Чарынский каньон. Из зимы в лето Чарынский Каньон Национальный Парк, Казахстан

Чарынский Каньон Национальный Парк

Чарынский Каньон Национальный Парк

16 материалов по 1 объекту,  444 фотографии

arts 32
    Были в городе Чарынский Каньон Национальный Парк?

joppo
    С нами с 8 дек 2010

Чарынский каньон. Из зимы в лето

11 сентября 2012 года||6 (5)| 24| 1861017

Должен сознаться, до этой поездки о Казахстане я не знал почти ничего. Более того, когда я слышал название этой страны, в сознании моём рисовался унылый пейзаж песчаной степи, по которой повинуясь хаотичным ветрам блуждали подпрыгивающие мячики перекати-поля. Уверен, многие из вас до сих пор представляют себе схожие картины.

Автор: joppo

Но к своему удивлению (и стыду) я выяснил, что Казахстане за счёт своего уникального местонахождения поражает необыкновенным разнообразием ландшафтов: от высоких гор до песчаных пустынь и полупустынь, от классических степей до лиственных лесов, от альпийских лугов до морского побережья. И для этого не придётся преодолевать колоссальных расстояний, в этом и заключается уникальность Казахстана.

Автор: joppo

После восхождения на Большой Алматинский пик мы направили свои автомобили в сторону Чарынского каньона.

Автор: joppo

По дороге подкреплялись самсой с вездесущей бараниной и дивились сельскому быту казахов.

Автор: joppo

Снег остался далеко в горах Заилийского Алатау, куртки отправились в багажник, а мы стали сожалеть, что не взяли с собой шорты.

Автор: joppo

Горный пейзаж сменился ровной степью.

Автор: joppo

Главное не пропустить нужный съезд с дороги, который обозначен ржавым щитом с выгоревшими надписями, указывающим поворот на проселочную дорогу, ведущую к Чарынскому каньону.

Автор: joppo

Ещё десять километров по хорошо укатанной грунтовке с рельефом напоминающим стиральную доску.

Автор: joppo

Несколько отбитых рёбер после съёмки из люка автомобиля на ходу, и мы на месте.

Автор: joppo

Посреди степи, где на внедорожнике можно проехать в любом направлении с тем же успехом, что и по грунтовке, стоит шлагбаум с жизнерадостным дежурным, собирающим с туристов деньги за въезд в Чарынский государственный национальный природный парк.

Автор: joppo

Выйдя из машины, оглядитесь, чтобы убедиться, что рядом нет детей, и можете смело выражать своё восхищение увиденным.

Автор: joppo

Всё богатство русского языка концентрируется в таких случаях в самых ёмких, колоритных и коротких эпитетах, вырывающихся из уст большинства людей.

Автор: joppo

Вдохновенные «О*ть!» и «П*ец!» доносились со всех сторон.

Автор: joppo

Люди замирали на месте и с придыханием односложно выражали свой шок от красот увиденного.

Автор: joppo

Через несколько минут ступор прошёл и мы спустились вниз, чтобы пройтись по каньону.

Автор: joppo

Чарынский каньон — уникальный памятник природы, протяженностью около 150 километров, сложенный из осадочных пород, возраст которых составляет около 12 миллионов лет.

Автор: joppo

Во всём мире такие места можно пересчитать по пальцам одной руки.

Автор: joppo

Самое удивительное место каньона — «Долина замков», где мы и оказались.

Автор: joppo1

Высота отвесных стен каньона достигает в некоторых местах 300 метров. Кстати, если забраться повыше, то телефон начинает ловить сигнал китайских операторов связи, до границы с Китаем отсюда ближе, чем до Алматы (до Киргизии, к слову, тоже).

Автор: joppo

На склонах встречаются многочисленные остатки ископаемой фауны, датируемые нижним карбоном (около 300 млн. лет назад). А я нашёл даже целую окаменелую голову динозавра. И хоть мне сказали, что это на самом деле не так, мне приятнее верить в то, что это реальная башка гигантской рептилии.

Автор: joppo

Здесь можно увидеть экземпляры реликтового согдийского ясеня, одного из древнейших видов современной флоры, сохранившегося с конца третичного доледникового периода. Неподалёку в урочище Сарытогай, в нижнем течении реки Чарын, располагается целая роща этого дерева, занесённая в реестр ЮНЭСКО, как особо охраняемый памятник природы. В семидесятых годах был даже осуществлен уникальный проект — целый посёлок был перенесен из зоны Чарына в село Чунджа. Площадь рощи составляет около 5000 гектаров. Учёные считают, что возраст этой рощи примерно 5 миллионов лет. Похожие на баобаб деревья достигают в высоту 70 метров и живут до 300-400 лет.

Автор: joppo

Хотя протяжённость «Долины замков» всего пара километров, мы это расстояние преодолевали около двух с половиной часов.

Автор: joppo

Потому что у нас были фотики!

Автор: joppo1

Красные скалы причудливой формы в ярких лучах солнца отбрасывали длинные тени. Мы любовались красотами каньона, невероятными башнями, находили в них причудливые фигуры.

Автор: joppo

Потом долго гонялись за пугливыми зайцами-толаями.

Автор: joppo

И чуть менее пугливыми песчанками.

Автор: joppo

Норками которых испещрены окружающие холмы.

Автор: joppo1

К сожалению, кроме норок песчанок здесь ещё и множество оставленного туристами мусора: пластиковых пакетов, бутылок из-под алкоголя и даже непарной обуви разной степени изношенности.

Поиграли в короля льва.

Пострадали фигнёй.

Автор: joppo

На машине по каньону можно проехаться гораздо быстрее.

Автор: joppo1

Но вам придётся в некоторых местах филигранно протискиваться между упавших валунов.

Автор: joppo

Как в игольное ушко. Высший пилотаж.

Автор: joppo

И в случае встречи со встречной машиной, долго сдавать задним ходом до места возможного разъезда. Да и не так это приятно, как прогуляться пешком.

Автор: joppo

Весна и осень — наилучший сезон для посещения Чарынского каньона, потому что летом температура воздуха здесь достигает 50°C. Кабину может напечь так, что до конца ущелья вы не дойдёте.

Автор: joppo

А если-таки дойдёте, то окажетесь на берегу реки Чарын.

Автор: joppo

Отличное место для привала и перекуса. Говорят, по реке Чарын сплавляются на рафтах, как по Катуни на Алтае, но то ли мы были не в том месте, то ли не в то время, мне показалось, что река для этого мелковата. А может 5, а местами 6 категория сложности порогов, так жёстко и должна выглядеть.

Автор: joppo

Совершенно незаметно пролетел день и нам пора было возвращаться в город.

Автор: joppo

Не хочу показаться банальным, но должен признать, в таких необычных и красивых местах я раньше не бывал.

Автор: joppo

На очереди «Гранд Каньон»!

Автор: joppo

Обратный путь прошёл совсем быстро и без самсы, потому что переполненный впечатлениями я мирно храпел на заднем сидении. Проснулся только, чтобы сделать вот этот снимок.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Чарынский Каньон Национальный Парк
    • DesertRose
      DesertRose
      С нами с 14 янв 2011
      11 сен 2012, 15:24
      Легко, с юмором, впечатляющеЭЭЭ =) Получила моральное удовольствие, благодарю!
    • joppo
    • suslytina
      suslytina
      С нами с 1 июн 2012
      11 сен 2012, 22:06
      Спасибо за воспоминания! Пять лет,из Чунджи в Алма-Ату ездила к бабушке и дедушке(автобусы были ПАЗики,жуть)народу куча(с курами,баранами)и тебя поднимали с места(при купленном билете)потому что зашёл Аксакал и ему надо уступить место.......а сейчас смотрю и думаю-Красота то какая!
    • palt
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      6 июн 2013, 20:11
      сегодня был здесь и правда оч круто, правда у меня было пасмурно, но зато не было туристов
      4 янв 2015, 12:43