Тбилиси

Тбилиси

251 материал по 66 объектам,  6 463 фотографии

С нами с 17 авг 2010

Закавказский трип. Финал. Общие выводы, словарь и вообще)))

26 ноября 2012 года||6 (3)| 5| 16263

Эта заметка является частью дневника «Закавказский трип по следам А.Дюма и Ж.Депардье»

31 октября. День 55. Финиш

Итак, последний день наступил. Мы справились с маршрутом и дошли до финишной прямой.
    Прекрасный вариант для последнего дня – спокойный день в хостеле с едой и для разнообразия поищем почту. Надо ведь отправить открытки.
    С этим тут напряг, люди не понимают, что значит слово «почта». Таксисты-шакалы рассказывают традиционные басни о том, что почта есть, но она в другой части города и пешком никак не дойти, что уж говорить о маршрутках. Блин, пойдем в полицию. Все рассказывали, что новая полиция – добрая, отзывчивая, в участках можно сходить в туалет, попить чаю и вообще получить информацию. Проверим.

В полиции тоже не знают слово «почта». «Ей никто не пользуется, уже давно есть Интернет». Спасибо, мы знаем о существовании Интернета, но ищем именно почту.
    Один из полицаев все-таки нашего поколения, поэтому слово такое знает и показывает нам дорогу. 40 минут и мы на месте. 4 лари открытка в Европу, 3 в Россию. Что за фак такой??? Марки из золота? Горькое разочарование.
    Наконец-то все дела закончены. Нас ждет вечер сборов, индус обещал приготовить ужин, тишина и покой.
    Ужин неплох, не зря Радж работает поваром в Рэдиссоне. Такси заказано, рюкзаки упакованы, подарочное гранатовое вино аккуратненько засунуто в носки. Боевая готовность. Музыканты сегодня играют в клубе, куда меня не пустили. Приглашали, говоря, что сегодня то пустят, но я и сама туда не хочу. Не умеют платежеспособность определять они, значит пусть отдыхают).

1 ноября. День 56. Домой

Наступил финальный день поездки. Уже хотелось приблизить возвращение домой, как обычно оно и бывает в самом конце. Ранний подъем, прощание с соседями и такси в аэропорт. Вобщем дальше рассказывать нечего кроме того, что самолет был переполнен, стюардессы тоже не выспавшиеся как и мы, и дорога домой была чуть более длинной, чем хотелось бы. Но тем не менее мне повезло по пути познакомиться с новым городом Борисполем, где мы провели 5 часов с одной очень хорошей девушкой из Киева. Оказывается, там можно посидеть и скоротать часы гораздо бюджетнее, чем в самом аэропорту))). Автобус номер 2 за 20 минут домчит вас от аэропорта до центра Борисполя. Климат менялся, с +22 я спустилась в приятный и солнечный 0.

Время последнего полета тянулось долго, несмотря на всего лишь 2 часа. Уже хотелось приехать и увидеть свою семью, свой дом и своих любимых зверей.
    Итог поездки хорош. Мне все очень понравилось. Я благодарна попутчицам за то, чему каждая из них меня научила. Благодарна людям, которые помогали планировать и давали советы как до,, так и по ходу поездки. Благодарна тем, кто поддержал меня в истории с Карабахом, тем, на кого оказалось можно положиться в трудную минуту. Очень благодарна Маше, которая показала мне, что нет предела человеческой доброте. Благодарна Оле, которая оказалась мега-асом в составлении маршрутов.

Впечатлений масса, всяких разных, на 99% положительных. Уроки изучены, опыт получен, кругозор расширен.

По ощущениям, Грузия – это самая красивая и разная природа, а вот Армения и Азербайджан мне запомнились прежде всего людьми. Нет, и в Грузии было много хороших людей, но в странах на букву А они как-то слишком часто попадались, что, конечно, неплохо. Грузия все-таки уже более отуриствлена, думаю, эта судьба ждет и Армению с Азербайджаном в ближайшее время. Поэтому очень хорошо, что мы попали в период, когда каждый встреченный турист воспринимается с теплотой и радостью и истинным гостеприимством.
    В конце бонусом привожу краткий словарь самых важных слов на всех трех языках, он должен помочь в поездке))).

Словарь Азербайджанский

тоёк-курица
    лезэт-вкусный
    котлэт лезэт-вкусная котлета
    дадлЫ – вкусный
    мЭним хошУма галИр – мне нравится
    нечадИр санИн яшИн? – сколько тебе лет
    бахадИр-очень дорого
    санИн адЫн надИр? – как тебя зовут
    емЕк-кушать

кАту-кот
    баревдзез – здраствуйте
    энкерутюн – дружба

Словарь грузинский

Ара ара – нет, нет (говорится постоянно)
    Ме михвАрс – мне нравится
    ламазИ – красивый
    гемриели- вкусный
    мАсим йорк – я тебя люблю
    раквияшЕн-как тебя зовут
    чгироОрда – пока (по мегрельски)
    рахИрс – сколько стоит

• Sergo1
      Sergo1
      С нами с 7 окт 2012
      2 дек 2012, 18:28
      Очень понравился Ваш рассказ. Хочу только поправить словарь. "хаджох" это не "до свидания", а "удачи". до свидания — "цэтесутюн", "апрес" значит "молодец", а спасибо по-армянски "шнорhакалутюн". "масим йок" — это не по-грузински, а видимо на азери. По-грузински "миквархар" "я тебя люблю". А вот "пока" по-мингрельски это сильно... Большинство грузин не знают этого, а Вы за несколько дней узнали.
      3 дек 2012, 00:38
      ой, ме михварс — мне нравится, конечно!
      апрес — да, молодец, но они так и спасибо говорят во многих местах!
      спасибо )
    • Kamal
      Kamal
      С нами с 26 дек 2012
      28 дек 2012, 14:35
      Уважаемая Кэт. Читал вас с восторгом и упоением. другим предлагал и опубликовал в азербайджанских СМИ о вашем рассказе. я журналист. ( novosti.az/obsh/20121225/2982…). Долго искал возможность все это вам передать и с удовольствием нашел в конце такую возможность. У вас отличный, оперативный и юмористичный язык, манера изложения, правда новые слова русские (наверное взяты с английского) были не понятны. Удивляет готовность рисковать. все таки три красивые девушки на Кавказе привлекают внимание голодного мужского пола, как вы убедились. Я родом из Илису (Гах), поэтому инцидент в отеле привлек особенно. Хорошо бы узнать название того отеля и ФИО длинного, который в окна заглядывал. я передам в Гах, чтобы знали своих "героев". Появилось желание отдыхать как вы. Хочется знать в какую сумму обошлось все, кто вы по профессии? И спасибо отличному сайту Трибуна. Желаю вам и подругам счастья, новых красивых туров и поздравляю с новым годом. С уважением Кямал Али (Баку)
      28 дек 2012, 17:06
      спасибо. обошлось примерно в 50 000 рублей 2 месяца. я работаю фрилансером, делаю переводы и статьи о путешествиях. у вас в статье не совсем верно написано, мы за все заплатили. в начале сказали не надо, а когда оказалось, что уезжаем то стало надо. но это уже все неважно! я уже думаю, что и в окне может почудилось.
      вас тоже с новым годом!
      28 дек 2012, 17:07
      и кстати фотография, на которой я изображена в вашей статье сделана в узбекистане вообще то
    • Kamal
      Kamal
      С нами с 26 дек 2012
      29 дек 2012, 10:20
      ну вы и в Узбекистане прекрасна. В марте в ОАЭ отправлюсь на неделю, напишу для этого сайта. удачи вам и новых путешествий