• Наш путь начинается от памятника автору легендарного Витязя в тигровой шкуре, поэту Шота Руставели на площади, названной в его честь.
  • Фонтан у памятника  Руставели и станции метро, что носит его же имя.
  • На ступенях Академии Наук теперь — рынок сувениров, где можно и безделицу выбрать, и полотно или акварель с уголком Тбилиси.
  • Сюжеты на мотивы чудака-художника Нико Пиросмани — среди самых продаваемых на вернисаже у Академии.
  • Парадная магистраль грузинской столицы, проспект Руставели не так уж и долог, всего в полтора километра, зато главных. Начавшись от одноименной площади, он приведет нас к площади Свободы — мимо Парламента, зданий Академии Наук, театров и модных магазинов. Проспект — часть престижного района Мтацминда, что лежит у подножия знаменитой тбилисской горы.
  • Тбилисские театры, мимо которых лежит наш путь, прославили Грузию далеко за ее пределами.
Это здание в стиле барокко — театр имени Руставели, неподалеку — Театр оперы и балета.
  • Высотку конца 80-х на проспекте Руставели в новом столетии превратили в отель одного из крупных гостиничных брендов класса люкс.
  • По пути вдоль проспекта мы сделали кофе-паузу.  Любопытно, что кафе, где  решено было выпить кофе, носит имя легендарного венецианского купца, открывавшего Восток для европейской публики.
  • На главном проспекте Тбилиси среди листвы платанов можно рассмотреть эффектные вывески, решетки балконов и фонари прошлого века.
  • Вдоль проспекта в последнее десятилетие появилось немало забавных персонажей старого Тифлиса (так город назывался до конца 30-х годов прошлого века).
  • За парадными фасадами проспекта — обаяние старых двориков.
  • Это Тбилиси или Киев? — улыбаюсь я, заметив цветущие каштаны. — Вывеска роскошного отеля возвращает в реальность: мы — в Грузии.
  • С теплом на проспект выходят и ради забавных представлений уличных артистов.
  • Марионетки — традиционное для старого Тифлиса зрелище — снова в центре внимания прохожих.
  • Памятник двум важнейшим персонажам грузинской общественной мысли позапрошлого столетия — Илье Чавчавадзе и Акакию Церетели.
  • Фонтаны у монументального Дома правительства с чередой из 16 колонн. по фасаду (символы 16 республик СССР, ведь здание построили в 1953 году).
  • Заканчивается главный проспект площадью Свободы. Ее украшает колонна, увенчанная фигурой святого Георгия.
  • Святой Георгий на вершине колонны, по замыслу самого известного из скульпторов Грузии — Акакия Церетели, — символ свободной Грузии.
К слову, прямо напротив монумента — Информационный Туристический Центр Грузии: карты, схемы и прочее к услугам гостей города и страны в целом.
  • Оказывается, за час мы прошли от одной станции метро (Руставели) — до другой (площадь Свободы).
  • Приятно встретить афишу с анонсом украинского арт-проекта.
  • Сойдя вниз от площади Свободы в сторону Куры, мы все ближе к тому Тбилиси, о котором говорят: старый добрый Тифлис.
Здесь можно запросто перекусить, купив лепешку или пышный калач в одной из булочных.
  • А вот и знаменитые тифлисские резные балконы!
  • В память о старом тифлисском трамвае.
  • Впереди виднеется новая главная церковь страны — Цминда Самеба, но это уже за Курой, на ее левом берегу.
  • Мы же пока на правом берегу, спускаемся к мосту Бараташвили и машем мальчишкам на остатках старых крепостных стен.
  • Когда-то весть этот район состоял из таких домов с легендарными тифлисскими балконами по фасаду.
  • Во славу фонарщиков Тифлиса, профессии, что исчезла с веком газовых фонарей.
  • Одна из старинных улочек на пути к набережной: ее реконструируют, но облик не меняют.
  • Веселый хоровод убравших урожай крестьян — еще одна скульптура на нашем пути к реке. Такие танцы отплясывают по осени, на празднике Тбилисоба.
  • Мост Николоза Бараташвили полстолетия назад появился на месте старого Мухранского моста.  Теперь — это один из самых известных мостов Тбилиси. А все потому, что вдоль его перил поселились забавные персонажи композиции Молодость с легкой руки скульптора Георгия Джапаридзе.
  • Творения Георгия Джапаридзе, что украсили мост в 2009 году, оказались удачным фоном для фото на память о Тбилиси.
  • Погоди, я все прощу! — кричит отчаявшемуся влюбленнному виновница его печалей.
  • С моста Бараташвили можно разглядеть и старинную крепость Нарикала, и новый пешеходный мост (мост Мира).
  • А если оглянуться назад, можно заметить фуникулер на Мтацминду, главную гору Тбилиси.
  • С набережной Бараташвили отмечаем контрасты Тбилиси: за рекой, на левом берегу, лежит колоритный район Авлабари, а справа виднеется конструкция ажурного пешеходного моста Мира, что открылся в мае 2010.
  • Резиденция Президента Грузии (ее называют иногда Авлабарская, по названию района на левом берегу Куры), проект архитекторов Георгия Батиашвили  Микеле де Луки): вид с моста Бараташвили.
  • Признаться, мы спешили на набережную Куры в надежде — по старой памяти — полакомиться хачапури в кафе Воды Лагидзе и газировкой со знаменитым шоколадным сиропом, а оказалось, что кафе давно уже переехало в другое место, уступив здание престижному отелю Ambassadori.
  • Здесь целая россыпь домов, будто ласточкины гнезда плотно облепивших сбегающие к правому берегу кварталы  недалеко от Метехского моста.
  • А рядом с чередой домов — внушительные резиденции начала прошлого века. В нижнем этаже одной из них теперь немецкая пивоварня, модная нынче место.
  • Вид на Президентскую  резиденцию через арку моста Мира, что стал — после новой Президенской резиденции — еще одним резонансным проектом в Тбилиси итальянца Микеле де Луки.
  • Новую улицу встроили в квартал перед Метехским мостом, не нарушив колоритный стиль здешних окрестностей.
  • Представления артистов в выходной популярны в демократичных кварталах у Метехского моста, как и столетие назад.
  • Светское и возвышенное — в Грузии все рядом.
  • Представление закончилось. Выходной продолжается.
  • Царь Вахтанг I Горгасали, объединивший в V веке земли Грузии в единое государство, теперь вечный страж Метехского замка (XIII в.), купол которого виден на заднем плане. У моста под монументом на левом берегу реки — конечный пункт нашей прогулки по Тбилиси, древнему и новому.
На ступенях Академии Наук теперь — рынок сувениров, где можно и безделицу выбрать, и полотно или акварель с уголком Тбилиси. Тбилиси, Грузия

Тбилиси

Тбилиси

251 материал по 66 объектам,  6 463 фотографии

С нами с 28 ноя 2009

Тбилиси: "налетела грусть, что ж, пойду, пройдусь..."

6 мая 2012 года||6 (2)| 24| 1504619

Вглянув на хмурое после ночной грозы утреннее небо, я было взгрустнула, да вспомнила об универсальном рецепте "пойду пройдусь" от автора известной песни. Отчего не пройтись, листая свои "фотозакрома"?

Сегодня, 6 мая, православная церковь по традиции славит одного из своих самых отважных и почитаемых святых — Георгия Победоносца, а в двух державах мира — Великобритании и Грузии — святому Георгию воздают особые почести: он — патрон, покровитель этих земель.

Для тех же, кто хоть однажды побывал в более близкой к нам Грузии*, чье имя за ее пределами чаще известно, как Георгия*, — это хороший повод хотя бы мысленно перенестись именно в те края. Любопытно, что Георгий — одно из самых любимых мужских имен в Грузии и династическое имя правителей в ее землях. В народе считалось, что под небесным покровительством Георгий никогда не испытает горечь поражения.

Итак, повод отправиться в те края, а точнее, в столицу Грузии — Тбилиси — есть . Да и погожий майский полдень в самый раз для такой прогулки. Она займет немного времени: маршрут, что начинается с главной улицы города — проспекта Руставели — до старинного Метехского замка, вполне хорош для первого впечатления или для ностальгического возврата к местам, хорошо известным завсегдатаям "Турбины".

Дорога постепенно приведет нас по склону к берегам Мтквари, как грузины называют Куру, водоносную артерию своей столицы. Так что за пару часов можно без устали присмотреться к городу, над главной площадью которого будто парит в небе золотая фигура ее небесного покровителя — бесстрашного Георгия.

Уверена, рано или поздно вам снова захочется вернуться сюда, надолго ли, накоротко, не важно. Благо, даже вокруг Тбилиси — немало мест, дарящих вдохновение: этнографический музей Грузии, водохранилище в Жинвали и крепость в Ананури (Весной по Грузии: лазурь Жинвали и разноцветье Ананури), не говоря уже о древних святынях Джвари (Весной по Грузии: храм в Джвари) и Мцхете (Весной по Грузии: к святыне в Мцхете), Шио-Мгвиме и Зедазени (Зедазени: легенды обители "на холмах Грузии").

---------------
    * Историки православия утверждают, что в Средневековье в Грузии не было ни одного холма или возвышенного места, где не стоял бы храм во имя Георгия, и европейцы (прежде всего, греки) называли Грузию Георгией.

Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси
      6 мая 2012, 18:35
      Спасибо, что рассказали о происхождении слова Грузия! Оказывается, все просто...
      6 мая 2012, 21:46
      Norisfoxнаписала 6 мая в 15:35

И вправду, просто :) Спасибо за внимание к заметке — она теперь с фото.
      8 мая 2012, 07:51
      Обожаю лица грузинок. Смотрела бы и смотрела! К сожалению, в Тбилиси не была. Хотя, какие наши годы!
      10 мая 2012, 00:41
      Leolikнаписала 8 мая в 04:51

Лена, это точно — какие наши годы ;)
      И потом, мы, по сути, не знаем, где и когда окажемся. Но, если очень хотим куда-то, определенно там будем ))

О лицах женщин Грузии — они полны достоинства, а взгляд — мудрости.

Вам — спасибо за внимание и мотивацию развивать тему. В ближайшее время выставлю альбом из крепости Ананури — там встретила удивительную женщину, которую назвала "Хранительница ключей".
      10 мая 2012, 14:49
      freshteaнаписала 9 мая в 21:41

Лена, это точно — какие наши годы ;)
      О лицах женщин Грузии — они полны достоинства, а взгляд — мудрости.

Буду ждать с нетерпением, большим!
      10 мая 2012, 15:07
      Leolikнаписала 10 мая в 11:49

Буду ждать с нетерпением, большим!

Заходите, пожалуйста, уже готово :) Весной по Грузии: лазурь Жинвали и разноцветье Ананури