Чебоксары

С нами с 30 апр 2009

Междугородный автовокзал Чебоксар

Транспорт → как добраться
    30 октября 2011 года|| 2| 1661
    С некоторых пор администрация города развела междугородные и пригородные перевозки по разные стороны железнодорожных путей и теперь все маршруты дальше Новочебоксарска отправляются от своего собственного вокзала. Исключение составляет только сообщение с Москвой — автобусы туда по вечерам отправляются со всех вокзалов, включая рядом находящийся железнодорожный и со всех соседних пустырей и вообще откуда ни попадя.

С междугородного автовокзала можно легко уехать, в частности, в Йошкар-Олу (больше тридцати рейсов в день, и почти все полупустые), в Казань (не менее двадцати), крупный железнодорожный узел Канаш, патриархальный Козьмодемьянск, и в соседний Новочебоксарск тоже.

Здание вокзала мне понравилось, в нем почти все нужное есть — от еды в кафе до книжек и игрушек, довольно много мест для сидения, двери закрываются, и их две пары, что позволяет сохранять тепло. Есть географическая карта, куда ходит транспорт, электронного табло с рейсами вот только нет, да само помещение несколько сумрачное, света, мне показалось, маловато. Что радует, перрон крытый, и там есть скамьи, и каждому направлению отведена своя площадка с собственным номером и точным описанием, что отсюда куда едет. Касса уполномочена продавать билеты на все рейсы, кроме проходящих и "барыжных" московских — скажем, в идущий через Чебоксары из Йошкар-Олы в Нижний Новгород автобус вы билет будете покупать у водителя, а на автобусах челноков у распорядителя группы. Покупка заранее тоже практикуется — утром я без вопросов купил билет на маршрутку в Казань, шедшую совсем вечером.

Автовокзал находится, если смотреть со стороны центра города, ЗА железнодорожным вокзалом и путями — надо обойти пристанционные строения справа, пройти через тоннель под путями и свернуть на бетонными плитами мощеную дорожку налево, окажетесь метрах в 50 от перронов