• Цминда Самеба («Пресвятая Троица»); Собор Святой Троицы в Тбилиси — главный кафедральный собор Грузинской православной церкви; находится в Тбилиси, на холме св. Ильи (левый берег Куры). В соборе 13 престолов; нижний храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы; отдельно стоит звонница.

Храм был заложен 23 ноября 1995 года; строительство велось на пожертвования обычных горожан и крупных бизнесменов. Первое богослужение в строящемся соборе было совершено 25 декабря 2002 года. Освящён ровно 9 лет после закладки, в день Георгия Победоносца — небесного покровителя Грузии; чин освящения совершил Патриарх-Католикос Илия II в сослужении архиереев и клириков Грузинской Церкви, а также представители Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Русской, Сербской, Румынской, Кипрской, Элладской, Польской, Албанской Церквей, Православной Церкви в Америке.
  • Слева на самом верху дом Иванишвили.
  • Новая скульптура,  посвященная героям Мимино.
Слева на самом верху дом Иванишвили. Тбилиси, Грузия

Слева на самом верху дом Иванишвили.

Тбилиси

Тбилиси

251 материал по 66 объектам,  6 463 фотографии

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Несолнечный Тбилиси или очарование грузинской столицы

12 декабря 2012 года||10 (9)| 35| 1237438

Наша небольшая группа приехала из Еревана в Тбилиси поздно вечером. После заселения я успел лишь осмотреть близлежащие к отелю улицы. После этого уставший от дороги пошел спать. Впереди меня ждал всего лишь один день в грузинской столице. Еле встав рано утром, я подошел к окну и чуть не крикнул от отчаяния. За окном было пасмурно и лил дождь. Я особо солнечного Тбилиси в конце октября и не ждал, но почему дождь стеной и именно в этот день:(

Я был очень расстроен. Если у меня было бы в запасе несколько дней, я точно лег бы спать. Но хорошо, что была с собой ветровка и почти непромокаемые штаны. Практически два часа я гулял под непрекращающимся дождем. Зеркалку я доставал всего, наверное, раза три за утро. Все остальное время снимал мыльницей, закрывая ее ладонью сверху во время съемки и каждую секунду при этом протирая объектив тряпочкой.

Автор: DK1974

В 10 утра я вернулся к отелю, где начиналась групповая экскурсия по городу. Днем было немного лучше, дождь несколько раз прекращался и была возможность поснимать нормальной камерой. Но влажность все равно была высокой.

Автор: DK1974

Два раза я катался на фуникулере... Понравилось. Красивее, конечно, вечером.

Автор: DK1974

Сверху город как на ладони.

Автор: DK1974

Несмотря на погоду, я все равно остался доволен. Город мне понравился своим ландшафтом, старыми улочками и новыми, инновационными архитектурными решениями.

Влияние США на внутреннюю и внешнюю атмосферу Грузии, конечно, я заметил и почувствовал. Страна стала немножко другой. Может это все и к лучшему. Главное, что начали потихоньку налаживаться отношения с Россией. Отменены визы, туристов из нашей страны стало больше. Надеюсь, что вернутся не только дружеские отношения (хотя они некуда и не девались), но и партнерские (по настоящему грузинскому вину и минералке соскучились, думаю, многие россияне).

Автор: DK1974

За один день я побывал во многих местах Тбилиси. Посмотрел на город с разных высот. В заметке собрана только малая часть фотографий этого интересного и достойного посещения, на мой взгляд, города.

Новая скульптура,  посвящ

Автор: DK1974

Новая скульптура, посвященная героям "Мимино".

P.S. С погодой все-таки мне повезло, но это случилось лишь вечером, когда я опять один пошел гулять, по уже светящемуся в огнях, красивому городу Мост Мира и огни вечернего Тбилиси

Автор: DK1974

Да, еще мы успели в этот же день съездить в Мцхету Первый объект ЮНЕСКО в Грузии (ч.1 - Джвари)

Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси
      12 дек 2012, 17:02
      В дождь город особенно очарователен!!!
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      12 дек 2012, 18:05
      Здорово! Очень с настроением!
    • AntoshaNanarivo
      С нами с 31 окт 2009
      14 дек 2012, 08:56
      AntoshaNanarivoнаписал 13 декабря в 15:19

в основном мыльницей снято? Нифига себе

не в этой заметке только 4 кадра мыльницей, это утром во время дождя я ею снимал, а днем зеркалкой
    • IrinaE
      IrinaE
      С нами с 28 фев 2011
      14 дек 2012, 11:07
      Большое спасибо! Просто Супер!
    • AntoshaNanarivo

• ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      26 фев 2013, 16:06
      Красивый город! Власти грузинской столицы должны вам деньги за рекламу их города. Но я не могу назвать налаживанием отношений России и Грузии тот факт, что российские оккупационные войска стоят в нескольких десятках километров от грузинской столицы. Да и практически все страны ООН (в том числе и наш большой друг — Белоруссия) со мной в этом солидарны.
    • jane101280
      jane101280
      С нами с 19 апр 2011
      3 июн 2013, 14:53
      Сейчас я — кандидат на работу в проекте в Тбилиси, может мне посчастливится в этом очаровательном городке год прожить! Благодаря Вашему материалу я еще больше этого захотела, спасибо!