Сны о Грузии .  Тбилиси за один день Тбилиси, Грузия

Тбилиси

251 материал по 66 объектам,  6 463 фотографии

Сны о Грузии . Тбилиси за один день

14 декабря 2012 года||10 (6)| 26| 2241526

"Тифлис находится на берегах Куры в долине, окруженной каменистыми горами. Они укрывают его со всех сторон от ветров и, раскалясь на солнце, не нагревают, а кипятят недвижный воздух. Вот причина нестерпимых жаров, царствующих в Тифлисе, несмотря на то, что город находится только еще под сорок первым градусом широты. Самое его название (Тбилискалар) значит Жаркий город".
    Это не я. Это Пушкин. За прошедшие 180 лет мало что изменилось. На вершинах монастыри и крепости, а город внизу. Разве что Тбилиси вырос и поднялся на горы. Как-то так вышло, что день мы начали с восхождения, и так же продолжаем.
    Итак: один день в Тбилиси:
    Подъем в 7:00. Один взгляд в окно: в бассейне пусто.

Автор: maya

И ведь хотели встать на час раньше и искупаться. Но после вчерашних возлияний и танцев в ресторане, не встали, разумеется. А жаль, несмотря на октябрь очень тепло (см. Пушкина).
    Времени только умыться-одеться, собраться. В 8:00 уже в ресторане. Вот тут не будем торопиться. Грузинский стол стоит вдумчивого отношения. Даже обычные сырые овощи здесь сочнее. Про запах я даже не говорю. А уж от приготовленных просто голова кругом. И вкус, и запах, — умопомрачительны! А сыры? В общем час, — минимум.
    9:00. Мы еще в ресторане. Чай – кофе и прочие радости. Наконец – то встаем, загружаемся в автобус, и,в Авлабар. Самеба притягивает, как магнит. Мы поднимаемся на холм святого Илии.
    С 10.00 до 11.00 исследуем собор. Подробности тут. Мне Тифлис горбатый снится
    После 11-ти спускаемся вниз, чтобы снова подняться наверх, к очередному собору, — Метехи.

Автор: maya2

На холме у церкви вовсю идет ремонт: ремонтируют дорогу и дома.

Автор: maya

И в саму церковь Успения зайти не удается. А хочется. Построенная, кажется, в 12-м веке, несколько раз разрушалась и восстанавливалась. Причем последним ее хотел разрушить Берия. После присоединения Грузии к России здесь была тюрьма. То есть тюрьма была в крепости, частью которой был храм. Видимо Сталину настолько не понравилось там сидеть, что крепость разрушили. Кстати, в этой же тюрьме сидел и Горький.
    Над Метехи я звезды считал
    Писменам их священным дивился
    В небесах, как на древних щитах
    Я разгадывал знаки девиза.
    Б. Ахмадулина.
    И это она не о Горьком и не о Сталине, я думаю. А о построившем когда-то здесь дворец, основателе Тбилиси, Вахтанге Горгасали.

Автор: maya

Вот к огромной конной статуе Вахтанга я и подхожу, чтобы вместе с ним оглядеть Тбилиси. Вот Кура (ах, простите, Мтквари) и мост,

Автор: maya

и новый парк у моста Мира,

Автор: maya

Крепость Нарикала на горе напротив.

Автор: maya

Вот канатная дорога, вход в бани и старый город.

Автор: maya

В старый город решаем идти прямо сейчас. Спускаемся вниз, переходим реку по мосту.

Автор: maya

В старом городе натыкаемся на синагогу.

Автор: maya

Заходим. С Кутаиской, — просто близнецы.

Автор: maya

Даже ремонт первого этажа так же не закончен. Вышли, спустились прямо в пешеходную зону района Шардени.

Автор: maya

Бронзовый тамада (увеличенная копия древнего, из музея) призывает нас выпить.

Автор: maya2

Но мы решаем начать с кофе. Марк хочет только сваренный в джезве. Что ж, пойдем, поищем. Одно кафе, другое. Пара ресторанов. Ну вот и нашли.

Автор: maya

12.00, пьем кофе. А потом гуляем по старому городу, выглядевшему, как новенький.

Автор: maya

Ах, какие дома, ух ты, сколько ресторанов.

Автор: maya

В ресторане КГБ посидеть не хотите?

А какие тут магазины.

Автор: maya

А национальные костюмы, а ковры!

А вот и храм Сиони.

Автор: maya

Тот самый, что был главным до постройки Самебы. Храм находится в самой нижней точке старого Тбилиси. Построенный, кажется, самим Вахтангом – основателем города. Назван в честь Сионской горы Иерусалима. И там хранится, кроме креста святой Нино, еще и камень из святой земли, прямо с Виа Де ла Роса. Да не камень, а целый валун.

Автор: maya

Час дня. Мимо собора выходим на дорогу. Немного наблюдаем, как рисуют дети и погружаемся в автобус.

Автор: maya

Доедем до проспекта Руставелли, погуляем и покушаем.

Автор: maya

Но на проспект Шота Руставелли нас не пустили. Проспект перекрыт. Выборы.

Автор: maya

Возвращаемся, едем вдоль реки. Выбираем ресторан для обеда. Вот этот нравится?

Над Курою есть духаны,
    Где вино и милый плов,
    И духанщик там румяный
    Подает гостям стаканы
    И служить тебе готов.
    О. Мандельштам.
    А что у них есть? Ну вот, для начала.

Автор: maya

Открываем вино. Нет, все-таки грузинское вино требует отдельного поста. А сейчас 14.00. И мы пьем и кушаем
    Около трех, по совету бывалых едем посмотреть тбилисский рынок в районе стадиона. Рынок я возненавидела. Наверное, я несправедлива, но это единственное место, которое мне не понравилось. Целый километр джинсовых магазинов, 3 квартала магазинов с дешевыми мобильниками подозрительного происхождения. Тут и одежда, и овощи, и обменники, а так же обувь и сумки и все, что душе угодно. Хотите сумку Гуччи? Недорого. Рядом вполне современный универмаг. Наша группа просто растворилась, договорились встретиться через 2 часа. Кто на базар, а я по улицам вокруг (вполне симпатичным, но несколько обветшалым) и еще по парку. Парки в Тбилиси замечательные.

Автор: maya

В 17.00 возвращаемся в гостиницу, переодеться и умыться, чтобы через час выйти снова.
    Продолжим? Сны о Грузии. И был день и был вечер

Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси
      14 дек 2012, 02:21
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      14 дек 2012, 02:28
      Прямо завидую Вам. Видел Тбилиси только много лет назад, да и то в ночи. Давно думаю, что надо ехать.
      14 дек 2012, 02:45
      Nokolaнаписал 14 декабря в 00:28

Надо, объязательно.
      14 дек 2012, 02:46
      ksushashaнаписала 14 декабря в 00:21

Какой красивый город!

Оксан, не слишком много всего?
    • NatalyA
      NatalyA
      14 дек 2012, 17:32
      Я тоже впечатлилась! И город красивый, и река, и монастыри, и фуникулер, а какая еда. (Про ковры уж молчу).
      Хочется верить в то, что Грузия выкарабкается из "наследия прошлого". Ну очень хочется в это верить...
      14 дек 2012, 20:44
      NatalyAнаписала 14 декабря в 15:32

Саакашвили менял семимильными шагами. Надеюсь, новый будет не хуже.
    • enza

• eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      16 дек 2012, 02:30
      никогда не был, но теперь ещё больше захотелось в Грузию! Такая красота!!!