Тбилиси

С нами с 1 ноя 2010

Тбилиси для чайников

1 ноября 2010 года||1 (1)| 10| 69705

Тбилиси для чайников

Совсем недавно мне посчастливилось побывать в Тбилиси. Заранее оговорюсь, что ехал я туда на журналистский собирун, и все четыре неполных дня пребывания там прошли под знаком творчества. Приходилось отсиживать на мероприятии «от звонка до звонка», так что в собственном распоряжении оставалось только свободное время после ужина. Оттого попрошу не судить сурово за всю скудность описания города и , возможно, не совсем правильные субъективные выводы, сделанные мной в этом опусе.

Дорога

Ехало в нашей группе 14 человек. Встречались, как договаривались заранее, к половине девятого на вокзале. К покупке билетов я имел самое косвенное отношение, но, тем не менее, удалось узнать, что цена билета в Тбилиси из Баку в пересчете на зелененькие составляет около 30 долларов. Постояв с полчаса на перроне, дожидаясь опоздавших, и внеся окурками свою лепту в создание работы для работников «метлы и совка», мы с чувством выполненного долга погрузилась в душный вагон. Подозреваю, что поезда советского производства описывать в подробностях не имеет особого смысла, так как любой пассажир, которому хоть раз посчастливилось проехаться в этом достижении советского вагоностроения до боли знакома истина, что наши поезда — самые поездатые поезда в мире. Посему, не вдаваясь в дальнейшее описание советского раритета, лишь отмечу, что кондиционирование во время нашего путешествия осуществлялось аж двумя окнами, стекла на которых отсутствовали как таковые, чего вполне хватало, чтобы в момент движения поезда дышать.
    Заблаговременно подмазав проводницу с суровым челябинским фейсом и ласкающим слух акцентом южных гор нашей необъятной родины парой купюр, дабы упомянутый фейс выглядел попроще, наша шумная компания буквально с первых минут путешествия затусила в тамбуре. Периодически выбегая в купе, для того, чтобы сделать глоток свежего воздуха, запивая его стаканчиком- двумя горячительного, мы углубились в обсуждение животрепещущих тем, вроде политической ситуации в Казахстане или варки пива в Ирландии.

Увы, в скором времени нам пришлось осознать весь трагизм ошибки с «дачей на лапу». Из соседствующего с тамбуром купе появилась загадочная масса, в которой мы, будучи в состоянии легкого алкогольного опьянения с трудом смогли идентифицировать женщину по огромным бедрам и силиконовым вставкам в губах. Масса пламенно молвила гневный спич о том, что все приличные азербайджанцы в 12 часов спят и видят сны и призвала на наши бренные головы все мыслимые и немыслимые кары небесные. К ней моментально присоединился, откуда-то взявшийся машинист в погонах, упрекающий нас за то, что мы, бессовестные, еще пытаемся оправдаться. Мы попытались аппелировать к подкупленной проводнице, но она, изобразив трагическую маску на лице, которой позавидовала бы Таня Буланова в начале карьеры, со словами «Вот, и мне из-за вас досталось» молча удалилась на покой. Пожалуй, такого предательства поезда не видели со времен адмирала Колчака. Нам ничего не оставалось, как последовать ее примеру, так как пить к тому моменту, признаюсь, было уже нечего.

Проснувшись утром, мы обнаружили, что поезд уже домчался до границы. Пару часов хождений серьезный дядечек в погонах, задающих серьезные вопросы на ломаном русском языке, и вот, мы уже наблюдаем из нашего окна-кондиционера виды братской Грузии. Честно говоря, редкая растительность неподалеку от железнодорожной колеи, и индустриальные пейзажи чуть поодаль имели мало общего с моими представлениями о пейзажах Грузии, сложившимися из культовых «Мимино» и «Отца солдата». Насмотревшись на редкие лачуги близь железнодорожной колеи и заводы, извергающие белый пар в небеса вдалеке, я вернулся в купе паковать вещи. Как оказалось, от границы до Тбилиси оставалось ехать всего — ничего, каких-то полтора часа.

Первые впечатления

Тбилиси встретил нас таксистами, предварительно заказанными нами в Баку и довольно симпатичным вокзалом. Простояв около часа за билетами назад (к сожалению, система покупки билетов туда-обратно канула в Лету вместе с нашей советской родиной), мы рассредоточились по подогнанным такси. Интересно, что билет в обратный конец обходится почти на 10 долларов дороже, чем из Баку в Тбилиси. Забегая вперед, не могу не отметить, что окон-кондиционеров на обратном пути было аж 3.Что ж, за удовольствие нужно платить, тем более, когда оно неизбежно. Ради справедливости отмечу, что это был последний случай, когда тбилисские цены превзошли бакинские.

Отель «Варази», в котором нам предстояло провести ближайшие 4 дня, позиционирует себя, как трехзвездочный. На деле это заурядная гостиница в центре города, с неплохой кухней, дружелюбным персоналом и интерьером а ля «Интурист» 80-х. Как выяснилось, на ресепшне за шоколадку вы можете получить все что угодно, от бронирования по телефону мест в ночном клубе до вызова эскорта в отель. Учитывая это, мы сразу же забронировали место в караоке клубе с названием, которое вряд ли выговорит с первого раза даже опытный лингвист, а возможно, что и с десятого, о чем нам сразу сообщила наиприятнейшая девушка, делающая для нас заказ. Зато, улицу «Перовскую», ласкающую своей более привычной слуху русскостью мы запомнили сразу, так же как вполне выговаримую улицу «Качиавелли», на пересечении которых находилось вожделенное заведение.

Остаток дня ушел на прогулку по проспекту Шота Руставели. Как удалось предварительно узнать у сведущих друзей, эта кавказская аналогия Хрещатика является центральным проспектом в городе. Описание количества бутиков и качества шмотья продающихся повсеместно предпочту оставить блондинкам. Со своей стороны могу лишь отметить, что где-то в районе Мак Доналдса , находится пятачок, где можно приобрести необходимую любому туристу сувенирную продукцию вроде магнитиков на холодильник, статуэток, брелков и т. д.

Скоротав за прогулкой свободное время, мы вернувлись в отель, и, плотно поужинав, вняв все еще трезвому к тому моменту зову сознания, настаивающего на продолжении банкета, мы, собрав разнополую группу из 6-ти человек, под прикрытием темноты тронулись в путь. Как оказалось, Улица «Перовская» располагалась в 10 минутах ходьбы от места нашей постоянной дислокации. По правде говоря, прогуляться вечером по этой улочке одно удовольствие. Со всех сторон из окон пабов и ночных клубов тебя накрывает какофония звуков — электронные биты смешиваются со звуками бас-гитар. Борясь с соблазном не свернуть в одно из этих шумных заведений, из окон одного из немногочисленных зданий мы услышали хор нестройных голосов, подсказывающий нам, что это то самое место, что мы искали.

Представьте себе разношерстую толпу из нескольких десятков человек, толпящуюся перед одним единственным компьютером с большим LCD-монитором и охваченную безумными движениями под ритмы песни про Снегурочку из «Ну, погоди!», исполняемую с неповторимым грузинским акцентом. Завершал всю эту фантасмагорию тучный мужчина средних лет, стоящий возле компьютера, по особому размахиванию в ритм всеми частями тела которого мы сумели идентифицировать диджея. «Мы чужие на этом празднике жизни», думалось вашему покорному слуге. Казалось, ошеломленные лица моих друзей вторили сей мысли, но спустя буквально полчаса, когда первые бокалы были пусты, мы уже вливались в этот безумный шабаш. Как оказалось, официант, говорящий, кстати, на отменном русском, быстро сообщил товарищу за компьютером, что в клубе гости из Баку, и нас тотчас пригласили на импровизированную сцену. Оставалось не ударить в грязь лицом перед такой искушенной публикой. Думаю, испытание мы выдержали, так же как и уши гостеприимной грузинской публики, выслушавшей за вечер аж 3 песни на русском, английском и украинском в нашем исполнении. Как оказалось, после полуночи клуб закрывается, и мы, принимая рукопожатия и лобызания наших новых грузинских друзей, покинули заведение, обещая непременно зайти еще, благо таких караоке- клубов в нашем городе нет, и, подозреваю, в ближайшее время не будет.

Мамука из Кахетии.

Разгоряченная зажигающими ритмами полюбившегося нам заведения, моя широкая душа требовала продолжения банкета, о чем я немедленно доложил своим друзьям. Оказалось, сей порыв поддерживало абсолютное большинство. Меньшинство составляла одна пассивная femme, которая, поставив вопрос ребром, требовала дружно ехать в отель видеть цветные сны, ссылаясь на усталость и свое старшинство по возрасту. В самый разгар спора, я был вынужден ненадолго покинуть место битвы, так как недавно «принятое на грудь» стало искать выхода естественным путем. В радиусе 100 метров обнаружить хоть что-то, приблизительно напоминающее уборную не удалось, посему пришлось незаметно нырнуть в ближайшую подворотню. Как оказалось, за мной последовал еще один участник нашей дружной компашки. Прямо за воротами обнаружилась лестница, ведущая в полуподвал и заканчивающаяся деревянной дверью, всем своим видом напоминающей запасной выход из какого-то ресторана. «Держаться больше нету сил!» — воскликнул мой товарищ. Выбора особо не было, и я присоединился к кощунственному акту вандализма над дверью. Наспех завершив черное дело, мы, на ходу восхваляя грузинское ресторанное гостеприимство, и дав себе слово никогда больше так не делать, ринулись на улицу. Как оказалось, предчувствие нас не подвело,- над огромной дубовой дверью центрального входа в заведение, находящегося прямо рядом с нашей подворотней располагалась надпись «Ресторан» и чуть ниже…«Баку». Захотелось всплакнуть... Договорившись с моим подельником о том, что сей акт непатриотизма останется между нами и задней дверью харчевни, мы вернулись к нашим соотечественникам. Как оказалось, к тому моменту меньшинство все-таки смогло донести до наших боевых подруг, кто в доме хозяин, посему наша прекрасная половина, поймав такси, отправилась в отель. Нам ничего не оставалось делать, как ловить еще одну машину, и следовать за ними в качестве сопровождающих.

Сопроводив наших спутниц до дверей места нашего временного проживания, остатки нашей изрядно поредевшей компании уже приняло решение разбежаться по матрешкам, как вдруг обнаружилось, что у вашего покорного слуги пропала кобура с мобильным телефоном, которой все это время использовался для связи с далекой родиной, (благо роуминг открывался халявный). По правде говоря, первым делом мелькнула нетрезвая мысль, что телефон был нечаянно обронен в полуподвале и родина, славное имя которой давеча было ненароком опорочено ее нерадивым отроком ,решила проучить его таким жестоким образом. Уже почти смирившись со справедливой расплатой за вечернее варварство, я попросил своего приятеля напоследок позвонить на мой бакинский номер, дабы убедиться, что кто-то уже давно нашел в подворотне оброненный девайс и вырубил его. Каково же было наше изумление, когда на наш звонок ответили. «Мой друг потерял этот телефон.Мы в гостинице «Варази»! », прокричал в трубку мой товарищ, повторив собеседнику название гостиницы раза три.

«Он, по-моему, на русском не понимает» трагично заключил он, дав отбой. Что ж, оставалось только надеяться на судьбу и на совесть почти не говорящего на русском незнакомца. Простояв с друзьями около дверей отеля с битых полчаса и мысленно распрощавшись со своим «Дуосом», я, отчаявшись, уже собирался утопить свое горе в вине в номере, как вдруг прямо к дверям отеля подъехала машина, в которой мы сразу узнали такси, на котором мы добирались до гостиницы, сопровождая женский пол. Из дверей показался таксишник, на вид лет пятидесяти. Окинув внимательным взглядом наши понурые лица, он изрек: «Ви звонили?». «Мы»- согласился я. «Я издалэка ехал», сказал он. Его рука нырнула в карман пиджака и вытащила оттуда порванную на месте крепления к ремню кобуру с моим телефоном. «Я Мамука », изрек мой благодетель с акцентом, достойным персонажа произведений Фенимора Купера, протягивая вожделенный девайс,- «Я Мамука из Кахети» еще раз подтвердил он. Подозреваю, что со стороны это походило на какой-то древний ритуал, о котором я доселе не имел ни малейшего представления. Инстинктивно, нащупав в кармане 10 долларов, которые я не успел накануне разменять, я протянул их Мамуке. «Мы ребята из Баку», с чувством собственного достоинства произнес я. Торжественное лицо таксиста расплылось в улыбке-«Ааа, вы парны из Баку».Не став убеждать нашего друга в том, что к легендарной команде Клуба Веселых и Находчивых, мы имеем весьма косвенное отношение, мы поблагодарили Мамуку, и уже собирались праздновать нахождение пропажи в отель, как он промолвил: «Дэвочки видели уже? Я знаю мэсто, садытэсь, бэсплатно отвезу». Ну, что оставалось делать троим журналистам, если судьба предоставила такой редкостный шанс сделать прекрасный материал? Недолго посовещавшись ,мы приняли предложение.

Казалось, нашему новоиспеченному другу была нечужда профессия гида. «Это памятник солдатам, они умэрли», бескомпромиссно изрек он, выруливая мимо футуристического стеклянного памятника на центральной площади. «У нас нэт налога, такси налог не дают»- не унимался наш друг, в очередной раз, пытаясь нас разговорить. Как выяснилось из дальнейшей дикуссии, в Грузии водители не платят никаких налогов за «шашку» на крыше авто.Неудивительно, что город просто кишит автолюбителями,которые непрочь зашибить копеечку.

Через минут 15-20, мы, судя по почти деревенским пейзажам за окном, достигли окраины города. «Прыэхали,я вас жду здесь час-два, потом поедэм»- молвил Мамука, и остановил свой старенький «Опель» возле обветшалого двухэтажного здания. Подгоняемые чувством любопытства мы вошли в огромные ворота, ведущие в сад в центре которого располагался фонтан. Как оказалось, внутри находилось целых 3 двухэтажных здания ,прилегающих друг к другу в виде несовершенного квадрата. Изнутри одного из помещений первого этажа доносилась громкая музыка и женский смех, куда мы и направились.

Перешагнув порог, мы очутились в большом помещении ,напоминающим бар, единственное отличие от которого ,пожалуй ,составляло отсутствие спиртного на многочисленных дубовых столах, за которым сидели дамы различных возрастов. К сожалению, подсчитать сколько представительниц древнейшей профессии находилось в помещении не удалось, они постоянно исчезали и появлялись за дверями во двор, но думаю, не ошибусь, если скажу, что в среднем их было не меньше двадцати. Как нам объяснила одна из особ,сразу подсевшая к нам за стол ,процесс переговоров очень прост — вы подзываете любую из них, спрашиваете цену, какие услуги в нее входят, немножко ее «убиваете» (цену, не девушку конечно же), и все, можете отправляться в номер. По ее словам все 3 здания во дворе, являются отелем. Как только посетитель определяется с выбором, далее необходимо посетить кассиршу, которая в свою очередь должна выдать ключ от номера вместе с чеком выбитым на кассовом аппарате. «Вторая Голландия!», подумал я , слушая нашу новую знакомую , которая ,видя мое изумленное лицо, похоже, поняла мои мысли. «Чек за номер,не за девочку» — уточнила путана.

Угостив девушку пивом, мне удалось после недолгих уговоров уговорить ее дать небольшое интервью для моего блога .Милости просим на wiseman-iac.livejournal.com ,если кому интересно . Поговорив с ней еще немного о ночной жизни в стенах отеля, в котором она проводит почти каждую ночь ,мы,одолеваемые сном , вернулись в такси.

Весь обратный путь прошел под потуги нашего новоиспеченного гида рассказать о своем прошлом. «Я в Баку бил,там на Советской бил, на Папанина бил ,там ми траву покупали. Есть там трава сэйчас?»- осведомился он? Узнав, что на вышеупомянутых улицах уже давно выросли многоэтажки вместо обшарпанных лачуг, в которых промышляли местные барыги ,он ,казалось,опечалился. «Жалко»-сказал он вздохнув, «хороший трава била». Остаток дороги мы проехали молча, так как наш грузинский генацвали, похоже ,ушел в себя, вспоминая лихое советское время. Уже подъезжая к гостинице, мы начали судорожно рыться в карманах, так как, за услуги Мамуки, все-таки, надо было заплатить,несмотря на все его грузинское гостеприимство. Пришлось долго упрашивать его озвучить цену за услуги, но он,в свою очередь ,лишь твердил, -« Сколько есть давайтэ,давайтэ сколько нэ жалко». В результате, он нехотя попросил 30 Лари, которых у нас в наличности не оказалось. Дав двадцатку,мы попросили подождать нас, пока мы снимем деньги в банкомате,с чем наш друг в корне не согласился .«Нэ надо,потом дадитэ, если позвонитэ еще»- молвил он, оставив номер своего мобильного и махнув нам на прощанье. Очарованные грузинским гостеприинством мы разбрелись по номерам отсыпаться, благо было уже почти утро.

Отельный коммунизм

Тбилиси-город расставаний. По крайней мере, именно такое у меня сложилось впечатление после первых двух-трех вылазок в центр города. Практически на каждом углу вам может посчастливиться узреть трогательную сцену, достойную лучших латиноамериканских сериалов. Молодые парочки с лицами Хосе и Марианны замирают в объятиях друг-друга прям посередине тротуара. Далее следует немая сцена, затягивающаяся на минуты, а то и часы. Парень гладит девушку по волосам.Та, в свою очередь тяжко вздыхает и закрывает глаза. Слез на лицах, слава богу, я не видел, так как этого душа поэта могла бы просто не выдержать.Признаюсь, глядя на это действо, выражаясь великим и могучим языком падонкофф, «я плакалъ».

Из мест, которые необходимо посетить, не могу не отметить Старый Город. Честно говоря, из-за плотного графика удалось лишь промчаться по нему галопом. Думаю, его тихие, узкие улочки не оставят равнодушным даже самого искушенного туриста. Мне удалось пересечься в нем со знакомой парочкой австралийцев, работающих в Баку, и приехавших в Тбилиси на пару дней, чтобы уладить проблемы с визой. Так вот, прямо за Епархией его Святешества Патриаха всея Грузии располагается небольшой отель под названием «Charm», в котором они расположились. Побывав внутри, я торжественно дал себе клятву, что в следующий раз непременно остановлюсь там. Интерьер в викторианском стиле , антикварная дубовая мебель, стены украшенные гобеленами, легко переносят вас во времена Оливера Твиста, а с террасы открывается потрясающий вид на Куру, Президентский дворец и памятник Давиду Строителю. Осознавая, что все это удовольствие обходится в 60 долларов на двоих с завтраком, понимаешь, что коммунизм не утопия, а реальность одной из республик экс-СССР, по крайней мере, на уровне отельного бизнеса.

Хотя, конечно, для того, чтобы придти к этому выводу, совсем не обязательно бронировать отель, можно просто посетить любое из многочисленных кафе в центре города. Конечно, всегда есть исключения из правил, так что советую предварительно советоваться с кем-нибудь из знакомых местных жителей, на предмет дороговизны, перед актом харчевания. Так, вняв совету девушки с ресепшна нашего отеля , мы смогли вполне недурно пообедать за 160 лари (это около 80 евро). Согласитесь, что обед на 12 человек ,включающий в себя хингали, хачапури( 2 оставшиеся из которых мы утащили доедать в отель), салаты, купаты и выпивку за такие деньги в наше время сродни библейскому чуду!

Еще одно место из разряда «MUST SEE»- паб на уже упомянутой мной «Перовской» улице. Потрясающая атмосфера, живая музыка, свежее пиво – просто не бар, а мечта урбаниста. Музыканты играют классический рок-н-ролл, что не может не радовать. В их репертуаре, есть все необходимое , чтобы порадовать слух даже самого искушенного рокенрольщика,-от битловской: «She Said, She Said»

до бессмертного «Это все» Шевчука. И это в послевоенной Грузии! Кто после этого станет утверждать, что Грузия-страна русофобов? Покажите мне этого человека, и я первым брошу в него камень, ну или почти пустую бутылку от «Цинандали», украшающую в данную минуту мой домашний бар.

Грузинский базар

Любому мало-мальски опытному путешественнику известно, чтобы побыть ближе к народу и понять как он живет помогает визит на базар и езда в общественном транспорте. Признаюсь, что без непосредственной помощи автохтонного населения сделать это весьма проблематично. В моем случае мне повезло, и в последний день нашего пребывания в Тбилиси девушка, с которой мы накануне случайно познакомились в кафе, охотно согласилась устроить мне небольшую экскурсию.

Увы, поездка в метро ничем примечательным не запомнилась, так же, как и станции, разве что радовало отсутствие давки в вагонах в «час пик». Ветки метро всего 2, станций поменьше, чем в Баку, раза в полтора, и раза в три, чем в Киеве, соответственно. Во сколько раз их меньше, чем в Москве, ваш покорный слуга подсчитать не успел, благо проехать нам предстояло всего две станции, а калькулятора под рукой не оказалось.

Очутившись на базаре, как тут не вспомнить Кикабидзе с его крылатой:."Это Валико, который Мимино из Тбилиси! Помните — Вы на базаре проходили, а я голландских кур грузил?!" Судя по всему, со времен достопочтеннейшего генацвали тут мало чего изменилось, кур на базаре и правда, пруд-пруди. Но согласитесь, для туриста главными на базаре являются сырные ряды. Вдоволь нагулявшись по ним и практически набив до отказа свой желудок сырной массой, благо продавцы всегда отрезают ломтик от любой головки сыра для дегустации, я прикупил 2 головы божественного по вкусу сулугуни, прикупив вдобавок штук 30 листов надуги. Последний, надо отметить, является особым видом сыра, который поедается со сливками ,как деликатес.

Оставалось только прикупить чего-нибудь горячительного, что и было сделано мной незамедлительно. Литр отменного пойла обошелся в смешные 4 лари. Наскоро отобедав в кафешке неподалеку и сердечно попрощавшись со своей знакомой, я поспешил в отель. Час беготни по соседствующим с нашим отелем магазинам в поисках сувениров, вина (как же без него?!) и пива, и таксишники уже везли нас на место отбытия. Окинув прощальным взглядом Тбилисский вокзал из окна поезда, мы расселись по местам откупоривать бутылки. Ехать обратно предстояло еще целую ночь.

Резюме

Можно смело утверждать, что Грузию в самое ближайшее время ожидает туристический бум. Цены на все, не считая, наверное, шмоток, более чем доступные. Так, самая популярная служба такси доставляет клиентов в любую точку, расположенную в центре города всего за 3 лари (около полтора евро). Добавьте к этому дешевые отели, рестораны, гостеприимность людей, климат и самое главное, наличие закона, который соблюдается не только на бумаге, и вы поймете, что стране уготована участь кавказской Швейцарии.

Возможно,кто-то возразит, что с президентом ,жующим галстук в камеру, сие маловероятно.На мой взгляд,Саакашвилли можно сравнить с ПТУ-шным отличником, у которого в дневнике всегда «двойка» по поведению, но «отлично» по уроку труда, что выгодно отличает его от круглых «двоечников» предшественников.Судя по переменам в стране, а также близости грядущих выборов, в Грузии все будет хорошо, так как реформы, пусть и на уровне кабинета труда, уже запущенны. Остается лишь пожелать друзьям из Грузии проголосовать за хорошего географа, который продолжит начатое , и сумеющего мирным путем в короткие сроки решить все территориальные споры со старшеклассниками без разборок в коридоре, заканчивающихся битым носом .

В свою очередь, я надеюсь, что у меня получиться махнуть этой зимой куда-нибудь в Гудаури или в Бакуриани. А что касается этой поездки, могу лишь сказать -Диди мадлоба, Грузия! Ты просто замечательна!

И, конечно же, спасибо тебе Мамука из Кахетии, твой образ надолго останется у меня в памяти! Сейчас, садясь уже в Баку в такси, я часто рассказываю о тебе нашим, местным таксишникам. Мне бы очень хотелось, чтобы по своим человеческим качествам они были похожими на тебя. Не знаю, правда, что для этого должно произойти. Наверное, для начала нужно отменить шкуродерскую мзду за лицензию на таксование.

Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси
    • smav