Чеджу

Чеджу

25 материалов по 6 объектам,  193 фотографии

Delfee

Прогуливаясь по улочкам,размышляли о культурных особенностях

26 марта 2012 года|| 5| 13784

Эта заметка является частью дневника «Корейские Гавайи»

Если вы слышите Чежду, что первое приходит в голову? Мандарины! Они здесь повсюду: мандариновые плантации располагаются даже в городе. Например, за нашим общежитием была такая одна. Прогуливаясь вечером мимо сада, мы наслаждались ароматом и яркими красками.

Плантации мандарин

Автор: Delfee

Плантации мандарин

Неподалеку от центра города находится Государственный университет. Здесь по вечерам, особенно в выходные дни многолюдно. Молодежь посещает увеселительные заведения: залы игровых автоматов, кафе, бары, боулинг, кинотеатры. На мой взгляд, в Южной Корее наряду с культурой чаепития сложилась культура «кофепития». Буквально в каждом здании вы найдете маленькую уютную кофейню, предлагающую различные виды напитков. Очень распространенно Айс-кофе, которое стоит на 1000 вон дороже стандартного.

Как известно корейцы употребляю много горячительных напитков, поэтому в Южной Корее можно с легкостью найти бар и пропустить по стаканчику:)

Корейцы — трудоголики, они могут работать сутками, если есть такая необходимость. А в каждом университете обязательно есть библиотека, располагающая залом для самостоятельного обучения. Так вот, в этих залах места занимаются студентами на весь год их обучения: учебники хранятся на их столе круглосуточно, чтобы любой студент в любое время, пусть даже это будет три часа ночи, смог поучиться. Неудивительно, что из-за такого ритма жизни почти все корейцы страдают от стрессов. Увидев какого-нибудь измученного студента, попробуйте спросить его, что с тобой? В ответ вы услышите знакомый английский с незабываемым корейский прононсом: «Сытырэсы». Стресс корейцы лечат алкоголем и сигаретами, видимо поэтому главными причинами смерти врачи называют рак печени и легких. Пить корейцы могут много и долго, закусывая жареным мясом – кальби. Самый распространенный алкоголь – корейская водка Соджу.

Наравне с алкоголем корейцы потребляют много пищи. При встрече в знак приветствия вместо привычного: «Привет! Как дела?» можно услышать: «Ты ел?» Причина видимо этому все тот же трудоголизм. Я работала в компании, где акционерами были южные корейцы. Так вот мой начальник всегда говорил: «Голодный не может хорошо работать».

В Корейском языке есть такое слово – хвешик (хве – переводится как собрание, а шик – еда). Это что-то подобное корпоративу, но если разбирать слово по составляющим, то очевидно, что акцент делается на переговоры, т.е. работу. Цель этого – сдружить коллектив с помощью общей любви к еде:)

Еще одно важное корейское слово это шиктан ( с легкостью узнается все тот же корень шик – еда). Шиктан – это маленький ресторанчик, но не ресторан. В корейском языке есть слово ресторан, которое заимствовано из английского. Под рестораном подразумевается большое заведение, выше классом, нежели шиктан и более высокими ценами. Так вон шиктаны так же как и кофейни находятся на каждом углу. Около нашего колледжа, например, была целая такая улица, где каждый ресторанчик имел свою особенность: кто-то готовил только из говядины, кто-то специализировался на кимпапе, кто-то только холодную корейскую лапшу нэнмен.

Но общее между ними то, что это обычно семейные предприятия, работают в которых несколько поколей (бабушки, родители и дети). Поэтому когда ты приходишьть отведать что-нибудь в шиктан, то ты чувствуешь себя как дома. К основному блюду всегда подают несколько бесплатных закусок, добавку любой или даже всех можно попросить сколь тебе угодно!!!! Хозяйка тебя обязательно спросит, вкусно ли. А остальные могут прокомментировать: «Вау, как хорошо ты ешь!» Удивляет это корейцев потому как пища очень острая и не каждый кореец может отведать той же самой кимчи!!! В большинстве таких ресторанчиков все очень вкусно и значительно дешевле, чем в ресторанах. А некоторые шиктаны, обычно рыбные, предлагают выбирать понравившуюся вам рыбку самим. Такие аквариумы стоят около ресторанчиков и заманивают вас отведать чего-нибудь

Рыбные ресторанчики: можн

Автор: Delfee

Рыбные ресторанчики: можно выбрать понравившуюся

Распространено и такое развлечение как фотобудки. Каждый желающих за сравнительно недорогую цену (5000-7000 вон) может запечатлеть себя любимого, а затем поразвлечься и обработать фотографию. Фотография также может стать наклейной.

Фотобудки

Автор: Delfee1