Чапаевск

Чапаевск

LAT
  • 52.97196N, 49.72147E
  • Я здесь был
    Было: 11
    Хочу посетить
    71

    8 материалов по 7 объектам,  94 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    Amal
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 июл 2014

    Чапаевск. Храм Сергия Радонежского

     
    10 июля 2014 года|| 4| 27621

    Чапаевск расположен в 43 км от Самары. Первые дома там начали возводить в 1909 году для персонала строящегося Сергиевского порохового завода. А 15 сентября 1911 года был открыт железнодорожный разъезд, названный Иващенково в честь основателя завода генерал-майора Владимира Порфирьевича Иващенко. Поэтому 15 сентября считается датой основания поселка и отмечается как День города. Основатель города В.П. Иващенко в 1915 году вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта и уехал в Черниговскую губ. Позже, при советской власти он был выслан с семьей в Воркуту на поселение, затем арестован и сгинул в застенках НКВД. Но горожане хранят память об основателе — в 2011 ему был установлен бронзовый бюст на улице, с которой началось строительство города.

    бюст В.П. Иващенко
    0

    Автор: Amal

    бюст В.П. Иващенко


    Недалеко от бюста генерала Иващенко сохранился дом, в котором он жил. Правда, он находится в весьма плачевном состоянии.
    дом В.П. Иващенко
    0

    Автор: Amal

    дом В.П. Иващенко


    В 1919 город был переименован в Троцк в честь советского наркома, а в 1929 — в Чапаевск. Нынешний Чапаевск, по большей части, застроен "сталинками" и "хрущевками". Но есть в городе настоящая жемчужина архитектуры — храм во имя преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя города.
    храм прп. Сергия Радонежс
    0

    Автор: Amal

    храм прп. Сергия Радонежского


    Он был построен в 1916 — 1918 годах по проекту Дмитрия Александровича Вернера. Пожалуй, это самый лучший по богатству внешней отделки храм Самарской области. Его фасад отделан мозаикой, украшен майоликовыми образами святых и изображениями христианской символики (всевидящее око, Скрижали Завета, Чаша Грааля), глазурованными кирпичами. Над центральным входом расположена майоликовая картина с изображением Св. Сергия Радонежского, благословляющего князя Димитрия Донского. Ряд самарских криптологов называют этот храм "масонским", указывая на символику тайных обществ в украшении храма (всевидящее око, акация и т.п.). Правы ли они — кто знает? В любом случае, увидеть эту красоту собственными глазами стоит.
    К сожалению, храм не миновала печальная судьба. В 1926 году его закрыли, там располагались Дом Обороны и дворец пионеров. Поэтому оригинальное внутреннее убранство утеряно. В 90-х годах храм вернули верующим и началось его восстановление. Этот храм является памятником культурного наследия федерального значения.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Чапаевск
    сообщить модератору
      Наверх