Красные горы Кызыл-Чина или Марс атакует Чаган-Узун, Россия

19 окт 2016, 05:57
    Это какой-то сюрреализм просто, нереальная красота.
    19 окт 2016, 20:58
    Как будто на гору кто то разлил набор красок, ну или выдавил их из тюбика.
Чаган-Узун

Чаган-Узун

4 материалa по 1 объекту,  81 фотография

Были в городе Чаган-Узун?

Красные горы Кызыл-Чина или Марс атакует

Эта заметка является частью дневника «Алтай антикризисный вариант или импорто замещение в действии»

Странную горы имеют над нами власть, я бы сказал практически мистическую, не смотря на все тяготы преодолеваемые в походе, на усталость, боль в ногах, тяжёлый рюкзак, порою стёртые в кровь пятки, дождь, грязь, холод… они всё равно имеют власть звать нас и этому зову чертовски сложно сопротивляться – практически не возможно и как только подворачивается возможность, ты стремглав достаёшь снаряжение, трамбуешь рюкзак и с головой бросаешься в новую авантюру, лишь для того, чтобы превозмогая боль и усталость, пройдя по новой тропе, раствориться в их объятьях. И однажды подсев на это, нет никакого шанса слезть, горы похлеще любого наркотика, они имеют власть звать нас обратно!

В то утро мы не уехали с Мультинских на УАЗе как хотели, машина за нами не пришла, ребята на турбазе объяснили, что сломался ШРУЗ и машина на ремонте. Что ж, уедем в семнадцать на Шишиге с туристами. Ребята с турбазы, уже второй раз за последние два дня подвели нас, вчера с лошадьми, сегодня с отъездом. Но спорить и терять то ценное чувство спокойствия и умиротворения, которыми мы завладели здесь, просто не хотелось и я принял как факт, что машины нет и спор ничего не изменит. Жаль было только то, что не приехал за нами Ваня, ведь он обещал на обратном пути дать порулить своим УАЗом.
    С обеда зарядил дождь и мы уже начавшие чувствовать алтайскую погоду, предвидев это собрали палатку, упаковали вещи и отправились под уже знакомый навес, пить чай с Новосибирцами, в тот день всё было не огонь, сорванный отъезд, дождь, так и не закончившийся до ночи, жуткая болтанка на Шишиге, после которой поездка на УАЗике напоминала прогулку на лимузине и мы решили, хоть закончить его на позитивной ноте и сняв на нижней турбазе для разнообразия домик устроили ужин со ставшими уже почти что друзьями, ребятами из Новосиба.

Поливавший пол дня и пол ночи дождь всё таки сделал одно доброе дело, он избавил грунтовку от пыли, которая не смотря на уплотнители дверей как то умудрялась пробраться в салон.

Автор: keng13

И если по пути в Тюнгур я крался по дороге со скоростью 30 — 50 км/ч, и удивлялся проносящимся местным автомобилям, то на обратном пути я уже поливал 90 — 110 км/ч, подвеска Мэги практически ровно отрабатывала неровности, прощая мне моё лихачество.

На Чуйский тракт выехали раньше, чем было запланировано и настало время менять планы.

Автор: keng13

Мы не стали останавливаться в Онгудае, не поехали на Улаганские озёра и отбросили идею остановиться в кемпинге «Тыдтуярык», отказавшись от его автомобильных экскурсий, то есть мы запросто выкинули из своего маршрута почти неделю, на тот момент ещё даже и не зная чем мы всё это заменим, мы просто последовали совету нашего проводника – Жени, с которым ходили на Кучерлинское озеро и отправились в село Курай, находящееся между двух хребтов, Северо-Чуйского…

…и Курайского.

Автор: keng13

Поселились в гостевом доме «Курайски зори», у алтайца Андрея Сопо.

Автор: keng13

Андрей геолог по образованию, но на Алтае сложно найти работу и он вынужден был начать своё собственное дело, став одним из первых, кто начал развивать экотуризм в Кош-Агачском районе. Андрей сотрудничает с фондом WWF, по мимо гостевого дома содержит информационный центр, организует автомобильные экскурсии и заброску до Альплагеря Актру, находящегося у подножья Северо-Чуйского хребта, в долине реки Актуру, любит и знает историю своего народа и края, и может часами о ней рассказывать.
    Андрей и его семья, приняли нас как дорогих гостей, была баня, долгие разговоры, домашнее молоко, предложения отправиться на рыбалку и организовать этнический вечер с национальными песнями. При этом всё абсолютно искренне и совсем не для того что бы вытянуть из тебя побольше денег, цены на постой, заброску и экскурсии у Андрея самые низкие из всех что мы видели за наше путешествие по Алтаю, он просто хороший человек и делится частицей своего семейного тепла со своими гостями, а ты чувствуешь себя именно гостем, а не постояльцем отеля!

Ещё до конца не определившись со своей дальнейшей программой, на следующий день отправляемся в Чаган-Узун, чтобы посмотреть на его Марсианские пейзажи.
    Как добраться:
    Доезжаем до села Чаган-Узун Широта-50.10113, Долгота- 88.37229, переехав через мост, берём правее, проезжаем мимо футбольного поля и поворачиваем налево, проехав забор с воротами сворачиваем налево, метров через пятьсот направо, пока не выйдем к броду, после держимся всё время правее, ближе к реке и не удаляясь в сторону гор. Знаю звучит мудрёно, но на месте всё довольно таки просто и интуитивно понятно!

Автор: keng13

Кызыл-Чин, а именно так называется это место, в переводе с тюркского означает — красное ущелье и действительно, этот цвет здесь преобладает. Горы как — будто раскрашены разными оттенками красного и желтого цветов.

Автор: keng13

Каждый из разноцветных слоёв был сформирован в свой период и цвет глины зависел от условий того периода. Красно-коричневые слои сформировались более чем 300 млн. лет назад.

Автор: keng132

Ветер и талые воды поработали над склонами местных гор, сформированных из глины с примесью песчаника и известняка, изрезав их причудливой формой каньонами.

Автор: keng13

Выветренные склоны, вертикальные стены изрезанные бороздками, проточенными талыми водами, причудливый, пестрящий разноцветием красок ландшафт, заставляющий включиться фантазию и переносящий тебя мысленно на безжизненные просторы планеты Марс.

Автор: keng13

То что вы видели – это так называемый Марс -1, есть ещё и Марс-2 — разноцветная гора в трех километрах, идти к которой надо вверх по течению Кызыл-Чина.

Автор: keng134

Посещение Марса, как и ожидалось оставило незабываемые впечатления, но их попытался испортить один случай…
    Посещение этой природной достопримечательности всегда было бесплатным, но местные алтайцы, решившие, чего добру пропадать, нужно и здесь с туристов поиметь денюшку, строят там тур базу и требуют за проезд 300 рублей, за проход – 100, мотивируя это тем, что мол это наша земля, ещё наши деды и прадеды топтали её и вообще мы её выкупили у государства, хотите пройти – платите.
    Спорить не стал, просто запросил документы, устанавливающие право собственности на землю и документы о регистрации ООО или ИП, дающие право им заниматься коммерческой деятельностью, иначе я не вижу причин платить им деньги, вымогание же денежных средств, без имеющихся на то законных оснований больше напоминает разбой. Содержание же всего нашего разговора в двух словах не передать.
    Наш диалог вызвал бурную поддержку и возгласы «не на тех напали» у вылезавших из микроавтобуса с Омскими номерами бабушек :)
    В общем документы мне так и не смогли показать, а позже девушка требовавшая денег и вовсе куда то пропала, но думается мне эти недочёты они со временем утрясут и посещение Кызыл-Чина станет платным.

Ну а дальше была обратная дорога в Курай.

Автор: keng13

Не переключайтесь, в следующей заметке мы отправимся к Актуру!

Заметка является частью дневника — Алтай антикризисный вариант или импорто замещение в действии.

Дешёвый ✈️ по направлению Чаган-Узун
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 окт 2016, 15:01
      Вот уважаю я людей, которые подбирают автомобиль в цвет того места, в которое едут :)))
      18 окт 2016, 19:44
      Ну ничего не утаить от тебя Аркадий :) Три года назад его купил, исключительно исходя из идеи поехать на нём в Кызыл-Чин. И если бы не международная обстановка, так зазря бы и пропылился в гараже.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 окт 2016, 00:00
      keng13 18 октября в 19:44

Ну вот, хоть один человек извлек из этого всего выгоду :)
      19 окт 2016, 20:54
      А что мне ещё остаётся :)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 окт 2016, 15:20

А ведь могли и шины проколоть (((
      18 окт 2016, 19:45
      Волков бояться в лес не ходить :)
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      28 окт 2016, 19:41
      В 2010 там же на Алтае нам машину попортили. Иногда не полезно быть принципиальным.
      28 окт 2016, 19:56
      Когда я не стеснён рамками вежливости, я довольно таки доходчиво объясняю... желающих пойти дальше на прямой конфликт мне ещё не встречалось.
    • marlis
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      18 окт 2016, 17:27
      А что это мысль! А мы тут в провинции всё голову ломаем как заработать побольше.
      Оказывается очень просто.

Там где я живу жил ещё отец моего прадеда. Возможно и отец отца прадеда так же здешний, но спросить не у кого.
      Родственники уже этого не знают. Получается это моя земля испокон веков.

А раз так то все кто сюда приехал на рек Воронеж отдохнуть из столицы пушяй платят. И шлагбаум поставлю. Это же моя земля. А то понаехали тут.....

Ха-Ха-Ха....
      18 окт 2016, 19:48
      Во, во... простаки мы, прибыли своей не видим, столько денег мимо наших рук утекает, с таким то подходом в Москве вообще можно озолотиться, да так что нефтяные магнаты обзавидуются!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 окт 2016, 17:35
      Прекрасное предисловие к рассказу!!!

А про горы, вы не поверите, Костя:) У меня завставка на домашнем компе все время выдает какие-то картинки природных красот, которые я, естественно, с интнресом рассматриваю. И как раз вчера выдаптся картинка со сказочными, разноцветными горами. "Ага, наверное, Китай, " — почти догадалась я:))))) Полезла смотреть подсказку. А там написано "горы на Алтае" Я подумала, что надо будет посмотреть, почитать...
      И вот сегодня — раз! И готово, сразу и фото, и рассказ!:)))
      18 окт 2016, 19:53
      Спасибо!
      Жизнь сама порой даёт нам подсказки, едва уловимые намёки, знаки и как наверное бы сказал Николай, нам только нужно суметь поймать нужный поток энергии и словно серфер оседлавший волну, умело используя её энергию направиться в нужном нам направлении.
      Илона, может вам пора на Алтай?
      18 окт 2016, 21:23
      Вот это да, Костя! Совсем другой Алтай!
      Я таких фото и не видела! Молодцы, что поехали именно сюда!
      18 окт 2016, 22:17
      Спасибо Лена! Иногда просто нужно забыть о планах и просто прислушаться ..., даже не знаю как это назвать, интуиция или шёпот вселенной :) название у каждого своё, но каждый слышит этот внутренний голос, подсказывающий верную дорогу.
      Прочитать, так можно и в дурку — "он слышит голоса" :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 окт 2016, 14:05
      keng13 19 октября в 07:17

Прочитать, так можно и в дурку — "он слышит голоса" :)

Нет, в дурку не надо:))) Именно поэтому и хорошо общаться с себеподобными, зараженными вирусом путешествий, которые тоже "голоса слышат", "волну энергии ловят", над пейзажами слезу роняют и прочее, прочее в нашем насквозь материальном внешнем мире.
      20 окт 2016, 20:23
      Именно так, я рад что у нас есть такое место для общения иначе где бы можно было встретить столько себеподобных, мы как не крути редкий вид :)
      19 окт 2016, 13:00
      Прав — тот ты как, Костя! Взяв один раз в оборот, горы уже не отпускают! В воскресенье иду покорять очередную вершину.
      Очень люблю пейзажи в перспективу. У тебя они очень красивые!
      19 окт 2016, 21:04
      Спасибо, Майнур!
      Ну а вводная к рассказу как мне показалось, очень совпала с идеей вашей заметки.
      19 окт 2016, 23:03
      keng13 20 октября в 05:04

Спасибо, Майнур!

Да, да! Я обратила на это внимание. Очень хорошо сказано!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      20 окт 2016, 11:07
      Нереальная красота! Даже сложно представить каково там быть и на все это смотреть своими глазами...
      20 окт 2016, 20:26
      Сложно это состояние описать словами, практически на протяжении всей поездки мы как будто пребывали в каком то сказочном сне.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      27 окт 2016, 09:03
      Здорово! А Марсу такие пейзажи даже не снились! Это ЗЕМЛЯ! А всякие Марсы пусть нервно курят в сторонке)))
      27 окт 2016, 20:58
      Очень необычные пейзажи!
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      27 окт 2016, 19:29
      С бОООльшим интересом просмотрел и пересмотрел все ваши фото!
      Космос!
      Почти также как в моем материале по Казахстану: "Природный заповедник Алтын-Эмель горы Ак-Тау и Кату-Тау "
      27 окт 2016, 20:59
      Про Алтын-Эмель знаем, в Казахстане много красивых мест, есть у нас в планах эта страна.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      28 окт 2016, 10:34
      Нереальная красота!!! Диво-дивное, неужели в природе бывают моменты,
      когда вся палитра хаотично смешивается (вроде — закат не получился),
      и создаются такие арт-картины!
      Спасибо, Костя!
      28 окт 2016, 10:40
      Картинка, которая в промо блок на главную попала, мне напоминает, как будто на мальберт из тюбиков краски надавили.
      Очень красивое место,особенно играющее на контрасте с остальным Алтаем.
      Пожалуйста :)
      18 мар 2017, 22:04
      Еще раз посмотрела с удовольствием! Очень красиво! Вспомнила, что в Аризоне есть немного похожие пейзажи.Бог обогащает примерно 10-11 фотографии.
      20 мар 2017, 13:01
      Я помню эту заметку, хочется всё это своими глазами увидеть!