Впервые в Грузии Тбилиси, Грузия

Тбилиси

251 материал по 66 объектам,  6 463 фотографии

Впервые в Грузии

5 апреля 2010 года||12 (9)| 18| 1136611

Прошлым летом университет предложил мне слетать в Грузию и поучиться в летней школе. Предложение включало в себя билет CSA до Тбилиси и обратно, страховку, визу, две ночи в гостинице в Тбилиси, 2 недели проживания одному в дабл-руме в 4 звездах на горнолыжном курорте Гудаури с 4 разовым питанием, бассейном, сауной, теннисом, бильярдом, боулингом, интернетом и прочими мелочами, а также 10 лекций-мастер классов профессоров из University of Chicago, University of New York, Hebrew University и прочих хороших мест. Ну что, поломался денек для приличия, послушал мамины вздохи «ой, Грузия... так там же...», позвонил грузинским друзьям, мол «едем, встречайте», и согласился.

Попасть в Грузию русским проще, чем в Египет. Прилетаешь в аэропорт (напрямую из России самолетов нет. Удобнее через Киев или Минск), заполняешь анкету в пол страницы, платишь 60 долларов и вуаля. Перед нами очаровательная компания, прилетевшая из Москвы через Стамбул. Диалог с пограничником:
    — Кто вас встречает?
    — Ээ.. Мамука. Двоюродный брат моего друга.
    — Мамуки фамилия как?
    — Ээ.. да хрен его знает.
    — Ясно, а едете куда?
    — Ну там под Батуми, в 5 километрах деревня прям у моря
    — Деревня как называется?
    — Эээ.
    — Понятно. Вы кто по профессии?
    — Музыкант.
    — Добро пожаловать в Грузию.

Tbilisi International — красивый современный уютный аэропорт, отлично справляющийся с задачей не напугать евротуриста, впервые оказавшегося на Кавказе. В город ведет шестиполосная улица Джорджа Буша, по которой горячий грузинский таксист на каком-нибудь лупатом или октавии, а отнюдь не на шестерке, домчит вас до центра столицы за 20 минут и 10 евро.

Тбилиси невероятно красив ночью. Говорят, ночное освещение — один из фетишей нынешнего президента, поэтому в городе (да и вообще во всей стране) сказочно светится каждый маломальски интересный дом, монумент или церковь. Прага, Будапешт и Вена не идут ни в какое сравнение с их отключающимся в час освещением.

Второй фетиш — фонтаны. Их тут понатыкано на каждом углу. Но красиво. И крайне функционально в июльские +42.

Старый город действительно очень старый. Огромный холм с вековыми ветхими обшарпанными домами и очаровательными карловарскими балкончиками. В отдельных местах можно увидеть квартиры, в которых живут люди. Честно говоря, оторопь берет. Так и не удалось выяснить, то ли просто у властей еще руки не дошли, то ли так оно и задумано, для колорита.

В Тбилиси много дорогих машин. Но покупать тут спортивные порши, феррари и ламборджини – дурной тон. Настоящие грузинские парни водят преимущественно джипы. Посему самые популярные тачки в столице — X5, Х6 и лендкрузер. Ну а чтоо, практично: по тбилисским холмам на каррере то особо не погоняешь.

В Грузии абсолютно некоррумпированная полиция. Пару лет назад президент уволил 35000 полицейских, набрал всех людей заново, дал большие зарплаты и пригрозил расстрелом за малейшую взятку. Работает. Для сравнения: армянская часть переезда из Тбилиси в Ереван обходится X5 примерно в 150 долларов в независимости от количества (и вообще наличия) нарушений (побитая древняя шестерка отделается тридцатником).

Правда, грузинская полиция добрая. То есть за мелкие нарушения (таковым, например, считается, менее чем троекратное превышение скорости; кроме шуток) не придираются. Теоретически правила ДД в Грузии конечно есть, но работают они с поправкой на местные особенности. Считается, что прав тот, у кого дороже машина. Например, на X5 можно ехать по разделительной сплошной 160 по горной дороге и сигналить встречным тачкам с криком «Прижимайся, сука!». Бывает, правда, штрафуют. За обгон патрульной машины по встречной через двойную сплошную на скорости 170. На 12 долларов.

Грузинские номера состоят из трех букв и трех цифр. Случайные, ничего не значащие номера тут иметь просто неприлично. Поэтому разглядывать их — долго ненадоедающее занятие: ХХХ 555, MIG 025, BMW 001, WOW 100, SMS 200, посольский USA 003 и даже WTF 777. За 6000 USD на номере можно написать все, что угодно. Хоть HUY, хоть GOGAILOVEYOU. Каха Каладзе, например, просто нумерует свои машины: «1», «2»,..., «7». Эдику, конечно, 6 штук на такую хрень жалко, поэтому у него все просто: EDO123.

Выступления оппозиции, которые показывают по первому каналу, и правда есть. Стоит перед зданием парламента несколько сотен человек, машет в флагами и орет про свободу юрию деточкину. Власть огородила их забором и не обращает внимания. За попытки сильно выпендриться (ну там аэропорт захватить или парламент) дает по ушам спецназом, а в остальном просто не замечает. Так и стоят уже 3 месяца, символизируя демократию и свободу.

Грузинские друзья разговаривают в нашем присутствии только по-русски. Причем говорят отлично, но делают это с такими, жестами, мимикой и интонациями, что мы просто валяемся. «Гия, што с тваим руским, савсем забыл!? Аткуда такие слава берешь?» «Арни, сичас пишком пайдэшь, да, са сваим руским!»

Между собой грузины тоже разговаривают своеобразно. Слушаешь и смотришь на них – ощущение, что вот-вот начнут морду друг другу бить. Ан нет. Оказывается, клянутся в любви и вечной дружбе.

Учить грузинский язык почти так же бесполезно как венгерский. За две недели я выучил два слова: «хо» (да) и «ори» (два). А когда узнал, что «мама» по-грузински означает «отец», «папа» — «дедушка», а «деда» — «мать», понял, что дальнейшее изучение бесперспективно.

Грузинские деревни поражают контрастом. Полуразрушенные дома со спутниковыми тарелками вдоль разбитых дорог и BMW, покупающие воду в фантастических ларьках 50-60х годов.

В Сванетии в деревнях держат много овец и коров. Овцы огромными отарами бегают по горным склонам на высоте трех тысяч метров с анекдотичным блеянием. Ощущение реальности при их виде исчезает моментально.

А вот коровы в эту реальность очень быстро возвращают. Они просто гадят вдоль главной деревенской дороги и потом во всем этом лежат с очень грустными глазами. Поскольку естественно коровье дерьмо никто не убирает, запах стоит такой, что даже на сантиметр открыть окно в машине невозможно. Зато напомнило прабабушкину деревню Псковской губернии.

В Грузии есть две фантастические сладости: чурчхелла и тхлапи. Чурчхелла — это орехи на нитке в застывшем виноградном соке с мукой, а Тхлапи — тонкий кисло-сладкий лист из сливы, абрикосов или яблока. Невероятная вкуснотища.

Больше всего Грузия похожа на Ирландию: урны в Тбилиси точно такие же, как в Дублине, и свои участки в горных деревнях Сванетии местные земледелы отделяют таким же каменным полуметровым забором как ирландские фермеры западного побережья. Других сходств с какой бы то ни было страной не имеется.

Грузия — очень религиозная страна. Количество церквей, монастырей и святых мест запредельное. Причем, церковь моложе 5 века считается новой. Креститься принято не только при входе в церковь, но даже проходя или проезжая мимо. Диковато смотрятся курсирующие по старому Тбилиси автобусы, все пассажиры которых синхронно крестятся каждые 2 минуты, когда автобус проезжает очередную церквушку.

Еще одна местная традиция — расставлять кресты по горным склонам, и, конечно же, освещать их. Поднимаешь так ночью голову, а в небе — крест.

Очень много нищих. Особенно в окрестностях храмов и монастырей. Но давить на жалость у грузинских профессионалов не принято. Вместо этого принято убеждать примерно в таком стиле: «Ты, сволочь, тут на машине ездишь, пузо отъедаешь, а мне самой кушать нечего и детей кормить нечем. А ну быстро дай, сука, 1 лари, или быть тебе проклятым вместе с твоими братьями, сестрами, бабушками и канарейкой!»

Что-то рассказывать о природе бесполезно. Кавказ — это потрясающе. Казбек, Терек, Дарьяльское ущелье.

Как-то комментировать грузинское гостеприимство еще труднее. Если у вас в Грузии есть друзья, вы в раю. Вас будут возить, кормить, поить, развлекать, и делать все, что только можно, чтобы у вас остались хорошие впечатления. Попытка заплатить хотя бы за бутылку воды, будет восприниматься как личное оскорбление («Вы гости. У нас так не принято».

А вообще такого впечатления как Грузия на меня никогда не производило ни одно место. Грузия — это не просто другая культура, другие люди или другая страна. Грузия — это другой мир.

Оригинальный вариант статьи: fencer-dv.livejournal.com

Другие рассказы о путешествиях: fencer-dv.livejournal.com

Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси
    • ninaka
      ninaka
      С нами с 1 июл 2010
      1 июл 2010, 13:13
      СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ТЁПЛЫЕ СЛОВА О ГРУЗИИ. НАКОНЕЦ КТО-ТО УВИДЕЛ ЕЁ КАКАЯ ОНА НА САМОМ ДЕЛЕ. Я ГРУЗИНКА И Я ГОРДАЯ, ЧТО ЖИВУ В ГРУЗИИ!
    • ninaka
    • russalka
      russalka
      С нами с 23 авг 2010
      23 авг 2010, 23:46
      СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! ВЫ УДИВИТЕЛЬНО ТОНКО ПОДМЕТИЛИ ПОЧТИ ВСЕ НЮАНСЫ СОВРЕМЕННОЙ ГРУЗИИ! НО ДАЖЕ О МАЛОПРИЯТНЫХ ВЕЩАХ ВЫ ПИШИТЕ БЕЗ ЗЛОРАДСТВА , ДУМАЮ, ЧТО БЛАГОДАРЯ ТАКИМ ТУРИСТАМ.КАК ВЫ, МОЖНО БУДЕТ НАЛАДИТЬ ВНОВЬ НАШИ БЫЛЫЕ ДОБРОСОСЕДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ЕЩЕ РАЗ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
      24 авг 2010, 12:37
      Всегда пожалуйста)
    • ninoli
      ninoli
      С нами с 21 авг 2010
      3 сен 2010, 23:25
      Статейка - "ложка дегтя в бочке меда". Я грузинка, живу в Тбилиси. Если слышали о грузинском феномене (как и о широте русской души) - в Грузии надо пожить, потом о ней писать. Фонтанчики и джипы - это не ГРУЗИЯ! обыкновенные грузины действительно гостеприимны, эмоциональны, чистосердечны, дружок. Маленькие покусывания …в Вашей статье чести Вам не делают - будьте добрее к ЧЕЛОВЕКАМ. Нино, врач.
      4 сен 2010, 12:12
      Уважаемая Нино, я описал свои впечатления от своей поездки. Они такие, какие есть. И мне не нужно жить в Грузии, чтобы о ней писать. Безусловно, ваши впечатления будут другими, и я с удовольствием их прочту в вашем блоге. Успехов.
    • kety
      kety
      С нами с 25 сен 2010
      26 сен 2010, 11:51
      Увы, вы были в Сванетии и заметили лишь экскременты. Изучить грузинский язык не так уж сложно, почти все иностранные дипломаты, приезжая к нам, в знак уважения изучают наш язык, исключением являются русские... Насмехаться над нерусским, который неправильно говорит на вашем языке, мне кажется, неблагоразумный поступок. Пусть вас не очень-то раздражают грузинское произношение и грамматические ошибки... скоро у нас вы вряд ли увидите грузина, знающего русский язык.
      26 сен 2010, 15:12
      Вы прочли в моем тексте то, что хотели прочесть, а не то что я написал. Спорить бессмысленно.
    • nodart
    • Boloto
      Boloto
      С нами с 30 окт 2010
      30 окт 2010, 02:00
      Привет. Мне понравились зарисовки о Грузии)))
    • Rina
      Rina
      С нами с 12 сен 2010
      27 янв 2011, 21:34
      Несмотря на события последних лет, я думаю, вы достаточно обьективны и позитивно настроены - Грузия прекрасна а грузины очаровательны, если забыть об их чванстве и высокомерии