• Марс Земли.
  • Марс Земли.
  • Странное впечатление производит это место. Как удав на кролика. Гипнотизирует.
  • Марс Земли. Марсианские хроники.
  • Долина река Кызыл-Чин. Кустики Соссюреи Кушакевича.
  • Марс Земли — долина реки Кызыл-Чин.
  • Вот тебе и Марс, вот тебе и сникерс с орехами.
Марс — это Марс, а сникерс — Кызыл Чин. =)
  • Марс Земли — долина реки Кызыл-Чин.
  • Река Кызыл-Чин — теплая — на сколько неожиданно на столько же и приятно.
  • Долина река Кызыл-Чин. Марсианопоклонники в первых рядах.
  • Долина реки Кызыл Чин. У подножия Марса.
  • Марс, а за теми холмами Луна Чаган-Узуна. Парад планет.
  • Марсианская долина.
  • Марсианка =)
  • Парочка веселых марсиан =)
  • И даже без скафандра.
  • По дороге с марсианского Кызыл-Чина на лунный Чаган-Узун.
  • По дороге с марсианского Кызыл-Чина на лунный Чаган-Узун. Планета Курай великолепная во всех видах.
  • По дороге с марсианского Кызыл-Чина на лунный Чаган-Узун.
  • Марсианская зелень. По дороге с марсианского Кызыл-Чина на лунный Чаган-Узун.
  • Марс и Курайский — кому отдать предпочтение? Никому, если они оба в поле зрения.
  • Долина мутного Чаган-Узуна и белые глины. Молочная река и суфлешные берега.
  • Долина мутного Чаган-Узуна и белые глины. Молочная река и суфлешные берега. И Южно-Чуйский хребет во всей красе.
  • Долина реки Чаган-Узун. Вдали виден Бельтир. Тот самый Бельтир, в котором в 2003 году произошло сильнейшее землетрясение, практически полностью разрушив его. Но не все жители перебрались в Новый Бельтир, отстроенный специально для пострадавших. Многие так и остались, подремонтировали, подлатали — так и живут. Почему? Да, просто все. Новый Бельтри стоит посреди степи, с пастбищами напряженка. Зато какие выпасы на Чагане и ближайших речках — закачаешься!
  • Я на Луне. =)
Парочка веселых марсиан =) Чаган-Узун, Россия

Парочка веселых марсиан =)

Чаган-Узун

Чаган-Узун

4 материалa по 1 объекту,  81 фотография

Были в городе Чаган-Узун?

Межпланетное путешествие

10 ноября 2014 года||

Кто не мечтал в детстве стать космонавтом? Ну, хорошо, может быть именно Вы и не мечтали, но на звезды смотрели. На звезды, на Луну, может быть на другие планеты в телескоп. Смотрели и наверняка проскакивала мыслишка — а вот бы туда, на минутку, одним глазком взглянуть и обратно.
    И мало кто знает, что в галактике Горный Алтай, созвездии Чуйская степь и есть Луна, и даже Марс есть. А самое прекрасное, что никаких межгалактических дережбанделей, скафандров и спец.подготовки — огромное желание, автомобиль и... в путь!

Марс Земли. Марсианские х

Автор: Jane_Sea

Марс Земли. Марсианские хроники.

Лунные пейзажи долины реки Чаган-Узун.

Ехали мы посмотреть на долину реки Кызыл-Чин, которая широко известна в узких кругах под названием "Марс", но каково же было наше удивление, когда немного заплутав, мы вырулили к каньону Чаган-Узуна — удивительное место — молочно-мутная река с белыми суфлешными берегами.

Лунные пейзажи долины реки Чаган-Узун.

Что такое Кызыл-Чин? — это миллионы лет истории Земли в доступности, прямо у нас под ногами.
    Кызыл-Чин (Кызыл-Чан, Кызыл-Шин) река, урочище; др.тюрск. кысыл — теснина, ущелье; алт. чин/шын — глубокий ров между двух крутых гор. Кызыл чин — глубокий ров в теснине, ущелье. А еще Кызыл на более современном тюркском языке — красный. И того и другого на Марсе предостаточно. Когда-то здесь было море — Тетис, теплое, а потом пришли ледники. Но ничто не вечно, ледники ушли, оставив после себя холодное озеро, но и оно кануло. А 4-6 тысяч лет назад здесь уже жили люди. Чувствуете с какой скоростью разматывается лента истории? И вот все эти тысячелетия оставляли свои следы на поверхности Земли, как и везде. Кора выветривания — как раз и есть такой след. Здесь кора развита по девонским (чувствуете, чувствуете, древняя древность!) красноцветным породам. Одни учёные утверждают, что эта кора мелового возраста. По мнению других, образование этой коры происходило в кайнозое, причём завершилось её формирование уже в четвертичный период.
    И побывав тут испытываешь смешанные чувства. На одной чаше весов — красотища, на другой — древность. Они друг друга уравновешивают и создают благоговейный настрой.

Долина река Кызыл-Чин. Ма

Автор: Jane_Sea

Долина река Кызыл-Чин. Марсианопоклонники в первых рядах.

Марс Земли — долина реки

Автор: Jane_Sea

Марс Земли — долина реки Кызыл-Чин.

Марс Земли. Огненная Земл

Автор: Jane_Sea

Марс Земли. Огненная Земля.

Марс Земли. Огненная Земл

Автор: Jane_Sea

Марс Земли. Огненная Земля.

Но прежде, чем попасть на Марс, нам пришлось побывать на Луне, а виной такому межпланетному крюку, наш топографический кретинизм. Получив достаточно четкие инструкции от проводника кемпинга Тыдтуярык, мы свернули не там и не туда и... прилунились.

Я на

Я на "Луне". =)

Долина реки Чаган-Узун не менее красива и в столь же интересна в историческом плане. Здесь тоже были и ледники, и моря, и озера, чередовались, въедаясь следами в кору Земли, чтоб потом поведать нам о времени минувших лет. 25 — 30 тысяч лет назад здесь находилось крупнейшее в горах Алтая Чуйского ледниково-подпрудного озера. Долина Чаган-Узуна привлекательна своей древней историей и, если говорить о нас с ами — простых обывателях, а не ученых, конечно же прекрасными видами.

Долина реки Чаган-Узун. В

Долина мутного Чаган-Узун

Дешёвый ✈️ по направлению Чаган-Узун
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      10 ноя 2014, 21:46
      Пейзажи фантастические! (Может, мне показалось, что два кадра одинаковых промелькнуло)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      10 ноя 2014, 22:16
      Да...чем больше смотрю на такие пейзажи в разных уголках Земли, тем больше начинаю сомневаться в фотографиях, сделанных якобы на других планетах:)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      11 ноя 2014, 08:50
      Cпасибо Женя, фотографии у Вас замечательные!!!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      11 ноя 2014, 11:18
      11 ноя 2014, 13:34
      В последнее время нас здесь, на Турбине, радуют инопланетными пейзажами :))) До чего ж красиво!
    • Jane_Sea
      11 ноя 2014, 16:27
      Tomi-Aleksнаписал 11 ноября в 03:46

Одинаковые где — в тексте или вообще? В тексте вроде не нашлось или не по глазам, а так, конечно, может быть.)

Natali_happyнаписала 11 ноября в 04:16

Не исключено!) А еще есть фотошоп))))

mikeseryakovнаписал 11 ноября в 14:50

Cпасибо Женя, фотографии у Вас замечательные!!!

Спасибо!))

Lesik1написала 11 ноября в 19:34

• Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      11 ноя 2014, 18:35
      Jane_Seaнаписала 11 ноября в 16:27

3-й и 10-й кадры в тексте. Но, может, это так задумано...
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      12 ноя 2014, 18:17
      Вот это да! Очень круто!
    • Jane_Sea
      12 ноя 2014, 19:14
      Tomi-Aleksнаписал 11 ноября в 21:35

3-й и 10-й кадры в тексте. Но, может, это так задумано...

нет-нет, это я ошиблась, спасибо!

Darettaнаписала 12 ноября в 21:17

Вот это да! Очень круто!