Тбилиси

Тбилиси

251 материал по 66 объектам,  6 463 фотографии

С нами с 28 ноя 2010

Тбилисские серные бани, горячие источники и водопад

В этой заметке я расскажу о таком замечательном месте в Тбилиси как серные бани.

Автор: acvazul-V2010

В предыдущем материале Тбилиси ночью и днём. Первое знакомство с древним городом я уже рассказывал о легенде основания и названия города Тбилиси (Тифлис).

Автор: acvazul-V2010

Кто его не читал, повторюсь.

Автор: acvazul-V2010

"Об основании Тбилиси рассказывает легенда. Ранее здесь простирались непроходимые леса, где однажды охотился царь Вахтанг Горгасали. Царский сокол погнался за фазаном и вскоре птицы исчезли в ущелье. Когда Вахтанг Горгасали спустился в ущелье, то увидел, что сокол с фазаном в когтях сварился в источнике с горячей водой. Царь осмотрел место и велел заложить здесь город, который назвали Тбилиси ("тбили" — теплый, Тбилиси — "город теплых ключей") в честь этих вод.
    По другой версии, царь охотился не на фазана, а на оленя. Вахтанг Горгасали ранил зверя, однако олень нырнул в целебный источник, рана его затянулась, и он ушел от преследования.
    Действительно равнина между Сололакской горой и Метехской скалой, где был основан город Тбилиси, богата теплыми серными источниками."

Автор: acvazul-V2010

Как видите, серные источники имеют прямое отношение к основанию города и его названию.
    Серные бани это туристическая фишка Тбилиси и не посетить их мы не могли.

В какой еще столице вы найдете на центральной площади … бани?! Только в Тбилиси!

Автор: acvazul-V2010

Этот город с древних времен славился своими горячими серными источниками, но нынешние бани, скорее всего, появились в XVII в. при персах.

Автор: acvazul-V2010

Баня хороша тем, что там "не парят мозги", поэтому в старину там проводили целые сутки: время купания не ограничивалось, — и люди могли оставаться здесь до утра.
    В банях давали званные обеды, заключали торговые сделки, а в "женские" вторники и среды свахами устраивались смотрины невест.

Автор: acvazul-V2010

Историки рассказывают, что в 1795 году, когда Георгиевский пакт о протекторате с Россией был уже подписан, но русские войска еще не успели перейти Кавказский хребет, Тбилиси (тогда еще Тифлис) захватил турецкий хан Ага-Мохаммед.
    Набег этот остался в памяти города как один из самых кровавых и разрушительных, однако именно Мохаммед первый приказал построить на одном из самых обильных горячих серных источников паровую баню.

Автор: acvazul-V2010

Так возникла первая тифлисская баня – «Чрели абано» («Пестрая баня») с разноцветным мозаичным фасадом.
    Она практически сохранила свой изначальный вид, — мозаичные панно, мраморные столы.

Автор: acvazul-V2010

Именно в этой бане Александр Сергеевич Пушкин побывал во время своего большого путешествия по Кавказу в 1829:
    «Я остановился в трактире, на другой день отправился в славные тифлисские бани... горячий, железо-серный источник лился в глубокую ванну, иссеченную в скале. Отроду не встречал я ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань....».

Кстати, когда в печати появилось "Путешествие в Арзрум ", где Пушкин так увлекательно описал тифлисские бани, в Москву из Тифлиса были выписаны банщики (на пробу), но они у коренных москвичей, любивших горячий полок и душистый березовый веник, особого успеха не имели. Зато современные банщики приняли совет Пушкина и завели в русских банях полотняный пузырь для мыла и шерстяную рукавицу.

Также здесь был и Александр Дюма.
    Дюма, вопрошает: " Почему Париж. город чувственных наслаждений, не имеет подобных бань? Почему ни один делец не выпишет хотя бы двух банщиков из Тифлиса? Тут, конечно,и польза была бы и барыши".

Автор: acvazul-V2010

До революции наиболее роскошные бани предназначались исключительно для лиц княжеского сословия и входная плата в них была — рубль. Для дворян, офицеров и купцов были свои банные заведения стоимостью 20 копеек.
    Прочий люд ходил в свои бани и платил за вход гривенник.

Автор: acvazul-V2010

Бани позапрошлого века, фото.
    Бебутовская, Сумбатовская, Зубаловская – три другие старейшие тбилисские бани «банной улицы» с XIX века неоднократно перестраивались, а в 2007 году были проданы с аукциона в частное владение. Видимо, новому революционному правительству очень потребовались деньги.

Автор: acvazul-V2010

Сама процедура мытья в тбилисских серных банях такая же, как и в турецком хаммаме – мыльный массаж, растирания, отдых в прохладном бассейне.
    Существенное отличие – в целительных свойствах горячей от природы, железисто-серной минеральной воды. Которая прекрасно лечит артрит, радикулит, а также различные проблемы с кожей

Поэтому некоторые бани еще в СССР были превращены в полноценные водолечебницы. А сейчас там можно снять номер на несколько дней, чтобы пройти весь курс оздоровительных процедур, который по эффекту сравним со швейцарским SPA.

Архитектура бань — традиционная, восточная, в основном, персидская.

Сами бани представляют собой очень низкие приземистые здания и находятся, с точки зрения постороннего наблюдателя, под землей, снаружи видны только сводчатые полукруглые купола, так что туристы ходят прямо по крышам бань.

Автор: acvazul-V2010

Сверху купол, как правило, заканчивается небольшой башенкой с проемами, через которые в баню поступает солнечный свет. А сверху, при желании, в эти дыры сверху на тебя в бане могут и посмотреть туристы.
    Стены бань сделаны из кирпича, пол и обычные ванны — из плит местного серого пористого камня. Более дорогие номера и ванны в них отделаны мрамором.

Автор: acvazul-V2010

Сейчас на площади работают 7 бань . Это — "Чрели абано"(Пёстрая), "Самепо" (Царская), "Серная", " Бахмаро", "Мирзоевская", "Богема" и №5. Температура воды — 46 градусов.

Автор: acvazul-V2010

Ещё при подходе к баням слышится запах серы.
    В первый день в Тбилиси мы посетили баню "Богема".
    По отзывам в интернете эта баня представлялась нам как лучшее сочетание цена — качество.
    Отдельный номер стоил 30 лари в час (900 рублей).

Сразу дам совет — больше часа Вы всё равно не высидите, так как вода горячая, жуть.
    Да и вредно долго. Старайтесь придти с утра, так как людей с утра мало и в номере суперчисто (убирают в конце смены ежедневно).
    Мы так и поступили.

Внутри номера просторно, чисто.
    Есть небольшая ванна, душ с серной водой, мраморные лавки для отдыха. Парилки нет.

Автор: acvazul-V2010

Ну люблю я всякие горячие источники по жизни!
    Прямо кайф. Вода супер горячая, можно было и чуть похолоднее.
    Полотенце можно взять с собой или купить за пару лари в бане.

В другой день, по приезду в Тбилиси, я ради интереса пошёл в общественную баню №5.
    Стоимость 3 лари (сто рублей).

Пришёл под открытие, но в бане в зале уже мылись человек 8.
    В отличие от бани Богема здесь большой бассейн 2 х 3 м. с горячей серной водой.
    Также есть и парилка. Несколько леек с душем с серной водой. Попроще чем в бане Богема, но ведь и стоимость не та.
    Для женщин есть свой зал, но там бассейна нет.

Попарился здесь также около часа.
    К концу часа народа прибавилось до 12 человек. Были не только местные, но и туристы.
    Даже темнокожий африканец пришёл.

Автор: acvazul-V2010

Следуем после бани дальше.

С лёгким паром!

Автор: acvazul-V2010

Рядом с банями на Атлубани есть ущелье Легвтахеви.

Автор: acvazul-V2010

Совсем недавно его помнили наверно только историки.

Автор: acvazul-V2010

Это место советское время переделали в коллектор и над ним проходила дорога.

Автор: acvazul-V2010

Ущелье спрятано с зады знаменитых Тбилисских серных бань, в Абанотубани.

Автор: acvazul-V2010

Его из земли откопали при правительстве Саакашвили и это ущелье с водопадом стало местом паломничества туристов и молодежи.

Водопад просто супер!

Прямо лепота!

Автор: acvazul-V2010

2011 году началось реконструкция и после освобождения старых построек сделали пешеходные мосты и дорожки.

Автор: acvazul-V2010

Дорога уходит вдаль реки Цавкисис Цкали и заканчивается у водопада.

Автор: acvazul-V2010

Серная вода попадает прямо в реку, можно принять ванну.

Автор: acvazul-V2010

Здесь умеренный климат, Зимой тепло а Летом прохладно.

Автор: acvazul-V2010

По этому в Лета Хеви приходят не только туристы. Здесь с удовольствием гуляют и Тбилисцы.

Автор: acvazul-V2010

А ещё здесь постоянно проходят свадьбы. Свадьбы в Грузии празднуют неделю!

Автор: acvazul-V2010

Каждый день недели мы видели в Грузии свадьбы.

Автор: acvazul-V2010

Когда же грузины работают?

Автор: acvazul-V2010

Праздники проходят с грузинским размахом!

Автор: acvazul-V2010

Как Вам свисающие над пропастью дома?

Автор: acvazul-V2010

Удивительно красивое и позитивное место.

Следующая заметка Тбилиси с высоты птичьего полёта. Гора Мтацминда и Пантеон

Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси
      21 окт 2015, 22:01
      Бани не люблю, никакие:) Но какая же красота вокруг!
      Да и про бани узнать было очень интересно!
      21 окт 2015, 23:59
      Это прямо праздник какой — то.....
      Бани и водопад
      22 окт 2015, 10:28
      Красота! Однако, Володя, где фото с флагом Турбины?
      22 окт 2015, 18:09
      Максим, ну ты прямо в каждой заметке хочешь видеть флаг.
      Я отношусь к нему как.....к святыне и доставать его при каждом удобном и неудобном случае?
      Ещё будут фото с флагом. Потерпи
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      8 ноя 2015, 21:20
      Здорово! Выбирая себе поездку на ноябрьские выходные, я колебался между Грузией, Арменией и Азербайджаном. В этом году победил последний. Если все будет хорошо, то на будущий год я объявлю тендер между Грузией и Арменией. Читая ваши заметки о вашем путешествии, пока побеждает Грузия...
      8 ноя 2015, 23:00
      Однозначно Грузия интереснее. А я вот теперь хочу посмотреть блистательный Баку. Ну и завернуть в полюбившуюся мне Грузию. Кахетию теперь посмотреть, Телави
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      13 ноя 2015, 23:12
      Интересно, если там была дорога, то куда она вела? Там же тупик.
      13 ноя 2015, 23:18
      А я думаю что и ведет дорога просто на водопад посмотреть