Тбилиси

129 заметок,  45 советов по 49 объектам,  3 952 фотографии

Топ авторов Тбилиси помощь
    Chistoprudov
    С нами с 3 дек 2010

Поездка в Грузию. Часть 4. Тбилиси.

13 декабря 2010 года 2347319

За последние годы отношения между Россией и Грузией явно испортились. За неделю до старта поездки, наш МИД выдал предупреждение, в котором настойчиво рекомендовал россиянам воздержаться от поездки в Грузию, так как в этой стране небезопасно. Тем более, что Россия поддержала Южную Осетию в августе 2008 года. Я скептически отнесся к заявлениям нашего МИДа, хотя некоторая настороженность и неопределенность все же была...

Автор: Chistoprudov

1. Первые несколько десятков километров грузинской дороги, как я уже писал, мы ехали за патрульной машиной, которая шла перед нашей колонной с включенными мигалками. Что это было — сопровождение, или случайная компания, мы так и не поняли — на посту полиции патрульная машина остановилась, а мы поехали дальше в город.
    До поездки меня успели предупредить, что в Грузии провели реформу МВД, но чтобы так... Таможня. Темнело. После азербайджанских вымогателей мы злые подъезжаем к грузинскому терминалу, но быстро добреем — полицейские ведут себя вежливо и корректно, отношением «ты здесь никто!» даже не пахнет. Оформление документов на одну машину около 5-10 минут. Даже для того, чтобы сфотографироваться не нужно выходить из машины, все продумано. Работают четко и слаженно. Красота! Что будет дальше?

Автор: Chistoprudov

2. До Тбилиси добрались нормально, если не считать, что мы все сильно устали, да навигатор сначала увез нас не в ту сторону...
    Утром я с одним экипажем отправился на разведку в старый район искать подходящее место для съемки двух автомобилей — Дастера и Шкоды.

Автор: Chistoprudov

3. Подходящие уютные улочки были быстро найдены недалеко от знаменитых старых бань. Бегом-бегом я поднимался вверх по холму, в поисках интересных ракурсов. Погода не радовала, а утром вообще был дождь.

Автор: Chistoprudov

4. Люди спокойно живут на холме «под наклоном», у них даже лавочки с разной высотой ножек. Для меня такие подъемы оказались непростыми, быстро выдохся.

5. Как душевно!

Автор: Chistoprudov

6. Чем выше я поднимался, тем уже становилась дорога, которая потом перешла в тропинку, ступеньки, снова тропинку и вывела меня на открытую площадку с которой открывается прекрасный вид на город. Мы даже решили попробовать загнать Дастер прямо на эту гору...

Автор: Chistoprudov

7. Разведка была закончена, и у меня оказалось 20 минут свободного времени, пока пригонят нужные машины, которые утром отправились на мойку.

8. Местный житель.

Автор: Chistoprudov

10. Брожу по улочкам, как мимо аккуратно скатывается с холма машина. Увидев фотоаппарат и обвес, пассажир (женщина лет 45) меня спрашивает:
    — Ой, зачем же вы тут снимаете? Все дома старые и некрасивые...
    — Мне, наоборот, такие места очень нравится.
    — Правда? Что же тут может нравится? А вы приезжий?
    — Да, из России.
    — Как здорово! Мы вот в Москве живем на Юго-Западной, в отпуск приехали к родне, а вы из какого города?
    — Тоже из Москвы, Восточный округ!
    — Соседи... А вам есть где переночевать? Хотите, оставайтесь у нас! Вы кушать хотите? Пойдем те к нам на чай!

11. Вот так...

Автор: Chistoprudov

12. Пока я гулял, меня еще дважды приглашали в гости на обед или чай... У нас в Москве такого нет.

13.

14.

Автор: Chistoprudov

15. Стою я, кушаю виноград, который растет на стене, мимо проходят два молодых грузина (лет 20-25) и говорят мне по-русски:
    — Здравствуйте, вы турист?
    — Да, приехал на денек, хожу весь в восторге от вашего города...
    — Вы лучше вон туда поднимитесь, к церкви, оттуда отличный вид на весь город! Хотите, проводим вас?
    — Спасибо, сейчас немного тут еще похожу и обязательно поднимусь!
    — А вы из России?
    — Да.
    — Добро пожаловать в Грузию! Так обидно, что творят наши политики, ссорят нас. Вы знайте, и передайте друзьям, мы, грузины, очень любим русских, мы всегда вам рады, честно! Для нас ближе вашего народа никого нет...

16.

Автор: Chistoprudov

17. В отличии от оживленного центра города, в этих старых переулках царит спокойствие и безмятежность.

18.

19.

20. Вид с холма.

Автор: Chistoprudov

21. Некоторые дома стоят прямо на обрыве... Вон даже что-то когда-то упало (слева в кадре).

Автор: Chistoprudov

22. Поднимаюсь, как посоветовали, к церкви (слева в кадре), откуда должен открыться красивый вид, хотя и отсюда тоже вид неплохой.

Автор: Chistoprudov

23. Центр города и река Кура.

24.

Автор: Chistoprudov

25. Пешеходный мост Мира, построенный по инициативе Саакашвили.

Автор: Chistoprudov

26. Крепостной комплекс и церковь Нарикала на горе Мтацминда.

27.

Автор: Chistoprudov

28. Днем Тбилисская телебашня выглядит невзрачно, ночью гораздо лучше!

Автор: Chistoprudov

29. Монумент Мать Грузия.

Автор: Chistoprudov

30. В правом верхнем углу — церковь Мама-Давити, рядом Пантеон выдающихся грузин, где похоронен Грибоедов. Когда функционировал фуникулёр, это была средняя станция между телевышкой и городом. Сверху справа район называется Мтатсминда (святая гора), внизу Сололаки.

Автор: Chistoprudov

31. Новое здание института ботаники и гербария в ботаническом саду.

Автор: Chistoprudov

32. Когда я поднялся к церкви и начал фотографировать, ко мне вышел священник, угостил конфеткой и пожелал успехов.

Автор: Chistoprudov

33. Да, ребята не обманули, вид — обалденный. Хотя с фуникулера (там, где стоит телевышка) вид еще лучше.

Автор: Chistoprudov

34. Облака зацепились за вершину горы и повисли.

Автор: Chistoprudov

35. В центре кадра и левее — действующая тбилисская Джума-мечеть. Самые близкие дома в кадре принадлежат району Сейдабад, подальше, где мечеть — Абанотубани (район бань), за скалой уже Кала. Исторический Тбилиси находится в пределах стены.

36.

37.

Автор: Chistoprudov

38. Авлабар.Район города населённый преимущественно армянами.

Автор: Chistoprudov

39. Кафедральный Собор Святой Троицы.

Автор: Chistoprudov

40. Панельный микрорайон Вазисубани. За холмом Тбилисское море.

41. Гора Мхати и памятник девяти братьям

42.

43.

Автор: Chistoprudov

44. Высокий берег реки Кура.

45.

46.

47.

48.

49.

50.

Автор: Chistoprudov

51. Высокое массивное здание — бывший Совмин, ныне канцелярии президента и правительства.

Автор: Chistoprudov

52. Оказалось, что на холмик есть дорога с другой стороны... Во время съемки к нашей компании присоединился житель соседнего дома и рассказал, что их постепенно выселяют. Эта земля очень дорого стоит, и тут собираются строить элитное жилье. А он не хочет расстоваться со своим домом, землей и огородом в обмен на коробку в панельном доме.

53. Вдруг к нам на холм влетает Мерседес GL с крутыми мужиками:
    — Что вы здесь делаете, это частная территория. Что фотографируете?
    Житель объяснил, что мы гости, фотографируем машину. Мужики посмотрели фотографии, взяли журнал «Авторевю», и нехотя уехали. И было такое ощущение, что они бы хотели нас прогнать силой, но чего-то опасались...
    Наш приятель объяснил нам:
    — Ничего бы они не сделали. Один звонок, что гостей города обижают, через минуту приехала бы полиция, вертолеты бы прилетели. Им эти проблемы не нужны!
    (Про вертолеты мы, конечно, не поверили).

54.

Автор: Chistoprudov

55. Шкоду мы фотографировали в переулках.

56. И здесь выявился ее главный недостаток за всю поездку. Константин Сорокин:
    «В гору трогаемся «с запашком», а в крутую горку и вовсе на грани фола, то есть крутящего момента. И зачем тогда полноприводное шасси и большой клиренс — чтобы жечь сцепление в сугробах?»

Автор: Chistoprudov

57. За съемкой и тем, как Шкода постоянно глохла, или с ревом взбиралась по крутым улочкам наблюдали любопытные жители.

58.

Автор: Chistoprudov

59. В некоторых местах уклоны нешуточные. Обычная экзаменационная «горка» на площадке кажется детской забавой.

60.

Автор: Chistoprudov

61. К сожалению, мне не удалось попасть на смотровую площадку у телебашни, так как я приехал туда в первом часу ночи, и она была закрыта. Пришлось снимать чуть ниже через дырку в кустах...

62.

Автор: Chistoprudov

63. Президентский дворец. Со мной рядом стоял таксист, который меня привез и рассказывал про город. Когда я фотографировал дворец, он запаниковал и сказал, что его запрещено снимать.
    — Почему?
    — Нельзя!

64. Фрагмент телебашни.

Автор: Chistoprudov

65. Фотографией не передать всей красоты ее подсветки.

Автор: Chistoprudov

66. Тбилиси для меня — открытие 2010 года. Настоятельно рекомендую слетать в эту страну и этот город! То, что говорят по телевизору — чушь собачья. За все время пребывания в Грузии к нам много раз подходили с предложением помочь, что-то подсказать, полиция ни разу не остановила (только в Батуми остановилась узнать, нужна ли помощь в городе...) Отношение к русским прекрасное! На улицах спокойно и безопасно. Вообще, что касается безопасности, то после того, как я посмотрел, как работает полиция, стало интересно, сложно ли получить грузинское гражданство... Главный недостаток Тбилиси — там попрежнему ужасно водят на дорогах и постоянно сигналят. На третий день я начал уже злиться.
    О работе полиции я расскажу в следующем посте, будет интересно...

Автор: Chistoprudov

Жалко, что было так мало времени на прогулки по городу, придется сюда вернуться...

Дешёвый перелёт Тбилиси на SkyScanner.RU
    • margoIO
      margoIO
      С нами с 17 янв 2011
      17 янв 2011, 13:57
      Огромное спасибо автору,у меня муж грузин, приглашает в Грузию уже 8 лет,я все боялась ехать из за информации о плохом отношении,а теперь точно поеду!!!!
    • kalita
      kalita
      С нами с 7 сен 2010
      1 апр 2011, 17:31
      съездил бы на машине, да плохо, что ехать нужно через кавказские республики на территории россии.. не поеду((
    • Banker
      Banker
      С нами с 7 окт 2011
      7 окт 2011, 13:19
      kalita 1 апреля 2011 г. в 17:31

а вы на пароме, с Новоросийска до Батуми, или с Украины, порт Ильичевск, опять же в Батуми или Поти :)
    • irvapoli
      irvapoli
      С нами с 26 авг 2011
      26 авг 2011, 13:38
      Спасибо, правдиво и интересно. Я бы еше на английском перевела, наиболее важные вещи.
    • Maryasha
      Maryasha
      С нами с 10 ноя 2011
      10 ноя 2011, 02:20
      Спасибо за такой подробный и красочный отчет! Тоже захотелось там побывать :-)
    • lemal
      lemal