Малага

• 36.71921N, 4.42122W

Sallona 1179

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Осень в тёплых краях. Вечерняя прогулка

29 июля 2011 года|| 2| 673

Об такой возможности осматривать местность без забот и хлопот как туристический автобус почему-то нигде толком не говорится; мы узнали о ней в туристическом офисе, когда спустились с горы и вышли к набережной. Там-то, на Plaza de la Marina, и нашёлся турофис, а в нём бесплатные карты, буклеты и рекламные проспекты. В одном из последних мы также вычитали про существование "Malaga Card", о которой я до того момента слыхом не слыхивал, и сразу загорелся на сей счёт. Потом, правда, подсчёты и прикидки как-то не убедили меня в полезности такой карточки: стоимость в 35 евро заставляет задуматься о целесообразности покупки даже при том, что с ней можно бесплатно посещать городские музеи, такие как музей Пикассо и музей собора. Кроме того, она даёт право на проезд городским экскурсионным автобусом и с её помощью реально получать скидки в некоторых ресторанах и магазинах, список которых имеется в прилагающемся буклете. И всё-таки, на мой взгляд, лучше обойтись без "Malaga Card", иначе придётся много бегать и думать, как её оправдать. А вообще оцените сами достоинства карточки на сайте http://www.malagacard.com - тогда и примете своё собственное решение...
    Дорога по извилистым лестницам вывела нас к малагской набережной, и мы двинулись на запад по Paseo del Parque; в тот момент нам казалась отличной идея добраться до одного из пляжей, увиденных нами с высоты. Возможно, следовало бы сразу воспользоваться для этой цели городским автобусом, однако прогулка по бульвару среди цветущих роз нас так пленила, что о поездке на транспорте не хотелось даже думать.
    Идиллия кончилась довольно быстро, когда нам пришлось свернуть на проспект Мануэля Эредии: с одной стороны шла городская застройка, с другой тянулся унылый забор порта. Лишь пройдя таким макаром минут двадцать, мы осознали, какого сваляли дурака, стоптав ноги и устав - как-никак, на дворе уже дело подходило к закату. В раздумьях, как поступить дальше, мы дошли до русла местной речки, и та нам подсказала, что выше по течению находится наша гостиница, до которой не так уж далеко. А вторая удачная встреча случилась за пару минут до этого, когда нам на глаза как нельзя кстати попался продуктовый магазин "Mascom" - это случилось именно в тот момент, когда наши запасы сока подходили к концу. Посещение заведения дало нам возможность не только пополнить запасы напитков по приемлемой цене меньше чем в евро за литровую упаковку грейпфрутового сока, но и обогатило несколькими шоколадками, чтобы перекусить на ходу. Также можно отметить прекрасный выбор сортов вина и сыра; последний, например, может стоит и всего 2 евро за двухсотграммовую упаковку.

Заведение это находится на alameda de Colon 36, откуда было рукой подать до железнодорожного вокзала Малаги - там мы в кондиционированной прохладе перевели дух. Современное здание малагского терминала очень удачно совмещено с коммерческим центром, так что можно пообедать, пройтись по магазинам и вообще отдохнуть даже не выходя на улицу. Места очень много, всегда найдутся свободные сиденья, есть бесплатный туалет. Теоретически, существует камера хранения, но лично мне она на глаза не попалась, хотя соответствующие указатели развешаны. Присутствуют и кассы, и билетные автоматы. Хочется отметить, что перед выходом к платформам работает проверка службы безопасности, и следует иметь в запасе достаточно времени, потому что перед кордоном может быть очередь.

Дешёвый ✈️ по направлению Малага