изменилось в лучшую сторону за последние 15 лет. А что будет еще через 15, если никто не будет мешать прогрессу, по которому пошла страна?!
    • mikeseryakov
      помощь
      mikeseryakov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 июл 2011
      Администратор
    Наверх